Полный текст новости

Кластер Изосимова

"ВымпелКом" разослал ведущим мировым банкам письмо, в котором предлагал организовать заем на 4,5 млрд долл. Скорее всего средства будут потрачены на приобретения, однако цель оператора неизвест­на. По одним данным, это будет покупка Golden Telecom, по другим "ВымпелКом" собирается выкупить у конфликтующих Altimo и Telenor их доли в украинском операторе "Киевстар". Не исключено и создание сотового "кластера" в Азии.

Оператор "ВымпелКом" намерен организовать заем на 4,5 млрд долл., сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах. По версии Reuters, "ВымпелКом" намерен потратить полученные средства на приобретение Golden Telecom. По данным источника, "ВымпелКом" действительно разослал ведущим мировым банкам такое письмо. В лондонских офисах крупных международных банковских групп в пятницу не смогли подтвердить или опровергнуть данную информацию. Цель "ВымпелКома" пока неизвестна. Как стало известно, средства могут пойти на приобретение пакетов в операторах Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности на выкуп доли в одном из сотовых операторов в Макао.

В сентябре этого года "ВымпелКом" объявил о создании совместного предприятия в сфере мобильной связи GTel Mobile во Вьетнаме. Участниками СП станут компания, контролируемая Министерством безопасности Вьетнама, и американская Millennium Global Solutions Group. Соглашение предусматривает 1 млрд долл. инвестиций со стороны "Вым­пелКома". Ранее гендиректор оператора Александр Изосимов отмечал, что считает логичным не точечные инвестиции в страны Азии, а создание сотового "кластера", который объединит несколько операторов в соседних странах со схожей структурой рынка. В августе этого года совладелец "ВымпелКома" группа Altimo объявила о покупке 90% акций камбоджийского оператора Sotelco. Участники рынка предполагают, что Altimo приобрела Sotelco для последующей перепродажи "Вым­пелКому". Сумма сделки не разглашается.

В сентябре этого года занимавший в тот момент пост главы МЭРТ Герман Греф обратился к правительству Китая с просьбой содействовать доступу российских операторов на рынок страны. По мнению участников рынка, основным инициатором этого выступления был "ВымпелКом", но его покупки на территории материкового Китая крайне маловероятны. "В Китае официально работают два мобильных оператора — China Mobile и China Unicom, причем капитализация первого составляет около 400 млрд долл., а второго — около 60 млрд долл. Если "ВымпелКом" действительно занимает 4,5 млрд долл., на приобретение контрольного пакета этого явно не хватит, при этом в отличие от Altimo "ВымпелКому" нет особого смысла приобретать активы, которые он не сможет контролировать", — говорит аналитик ИК "Атон" Надежда Голубева.

Зато "ВымпелКом" может купить операторов в специальных административных округах Китая, в том числе Макао и Гонконге. Источник подтвердил интерес оператора к Макао. В Макао работают четыре оператора сотовой связи: CTM, Hutchison Telephone, SmarTone и местное подразделение China Unicom. Hutchison Telephone является дочерней компанией гонконгского консорциума Hutchison Whampoa, предоставляющего услуги сотовой связи третьего поколения под маркой "3" в Индонезии, Австралии, Дании, Великобритании и Италии. 72% акций SmarTone Macao принадлежит холдингу SmarTone Telecommunications, который, в свою очередь, на 52% принадлежит компании Sun Hung Kai Properties. В 2004 году SmarTone Macao заключила ко-брендинговое соглашение с Vodafone. Оператор CTM принадлежит американской Cable and Wireless (владеет 51% акций компании), Portugal Telecom International (28% акций), CITIC Pacific (20% акций) и правитель­ству Макао (1% акций).

Руководитель направления телекоммуникаций Ernst & Young Вадим Балашов считает, что российским операторам, купившим активы за пределами СНГ, будет непросто разобраться с полученным имуществом. "Остается открытым вопрос о том, что более выгодно с точки зрения оперативного управления: владеть компаниями на развивающихся рынках самим или включать их в состав своих операторов — "ВымпелКома" и МТС", — говорит он.

"Как один из вариантов, "ВымпелКом" мог бы выкупить доли Altimo (43,5%) и Telenor (56,5%) в "Киевстаре", — высказывает версию Надежда Голубева. — "ВымпелКом" вышел на Украину через покупку УРС, но его попытка перераспределить доли рынка привела к ценовой войне и ухудшению финансовых результатов и МТС, и "ВымпелКома".

Покупка "Киевстара" позволила бы оператору "без рисков занять одну из лидирующих позиций на Украине и заодно решила бы давний акционерный конфликт Altimo и Telenor, мешающий работе украинского оператора". По оценке г-жи Голубевой, капитализация "Киевстара" составляет 6,2—6,5 млрд долл. Представитель Altimo Кирилл Бабаев отказался комментировать информацию о возможном займе "ВымпелКома", а также сказал, что холдинг не может подтвердить проведение переговоров о продаже каких-либо активов.

Источник - www.rbk.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 30.10.2007:

Российские банки станут интерактивнее
Мобильный WiMAX от ZyXEL: первый, разрешенный к использованию в России
Количество аппаратов в орбитальной группировке Глонасс возросло до 20
Совбез: иностранные производители софта создают угрозу безопасности России
Кластер Изосимова
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru