Полный текст новости

Акционеры "СМАРТС" отказались от продажи компании

Владельцы оператора подождут реорганизации. Назначенное на 22 февраля 2008 г. внеочередное собрание акционеров «СМАРТС» в корне изменило процесс продажи компании. Шансы миноритарного акционера общества – «ВолгаТелеком» на покупку 97,045% акций значительно уменьшатся, так как в случае запланированной реорганизации "СМАРТС" «ВолгаТелеком» теряет право преимущественного выкупа акций.

В конце декабря 2007 г. председатель совета директоров ЗАО «СМАРТС» и его основной акционер Геннадий Кирюшин рассказывал, что договоренности по продаже 97,045% акций были достигнуты с одним из покупателей. Тогда же он прогнозировал завершение сделки до конца 2007 г. Сумму сделки стороны не уточняли, но источник в СМАРТС озвучил сумму в $500-550 млн. Источник также рассказал, что активные переговоры ведутся с ОАО «ВымпелКом», которое и является основным претендентом на пакет акций. Однако, учитывая юридическую форму компании – ЗАО, акционеры общества обладают преимущественным правом выкупа акций. Таким образом, в декабре 2007 г. миноритарному акционеру СМАРТСа - ОАО «ВолгаТелеком» (2,955%) была выставлена оферта на приобретение пакета в 97,045% акций ЗАО по той же стоимости и на тех же условиях, которые были предложены другим покупателем. Неожиданно для остальных участников рынка ВТ на оферту согласился.

Получив согласие на формальное, как казалось первоначально предложение, акционеры ЗАО «СМАРТС» 27 декабря 2007 г. провели собрание совета директоров общества, на котором было принято решение о проведение 22 февраля 2008 г. внеочередного общего собрания акционеров общества. В повестку дня собрания акционеров в феврале будет входить несколько вопросов, в числе которых изменение типа акционерного общества «СМАРТС» с ЗАО на ОАО, а также реорганизация ЗАО в форме выделения. Практически сразу после этого акционеры общества приняли решение о временном отказе от продажи акций ЗАО, до его реорганизации. Геннадий Кирюшин одной из основных причин реорганизации общества из ЗАО в ОАО назвал возможность проведения открытого тендера при продаже акций компании и, как следствие, повышение стоимости пакета акций. Он отметил, что в качестве ОАО у оператора появится возможность выхода на IPO, что может значительно повлиять на стоимость пакета акций. Генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Андрей Гирев заметил, что ОАО привлекательнее для инвесторов, так как является более открытым.

В свою очередь аналитики телекоммуникационного рынка полагают, что решение о реорганизации в момент получения согласия на оферту означает, по сути, отказ акционеров от продажи пакета акций «ВолгаТелекому». Так, аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева считает, что преобразование может быть связано с попыткой избежать выставления оферты для других акционеров компании, что сделало бы сделку по продаже пакета акций «ВымпелКому» более реальной. Зайцева отмечает, что в данном случае смена организационно-правовой формы связано, скорее всего, с желанием ускорить сделку. В свою очередь адвокат Вячеслав Тилежинский рассказал, что для того чтобы «обойти» одного из акционеров, обладающего преимущественным правом выкупа, акционеры на практике могут применять и другие нередко более простые способы. Первый способ – это взять кредит у претендента на пакет акций, а акции предоставить в качестве обеспечения по кредиту. Второй способ – оформить договор дарения. Возможен и вариант с выставлением оферты, где сумма акций превышает рыночную стоимость. Разницу в стоимости пакета продавец и покупатель смогут позднее возместить после обналичивания денег.

Интересно, что аналитики не прогнозируют резкого увеличения стоимости пакета акций СМАРТС в случае реорганизации, как ожидают акционеры компании. Так, например, Анна Зайцева считает, что на стоимость компании преобразование в ОАО повлияет только в том случае, если компания будет более открытой. Однако она тут же заметила, что этому не препятствует и форма ЗАО. По ее мнению, влияние на стоимость смена организационно-правовой формы если и окажет, то через достаточно продолжительный период. Аналитик компании ACM-Consulting Елена Саяпина также считает, что на стоимость пакета акций может повлиять именно открытость компании. Анна Зайцева добавляет, что ОАО имеет, конечно, больше возможностей для развития, например, за счет проведения IPO, но сценарий публичного размещения для СМАРТСа сейчас вряд ли возможен.

Сомнения аналитиков и участников рынка по выходу СМАРТСа на IPO и реорганизации организационно-правовой формы компании небезосновательны. В 2005 г. СМАРТС уже пытался провести реорганизацию, однако начавшаяся рейдерская атака не позволила акционерам компании закончить процедуру. Тогда преобразованиям помешал запрет приставов-исполнителей и наложенные на акции компании обременения в качестве обеспечительных мер. Как рассказал генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Андрей Гирев, последний вопрос по запрету на преобразование ЗАО в ОАО будет рассматриваться в середине февраля этого года. Гирев также заметил, что аресты отдельных пакетов акций ЗАО не являются основанием для запрета реорганизации общества. Согласен с ним и адвокат Вячеслав Тилежинский, добавляя, что арест, наложенный на часть акций общества, не исключает внесение изменений в устав общества. Однако, не смотря на то, что у СМАРТСа на сегодняшний день под арестом остается лишь один небольшой пакет акций, а обременения могут быть сняты уже в середине февраля этого года, смена организационно-правовой формы общества может затянуться. Об этом рассказал источник в ЗАО «СМАРТС». Не исключено, что причиной тому станут именно правовые вопросы по снятию обременений.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 14.01.2008:

«Евросеть» впервые вошла в ТОП-250 крупнейших розничных компаний мира, по версии Deloitte
Благотворительный фонд «Евросеть» провел общероссийскую елку для многодетных семей России
Акционеры "СМАРТС" отказались от продажи компании
«Система» прорвалась в Индию: конкуренты в шоке
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru