Полный текст новости

У варягов остался последний шанс остановит «Билайн»

У варягов остался последний шанс остановит «Билайн»

Сотовый оператор “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) окончательно зашел в тупик: 16 сентября совет директоров так и не смог принять решение, что делать дальше руководству компании. В этой ситуации гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов занял сторону одного из акционеров – “Альфа-телекома”, но предупредил, что другой акционер - Telenor - может попытаться остановить его в суде.

Два крупнейших акционера «ВымпелКома» — российский холдинг «Альфа-телеком» и норвежский оператор Telenor — не могут прийти к единому мнению по вопросу о выходе компании на рынок Украины. «Альфа» выступает за покупку местного оператора «Украинские радиосистемы» (УРС), тогда как Telenor категорически против этого. Согласно уставу «ВымпелКома», решения о приобретении активов должны приниматься квалифицированным большинством (2/3 голосов) на совете директоров, что до сих пор позволяло Telenor блокировать покупку УРС. Однако «Альфа», разработав «хитрую» схему, превратила приобретение УРС в сделку с заинтересованностью, которая, в соответствии с российским законодательством, должна рассматриваться не на совете директоров, а на собрании акционеров. Причем в этом случае для ее одобрения необходимо согласие лишь простого (более 50%) большинства голосов.

Внеочередное собрание акционеров, состоявшееся в прошлую среду, одобрило покупку УРС, при этом «Альфе» удалось заручиться поддержкой почти 90% миноритарных акционеров оператора. Однако еще до собрания Telenor предупредил его участников, что само данное мероприятие созвано незаконно, а его результаты могут быть опротестованы в суде. Дело в том, что представители Telenor продолжают настаивать на том, что для приобретения УРС необходимо одобрение совета директоров.

Заседание совета директоров состоялось в пятницу, однако на нем рассматривался вопрос уже не о собственно покупке УРС, а о результатах прошедшего внеочередного собрания акционеров. Совет признал это собрание легитимным: «за» проголосовало пять из девяти членов совета, что, по уставу «Вымпелкома», достаточно для принятия подобного рода решений. Также менеджмент, выполнив предыдущее поручение совета директоров, представил два независимых экспертных заключения — от UBS и от Citigroup Global Markets — о справедливости предлагаемых условий приобретения УРС.

В итоге совету было предложена два различных варианта указаний руководству «ВымпелКома» относительно дальнейших действий. В одном из вариантов говорится о необходимости завершить сделку, в другом — о том, что нужно сначала получить одобрение квалифицированного большинства совета директоров. Однако ни один из этих вариантов так и не смог собрать необходимого количества (то есть семи) голосов.

Вместе с тем, менеджмент оператора решил не сидеть «сложа руки». «Мне жаль, что совет директоров не смог дать четких указаний по данному важному вопросу, — заявил гендиректор „ВымпелКома“ Александр Изосимов. — Тем не менее, в свете того, что совет директоров подтвердил решение акционеров, руководство планирует завершить переговоры по приобретению УРС, если это не будет оспорено в судебном порядке». Стоит отметить, что подобная позиция не удивила аналитиков, ведь руководство «ВымпелКома» всегда поддерживало покупку УРС и даже заключило соответствующий опционный договор с владельцами украинской компании.

Таким образом, у Telenor остался единственный шанс остановить сделку — обратиться в суд. И норвежцы уже пообещали это сделать. В своем письме, адресованном «ВымпелКому», представители Telenor говорят следующее: «Мы, без сомнения, осуществим действия юридического характера, чтобы не допустить совершения сделки по приобретению или же отменить такую сделку, а также чтобы принять меры к генеральному директору „ВымпелКома“, если он своей властью оформит заключение „ВымпелКомом“ сделки по покупке УРС без предварительного одобрения не менее 2/3 совета директоров». В «Альфе» же сохраняют спокойствие по данному поводу. «Мы приветствуем решение совета директоров и считаем, что менеджмент „ВымпелКома“ может теперь преследовать запоздавшую возможность для компании и ее акционеров, которые подавляющим числом голосов одобрили данную сделку, — заявил исполнительный директор „Альфа-телеком“ Алексей Резникович. — Любые же попытки оспорить результаты голосования входят в прямое противоречие с желанием акционеров. Мы надеемся, что Telenor примет во внимание наше предложение сфокусироваться на развитии „ВымпелКома“, а не на преследовании своих собственных интересов».

По материалам сайта CNews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 19.09.2005:

У варягов остался последний шанс остановит «Билайн»
Технопарки будут бороться за каждую копейку
Топ-менеджера Golden Telecom наказали за провал на Украине?
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru