Полный текст новости

Найден «виновный» в продаже «Телекоминвеста»

Найден «виновный» в продаже «Телекоминвеста»

В то время как западные правоохранительные органы ведут активное расследование обстоятельств приватизации холдинга “Телекоминвест”, в результате которой холдинг отошел к “питерской” группе связистов, их российские коллеги сообщили о том, что аналогичную проверку они проводили еще в 1997 году. При этом по ее результатам были выявлены нарушения и даже наказан один из петербургских чиновников. Правда, в отличие от немецкой прокуратуры, претензии прокуратуры России носят лишь бюрократический характер.

Летом этого года прокуратура немецкого Франкфурта при помощи коллег из других стран провела обыски по всей Европе — в Германии, Дании, Люксембурге, Лихтенштейне, Кипре и Швейцарии — изымая документы в офисах офшоров, входящих в группу «питерских» связистов. Немецкие прокуроры подозревают «питерских» в том, что ими в ходе приватизации российских телекоммуникационных компаний преступным путем были приобретены имущественные ценности, а также в том, что при их участии российским госчиновникам передавались взятки в виде долей в компаниях отрасли связи. Интерес прокуратуры Германии особенно вызван тем, что значительную и, вместе с тем, загадочную роль в становлении бизнеса «питерских» сыграл немецкий Commerzbank.

После начала скандала, связанного с действиями прокуратуры Франкфурта, гендиректор холдинга «Телекоминвест» обратился к генпрокурору России Владимиру Устинову и главе Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой сообщить, действительно ли при приватизации «Телекоминвеста» были допущены нарушения закона. В Счетной палате, которая в прошлом году проверяла входящую в холдинг «Связьинвест» компанию «Северо-Западный Телеком» (ущерб которой, якобы, нанесла приватизация «Телекоминвеста»), сообщили, что никаких нарушений в ходе проверки приватизационных сделок «Северо-Западного Телекома» обнаружено не было.

Пришел ответ и из Генпрокуратуры. В нем говорится, что в 1997 году, после скандальной публикации в газете «Московская правда» под названием «Из тени в свет перелетая», прокуратура провела соответствующую проверку и пришла к выводу, что никаких нарушений при совершении сделок с акциями «Телекоминвеста» практически не было. Единственное, что не понравилось прокуратуре, так это то, что после преобразования «Телекоминвеста» из закрытого акционерного общества (ЗАО) в открытое (ОАО) иностранным акционерам холдинга не были переданы нотариально заверенные учредительные документы. В связи с этим начальнику Регистрационной палаты Санкт-Петербурга было внесено соответствующее представление.

Между тем, обстоятельства продажи «Телекоминвеста» стали известны только сейчас. Итак, холдинг «Телекоминвест» был создан 30 ноября 1994 года, при этом 95% его акций получило государственное предприятие «Петербургская телефонная сеть» (ПТС), а 5% — датская фирма Wasa Invest, владельцем которой, как и владельцем всех активов «питерской» группы, называет себя гражданин Дании Джефри Гальмонд. Затем от ПТС отделяется другая госкомпания — «Санкт-Петербургский междугородний международный телефон» (Спб ММТ), и ей 8 ноября 1995 года достается от ПТС 55% акций «Телекоминвеста». Но контролирующим акционером холдинга СпбММТ пробыла недолго: уже 29 ноября она продала 25% своих акций Wassa Invest всего за $1370.

Дальше началось самое интересное. 5 декабря происходит допэмиссия акций «Телекоминвеста». В обмен на вновь выпущенные акции холдинга ПТС и СпбММТ отдали Телекоминвесту" принадлежащие им акции в операторах «Северо-Западный GSM» (ставшей в последствие основой для «МегаФона»), «Петерстар» (оператор фиксированной связи) и «Петербургские таксофоны». Однако это не спасло госпредприятия от размывания их долей в «Телекоминвесте». Дело в том, что компания Odem (в которую была переименована Wasa), совершив в «Телекоминвест» инвестиции в размере $1,9 млн., после проведения допэмиссии установила контроль над холдингом и получила 51% его акций.

Но о том, что «Телекоминвест» более не контролируется государством, общественность узнала лишь через год. К этому моменту акции «Телекоминвеста» уже перешли от Odem к люксембургской First National Holdings (FNH), что открыло новую страницу загадок в истории петербургского холдинга. Дело в том, что владельцем FNH долгое время называл себя один из крупнейших немецких банков Commerzbank, и лишь год назад выяснилось, что на самом деле Commezrbank был всего лишь прикрытием (то есть номинальным держателем) для другого люксембургского офшора — Complus, входящего в «питерскую» группу.

Стоит отметить, что номинальное держание является достаточно распространенной практикой, и в самом его факте ничего «криминального» нет. Однако если какой-либо финансовый институт выступает в роли номинального держателя, то он этого не скрывает, а скрывает лишь имя реального владельца. Но Commerzbank всегда опровергал слухи о том, что он действует в чьих-то интересах. Более того, перед продажей Commerzbank в 2000 году 30% FNH шведской Telia (ныне — TeliaSonera) в документах, поданных в Европейскую антимонопольную комиссию для получения разрешения на осуществление сделки, немецкие банкиры ни слова не упомянули о том, что они являются номинальными держателями. Не спешили делиться этим фактом и «питерские» связисты. Неизвестно, каким образом, но им удалось оставить в неведении об этом авторитетную в то время аудиторскую компанию Arthur Andersen, на протяжении многих лет аудировавшую FNH и Complus.

Ответ на вопрос, для чего нужны были подобные меры секретности, пытаются сейчас найти следователи Германии. Как пишет немецкий журнал Spiegel, им удалось обнаружить, что в датской компании Danco Finance (через которую Гальмонд владел Complus и, соответственно, «Телекоминвестом») в качестве уполномоченных лиц значились тогдашние руководители ПТС Валерий Яшин и Леонид Рейман, которые теперь, как известно, занимают посты гендиректора «Связьинвеста» и министра информационных технологий и связи. Кроме того, по данным следователей, Гальмонд и Рейман имели несколько встреч с одним из топ-менеджеров Commerzbank Клаусом-Петером Мюллером, которому теперь, после начала расследования, пришлось уйти в отставку.

Впрочем, в IPOC сохраняют спокойствие относительно действий правоохранительных органов Германии. «Подозрения немецких правоохранительных органов уже были проверены и отвергнуты Счетной палатой и Генпрокуратурой России, — говорится в заявлении фонда. — Мы уверены, имя IPOC, которое является главным в этом деле, будет очищено от всяких обвинений в незаконных действиях. Очевидно, что расследование в Германии последовало за обвинениями в наш адрес, исходящими от компании LV Finance. Но кто действительно нарушил закон, так это как раз LV Finance и „Альфа“: они, как установил женевский арбитражный суд, совершили незаконную сделку с акциями „МегаФона“, права на которые принадлежат IPOC».

По материалам сайта CNews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 27.09.2005:

Опубликована программа четвертой международной конференции ISDEF’2005
Найден «виновный» в продаже «Телекоминвеста»
Сегодня Путин принимает SMS от каждого
Россию наводнят сверхдешевыми DVD-фильмами
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru