Полный текст новости

Новое поколение ноутбуков штурмует Россию

19 января во всем мире и в Москве в частности состоялось официальное «крещение» новой мобильной технологии — следующего поколения платформы Intel Centrino, ранее известного под кодовым названием Sonoma, с улучшенной графикой, звуком и энергопотреблением, а также антивирусной защитой. С выходом Sonoma связывают надежды на дальнейшее расширение российского рынка мобильных ПК и услуг беспроводного доступа, темпы роста которого по итогам прошлого года стали одними из самых высоких в мире.

Вчерашняя презентации новой мобильной платформы прошла в Баку, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге, причем за счет разницы во времени она состоялась раньше, чем в Европе и США. Ноутбуки на базе Sonoma представили компании Acer, ASUS, Fujitsu Siemens Computers, LG Electronics, Prestigio International, Samsung Electronics и местные производители ноутбуков: Aquarius, Desten Computers, iRU, Nexus, Rover Computers (Россия), «Версия» и everest (Украина), Ultra (Республика Азербайджан).

«Впервые в представлении новой платформы – платформы Sonoma – мы оказались в весьма интересной ситуации, - отметил ведущий специалист по применению продукции Intel Всеволод Предтеченский. – У нас сегодня меньше столов, чем имеется в наличии машин, которые мы можем вам показать». По прогнозам Intel, в наступившем году появится более 150 различных моделей ноутбуков на базе Sonoma, причем как полностью укомплектованные модели с 17-дюймовым экраном, технологией Intel High Definition Audio и поддержкой эффекта «звук вокруг», так и тонкие ПК с низким энергопотреблением и массой менее полутора килограммов. Стоимость новых моделей будет начинаться от $1 тыс.

Иэн Дрю: «Показатели роста в России очень существенны» «Мы наблюдаем значительный рост рынка ноутбуков в России, гораздо выше, чем в Западной Европе, — отметил Иэн Дрю (Ian Drew), генеральный директор корпорации Intel в странах СНГ. — В прошлом году этот сегмент рынка вырос вдвое по сравнению с 2003 годом, а темпы его роста были выше, чем в любой другой стране мира». Г-н Дрю отметил, что в России многие впервые начинают использовать широкополосный доступ, минуя этап кабельных сетей, которые прошла Европа и Америка, и сразу обращаются к беспроводным технологиям, причем как в корпоративном, так и в потребительском секторе. «Именно беспроводным образом, на наш взгляд, широкополосный доступ будет распространяться в России в ближайшие 3–5 лет, — говорит он. — Причем это касается не только Москвы, где, как считается, у людей есть деньги: та же картина наблюдается и во Владивостоке, и в Екатеринбурге, и в Иркутске, и в Баку. Во всех этих городах растет число точек беспроводного доступа. И это не отдельные хот-споты, а сотни хот-спотов, причем устанавливают их и компании малого и среднего бизнеса, и провайдеры домовых сетей, и пользователи в своих домах».

По словам гендиректора Intel в странах СНГ, доля ноутбуков на базе архитектуры Intel на конец 2004 г. в России составляла около 95%. Причем каждый третий ноутбук с архитектурой Intel, проданный в России в прошлом году, был произведен на базе технологии Centrino. Именно за счет ноутбуков на базе нового поколения Centrino в корпорации надеются повысить этот показатель.

Напомним, что, по данным исследовательской компании Dataquest, в течение 2004 г. произошло удвоение российского рынка мобильных ПК: рост продаж за год составил 100%, что более чем в 3 раза превышает аналогичный средний показатель для стран Западной Европы. При этом если в 2003 г. доля ноутбуков в общих продажах ПК на отечественном рынке составляла всего 7,6%, то к концу 2004 г. она выросла до 13,7%. В наступившем году, по оценкам Dataquest, объем продаж ноутбуков в России приблизится к 1 миллиону штук, а в 2008 году, по прогнозу J’son & Partners, превысит отметку 1,78 млн. устройств.

Новое поколение Intel Centrino включает процессоры Pentium M, чипсет Intel 915 Express (915PM Express или 915GM Express) для мобильных ПК (ранее известный под кодовым названием Alviso и отличающийся меньшим размером), а также беспроводные сетевые адаптеры Intel PRO/Wireless 2915ABG или 2200BG.

Чипсет 915 Express включает новую интегрированную видеоподсистему высокого качества — графическое ядро Graphics Media Accelerator 900, поддерживает системную шину с частотой 533 МГц и оптимизированным энергопотреблением, а также двухканальную память DDR2. Кроме того, новая технология Intel Centrino для мобильных ПК поддерживает новый графический интерфейс PCI Express, обеспечивающий пропускную способность графики в 4 раза выше, чем прежде.

Новая платформа Intel для мобильных ПК подразумевает также наличие встроенных ТВ-тюнеров, технологии Intel High Definition Audio с поддержкой Dolby Digital и 7.1-канальным звуком с эффектом «звук вокруг», средств видеозаписи и пультов дистанционного управления. Функции, обеспечивающие длительное время автономной работы, включают технологию Intel Display Power Saving Technology 2.0, поддержку памяти DDR2 с низким энергопотреблением и улучшенную технологию Intel SpeedStep.

Интегрированные беспроводные сетевые адаптеры Intel PRO/Wireless 2915ABG поддерживают стандарт 802.11i, позволяющий работать во всех трех типах сетей Wi-Fi. Опциональное программное обеспечение Intel PROSet Wireless Software 9.0 также предусматривает поддержку Cisco Compatible Extensions.

Intel представила семь новых моделей процессора Pentium M: от флагманской модели 770 с тактовой частотой 2,13 ГГц до процессоров Intel Pentium M со сверхнизким энергопотреблением, составляющим всего 5 Вт. Опциональная поддержка технологии Execute Disable Bit обеспечивает защиту от определенного класса вирусов и «червей» при использовании с поддерживаемой операционной системой.

На смену Sonoma придет новое поколение мобильной технологии Intel Centrino под кодовым названием Napa. Она будет включать в себя новый процессор с двумя ядрами для мобильных ПК под кодовым названием Yonah, созданный по 65-нанометровой производственной технологии Intel. Эта платформа также включает в себя новый интегрированный графический набор микросхем под кодовым названием Calistoga (с интегрированной графикой) и беспроводное сетевое решение Intel нового поколения под кодовым названием Golan. Двухъядерный процессор Yonah будет также поддерживать технологию виртуализации Vanderpool, которая позволяет запускать на одном ноутбуке работу нескольких виртуальных ПК, а также технологию повышения безопасности под названием LaGrande. Технологии энергосбережения позволят отключать в случае простоя не только второе ядро, но и незадействованные участки первого.

Время выпуска Napa на рынок пока не называется, однако, учитывая, что один из ее компонентов — беспроводное сетевое решение Golan — будет поддерживать технологию WiMAX, которая, как раньше заявляли представители Intel, будет доступна в ноутбуках с 2006 года, очередную модернизацию Centrino придется подождать еще год-полтора.

Возможность беспроводного доступа все чаще рассматривается пользователями ноутбуков как полезная, даже необходимая опция. По данным J’son & Partners, сегодня в России в 8 раз больше, чем в 2002 г., продается ноутбуков с поддержкой технологии беспроводной связи Wi-Fi, что демонстрирует тенденцию к росту объема услуг беспроводного доступа на отечественном рынке.

Ноутбуки российских и западных вендоров на базе Sonoma

Согласно данным J’son & Partners, на конец 2004 г. в России официально было развернуто свыше 200 хот-спотов, а к 2008 г. этот показатель может вырасти до 1250–1500 точек доступа, пользоваться которыми на регулярной основе будут 25–30 тыс. человек. При этом бизнес-пользователи составят свыше половины — 55%.

J’son & Partners насчитывает 19 российских компаний — сервис-провайдеров беспроводного доступа в интернет, которые уже развернули и планируют расширять коммерческую деятельность в области предоставления соответствующих услуг. В настоящий момент многие из них находятся на стадии определения наиболее оптимальных местоположений хот-спотов, согласования их развертывания с владельцами данных местоположений, а также расчета схем реализации услуг беспроводного доступа. Крупнейшие провайдеры сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге (пятерку ведущих, по данным J’son & Partners, составляют столичные Moscom, Tascom и Stelcom, а также питерские Quantum и Peterstar). Вместе с тем, в последнее время беспроводные технологии широко шагнули в регионы — хот-споты появились или появятся в самое ближайшее время во Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Таганроге, Тольятти, Уфе, Хабаровске. Основными ареолами распространения хот-спотов в России, помимо обеих столиц, являются Урал, Сибирь и российский юг — на них к 2008 г. будет приходиться около 37% от общего числа открытых хот-спотов. Уместно отметить, что, согласно прогнозам J’son & Partners, хот-споты, основным местоположением которых до сих пор являлись рестораны и кафе (68% на конец 2004 г.), к 2008 г. получат широкое распространение в отелях (до 30%), аэропортах (5%), магазинах (10%) и прочих, «необщепитовских» заведениях.

Общемировая тенденция увеличения доли ноутбуков на базе технологии Intel Centrino в общем объеме продаж мобильных ПК характерна и для Украины. В этой стране, по оценке издающихся в Киеве еженедельников «Компьютерное обозрение» и HotLine, доля предложений ноутбуков на базе процессора Intel Pentium M (входит в состав технологии Intel Centrino для мобильных ПК) в 2004 году превысила 40%

По материалам сайта www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 19.01.2005:

"Связьинвест": сенаторы жаждут крови.
      Группа из 36 членов Совета Федерации обратилась в Счетную палату (СП) с просьбой провести еще одну проверку контролируемого государством холдинга «Связьинвест». Сенаторы хотят выяснить, какую все-таки роль сыграл холдинг в истории создания общероссийского сотового оператора «Скайлинк». Кроме того, СП предстоит проверить ряд сделок, совершенных между «Связьинвестом» и учредителем ЗАО «Скай Линк» — компанией «РТК-Лизинг». В «Скай Линке» и «Связьинвесте» высказывают свое удивление тому факту, что сенаторов интересуют вопросы, в которых, казалось бы, уже поставлены точки.

Новое поколение ноутбуков штурмует Россию
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru