Полный текст новости

Григорий Марков (компания «Технориум»): передел ростовского IT-рынка еще впереди

Григорий Марков (компания «Технориум»): передел ростовского IT-рынка еще впереди

На этой неделе в рамках постоянной рубрики «Интервью недели» южнороссийский интернет-портал Technograd.com взял интервью у Григория Маркова, генерального директора ростовской компании «Технориум».

С Григорием мы говорим о рынке сетевых и инфраструктурных решений, а также о перспективах коммуникационного оборудования.

- Григорий, расскажите, пожалуйста, о компании «Технориум»: как долго она работает на рынке, кто ее основные клиенты?

- Компания достаточно молодая. Нам почти полтора года. Возможно, кому-то это покажется мало, однако костяк «Технориума» составляют специалисты с многолетним опытом работы в телекоммуникационной отрасли и внедренческих компаниях, так что говорить о том, что мы еще «зеленые» некорректно. За нашими плечами множество как удачных проектов, так и ошибок.

Лично я начинал свою трудовую деятельность в структуре гражданской авиации, отвечающей за связь. С тех пор основное направление моей работы – проекты в области телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры ИТ.

Основные клиенты «Технориума» -- предприятия среднего и крупного бизнеса. Не забываем мы и малые фирмы, однако основной упор делаем все же не на них.

Мы позиционируем себя как компания, которая реализует довольно сложные инфраструктурные проекты (например территориально распределенные сети VPN, центры обработки данных) и оказывает консалтинговые услуги.

Мы сотрудничаем с крупными вендорами, в первую очередь это IBM и Cisco. Кроме того, мы не так давно подписали соглашение с нашим московским партнером и начали работать с направлением Oracle. Наше преимущество в том, что у нас есть специалисты, которые не просто хорошо знают продукты Oracle, но имеют опыт разработки законченных коммерческих решений для этой платформы. Поэтому мы можем оказывать консультации и выполнять работы как на этапе подготовки и инсталляции решений Oracle, так и на этапе разработки конкретных модулей системы.

- Есть ли у «Технориума» какие-либо конкурентные преимущества перед другими компаниями, работающими в сфере сетевых решений?

- Основное наше преимущество – большой опыт работы в области сетевых и вычислительных ИТ-решений и ориентация на консалтинг и управление проектами. То есть мы не просто предлагаем законченные решения в «коробках», но совместно с заказчиком находим оптимальное решение и управляем проектом по его внедрению.

А с учетом нашего фанатичного отношения к качеству поставляемых решений и услуг «бывших» клиентов у нас нет. Можно сказать, что существуют: а) клиенты «Технориума» и б) еще не клиенты «Технориума».

- А сложно ли сейчас новой компании выйти на рынок системной интеграции, который уже занят крупными игроками с устоявшейся клиентурой?

- Сказать однозначно невозможно – тяжело или очень легко. Смотря как выходить. Но что точно можно сказать, так это то, что легкой жизни здесь не будет. Рынок достаточно насыщен. В большинстве направлений это рынок «покупателя». Однако насыщен он в значительной степени непрофессиональными решениями, и это открывает перспективы.

Стоит помнить, что если у руководителя фирмы не сложилось пула контактов за время его профессиональной деятельности, то процесс выхода становится довольно сложным.

- Какие готовые решения «Технориума» наиболее востребованы сейчас на рынке?

- Чаще всего мы выполняем целые комплексы работ по построению ИТ-инфраструктуры предприятия. Сейчас у многих компаний из двух столиц появляются филиалы в Ростове, и у них наши услуги весьма востребованы. Сейчас востребованы решения «под ключ» -сетевая и серверная составляющая, инсталлированные и взаимоувязанные с внешними системами.

Многие клиенты, которые приобретают какой-то продукт, пусть даже не в нашей компании, хотят, чтобы он полноценно работал - и мы помогаем предприятиям отладить его работу.

- В Москве многие компании перестали приобретать дорогое и брендовой оборудование, отличающееся высокими затратами на эксплуатацию и перешли на недорогие решений. Наблюдается ли подобная тенденция в Ростове?

- Возможно, такая тенденция в ряде компаний, которые исповедуют идеологию «живи быстро, умри молодым» и имеет место, но в целом рынок становиться более зрелым, так же как и компетенция руководителей ИТ-структур расширяется на такие понятия как экономическая эффективность и стоимость владения. Тенденция к выстраиванию системных решений видна у крупных компаний, имеющих серьезную стратегию развития своих ИТ-ресурсов. Любое новое решение должно вписываться в тот ряд продуктов, который уже имеется в компании. Например, если фирма работает с IBM и Cisco, то речи о D-Link быть не может.

Там же, где внедрение ИТ происходит лишь по усмотрению технического персонала, но не менеджера со стратегическим видением перспективы развития ИТ на предприятии, ситуация другая – в фирму могут попасть и недорогие продукты, которые имею минимальную стоимость за функционал в коробке.

Крупные компании федерального уровня работают только с крупными вендорами, что вполне естественно.

- Насколько компании удобно и важно иметь у себя оборудование одного поставщика, даже с учетом дороговизны многих продуктов?

- Да, многие переплачивают за известную марку. Однако все это окупается при большом количестве устройств и качественной сервисной поддержке. Понятно, когда у фирмы 3-4 крупных компьютера или сервера, можно приобретать для них составляющие разных брендов, однако когда выстраивается многоуровневая система на предприятии, в компании встает вопрос о величине издержек, связанных с эксплуатацией всего ИТ-парка. И тут становится ясно, что лучше использовать в работе продукты одного-двух вендоров. Кроме экономии на сопровождении, компания получает дополнительную скидку при регулярных закупках оборудования одного вендора.

- Все ли компании реально понимают необходимость внедрения современного сетевого оборудование?

- Я думаю, что многие не столько понимают, сколь их просто подталкивает к этому сам бизнес. Там где нет конкуренции, люди не особо озадачиваются оптимизацией своей работы, а вот там, где приходится реально выживать на рынке, вопрос об использовании новейшей техники и оборудования встает в полный рост. Хороший пример этого – розничный бизнес, ни одна крупная сеть магазинов не может существовать без грамотно построенной сетевой инфраструктуры.

Многое зависит и от людей. Если в штате предприятия нет менеджера или структуры, ответственных за развитие ИТ, то некому будет обосновывать перед высшим менеджментом внедрение современного сетевого оборудования.

- Сейчас бытует мнение, что потенциальные доходы от внедрения того или иного решения нивелируются расходами на его покупку, содержание и эксплуатацию. Это действительно так?

- Я не совсем согласен с этим. Подобная ситуация возможна в тех случаях, когда заказчик просто не просчитал экономический эффект от внедрения либо пошел на поводу у моды и приобрел тот продукт, который на самом деле ему и не нужен.

Считаю, что перед принятием решения о внедрение крупного ИТ-решения нужно грамотно все просчитать – кто заказчик этого продукта внутри компании, какие необходимы инвестиции, есть ли альтернативные пути. Иначе говоря, точный расчет и только он. Главное -- должна наличествовать реальная потребность компании в решении, обусловленная экономическим эффектом.

- А все ли можно просчитать на этапе технического внедрения?

Естественно, на 100% все невозможно просчитать, однако на всех этапах внедрения необходимо осуществлять мониторинг всех целевых показателей проекта, чтобы прийти в итоге к запланированному результату и достичь поставленных целей. Весь процесс внедрения нужно разбить на несколько этапов и после каждого из них оценивать проделанную работу по критериям определенным на этапе разработки плана проекта. Возможно, что на каком-то этапе необходимо будет вносить корректировки во весь процесс внедрения, тем более что он (особенно применительно к ERP-системам) порой затягивается даже не на месяцы, а на годы. Лично в моей практике не было ситуаций, когда внедрение заканчивалось ничем и заказчик был недоволен конечным результатом - это, конечно же, не говорит об отсутствии критических ситуаций при внедрении.

- На сколько лет вперед компании нужно ориентироваться при модернизации своего технопарка?

- Готовых рецептов здесь нет. Зачастую этот срок зависит от того, что происходит на предприятии заказчика. Одно дело -- если компания планирует свое развитие на длительный срок – 10 лет и более, другое, когда на горизонт планирования один–два года. Эти разные сроки влияют и на объем инвестиций, и на структуру ИТ в компании. Для оценки ситуации и бизнес-процессов в компании заказчика мы предпочтем привлечь профессиональных аналитиков из компании-партнера: все реже сложные проекты удается реализовать в одиночку. Это общая тенденция, не только нашей компании.

- А бывали ли на вашей памяти случае, связанные с саботажем сотрудников компании, направленным на предотвращение внедрения какого-либо решения?

- На уровне рядовых сотрудников неумышленный саботаж встречается достаточно часто. Люди не хотят усложнять свою деятельность изучением новых продуктов и регламентов работы, а ИТ-проекты либо игнорируют, либо, что встречается более редко, воспринимают в штыки. Для предупреждения подобных ситуация с сотрудниками работают кадровые службы компаний, обязателен внутренний PR. Руководителю проекта необходимо заручиться поддержкой не только высшего менеджмента, а часто и в обязательном порядке среднего.

- В данный момент крупные вендоры начинают работу с малым бизнесом. Действительно ли он созрел для внедрения сложных и крупных проектов?

- Понятия малого и среднего бизнеса в России и на Западе отличаются – и это многое объясняет. Лично мы не видим особого энтузиазма у представителей малого бизнеса по отношению к серьезным ИТ-решениям, тем более что их для поддержки и обслуживания нужны грамотные специалисты, труд которых малые компании оплачивать пока не в состоянии.

Средний и крупный бизнес – это другая ситуация: у него есть и стратегическое видение перспективы ИТ на предприятии и средства и потребность в новых продуктах. В дальнейшем, возможно, и небольшие фирмы начнут использовать продукты IBM и Cisco. Сейчас же, если говорить о Cisco, масштабные решения востребованы в больших компаниях, для бизнес-процессов которых использование, к примеру, разрозненных средств коммуникации – ICQ, телефона, электронной почты, становиться малорентабельным, а часто и сдерживающим фактором развития компании в целом.

- По информации Cisco, более 90% компаний в России знают о IP-телефонии и хотели бы ее внедрять. Какими вы видите перспективы IP-технологий в нашей стране?

- Самые радужные. Не будем забывать географический масштаб России. Для нашей страны с ее необъятными просторами и аппетитом провайдеров междугородной связи IP-телефония показана по определению. Сейчас она активно внедряется там, где в основном необходимо снижение затрат на междугороднюю и международную связь.

С одной стороны, у самой по себе IP-телефонии как у средства коммуникаций между людьми есть аналог - Skype. И многим компаниям его достаточно, им не нужно каких-то более сложных решений. С другой стороны, полноценные решения для IP-телефонии нужны там, где она интегрируется в бизнес-процессы компании, где есть большой поток звонков и где требуется постоянная связь между удаленными филиалами, офисами и сотрудниками.

- Как вы считаете, в каком направлении будет развиваться тот сегмент рынка, в котором работает «Технориум»?

- Взрывного роста нашего сегмента я не ожидаю - все станет развиваться своим чередом. С развитием бизнеса заказчиков будем совершенствоваться и мы.

Я считаю, что вскоре наметится миграция ИТ-сферы компаний в сторону более интеллектуальных систем и решений. Компании будут постепенно избавляться от «зоопарка» устройств и переходить на продукцию одного-двух вендоров. Будет расти потребность и в консалтинговых услугах. Аутсорсинг станет тоже более популярным – особенно среди крупных компаний.

- Влияет ли на ваш бизнес то, что Ростов стал столицей ЮФО?

Бизнес он везде бизнес – и в Ростове, и в Краснодаре и в Москве. Сейчас в донской столице возросло количество филиалов столичных компаний – деловая активность выросла. И то, что работа в ИТ-сфере у федеральных игроков выстроена достаточно грамотно, оказывает положительное тонизирующее действие на весь рынок ИТ.

- А какие планы у «Технориума» на будущее?

- Мы будем развивать и далее направления консалтинга и аутсорсинга в области ИТ-инфраструктур. Акцент будет сделан на крупные проекты и разработками. Надеюсь, что и количество наших клиентов значительно вырастет.

Мы знаем свою нишу и будем активно в ней работать, несмотря на то что и «Технориум», и наши конкуренты, естественно, испытывают давление со стороны московских интеграторов, которые частично отбирают у нас крупных клиентов. Думаю, что передел ИТ-рынка еще впереди.

- А стоит ли ждать появления каких-либо революционных ИТ-решений в ближайшее время?

- Думаю, что нет. Вряд ли стоит ждать революций. Да, будет развиваться направление консолидации серверных решений и систем хранения данных. Да, заметен переход от множества серверов на blade-системы. Более активно будет развиваться программное направление. Но стабильному бизнесу и зрелому рынку революции вряд ли нужны.

Увеличится число проектов, связанных с внедрением нового управляющего ПО в технологические производственные процессы. Популярнее станут ERP-системы, которые сейчас значительно упрощают ведение финансовой и отчетной документации в крупных компаниях. Ведь конкуренция является двигателем ИТ.

Сергей Шевченко, Сергей Ванюков

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 09.09.2007:

Григорий Марков (компания «Технориум»): передел ростовского IT-рынка еще впереди
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru