Полный текст новости

Рынок ШПДИ : Крупные вытесняют мелких

Рынок широкополосного доступа в интернет в Петербурге постепенно переходит от стадии взрывного неконтролируемого роста к более зрелым формам. Основная тенденция на будущее – это консолидация, то есть вытеснение и поглощение мелких игроков крупными.

Собственно говоря, этот процесс идет с момента появления первых домашних сетей, которые рождались по инициативе имеющих компьютеры соседей, желавших объединить их в сеть – сначала в одном доме, затем в соседних, затем вдоль улицы, потом микрорайона… В итоге несколько мелких сетей объединялись в одну более крупную, как правило, уже коммерческую. Сегодня мелкие коммерческие сети (мелкие – это работающие локально в каком-то одном микрорайоне, а не охватывающие значительную часть города) – первые кандидаты на «вылет», то есть поглощение более крупными игроками или на вытеснение провайдерами, использующими более надежную инфраструктуру (здесь мы имеем в виду ТКТ с интернетом по сетям КТВ и «Авангард» от СЗТ, использующий технологию ADSL).

На начало 2 квартала в Петербурге число пользователей ШПДИ, по данным Информационно-аналитического агентства «Неделя сотовых технологий», составило более 670 тыс. (на начало года было 570 тыс.). Рост за квартал составил 100 тыс. пользователей. При сохранении таких темпов роста мы прогнозируем увеличение числа абонентов ШПДИ в городе до 870 тыс. к концу года, а агентства. которые предполагали замедление роста и ограничивались цифрами типа 750 тыс. абонентов, будут вынуждены пересмотреть свои оценки.

При этом сейчас на долю крупных игроков (СЗТ, ТКТ, Вэб Плас, Корбина) приходится 390 тыс. абонентов, т.о они контролируют порядка 60 % рынка и будут продолжать увеличивать свою долю. Прежде всего это относится к СЗТ, ТКТ и «Корбине», которая хоть и числится в «домашних» операторах, но благодаря охвату и возможностям явно выделяется из этого сегмента. Таким образом, на долю домашних сетей приходится всего лишь порядка 40% рынка, при этом по данным на 1 июля 2007 года эта доля составляла 50%.

У СЗТ на тот момент было порядка 100 000 абонентов, а у ТКТ – 40 000. При этом также стоит обратить внимание, что прирост за 9 месяцев у СЗТ составил 100%, в то время как ТКТ смог достичь роста даже в 150%.

Среди домашних операторов заметную роль в городских масштабах играют такие компании, как Интерзет, Скай Нет, Элтел и Цифра (с учетом компании «Озерки») , которые имеют в своем распоряжении весомые абонентские базы (от 30 000 и более), а также территорию охвата (от 10 районов и более). Всего на рынке СПб работают более 100 домовых сетей.

По словам генерального директора ОАО «ТКТ» Руслана Евсеева, «Уже довольно продолжительное время наблюдается тенденция к укрупнению рынка ШПДИ и увеличению доли крупных игроков. Соответственно небольших

провайдеров скупают, поглощают или они сами объединяются, чтобы не растерять свои позиции. Чем дальше развивается рынок, тем более очевидно, что только достаточно большие и серьезные компании, обладающие развитой инфраструктурой, возможностями по развитию сервисов и гибкому реагированию на запросы аудитории, смогут выжить и будут иметь стабильный доход и дальше.

Что касается ТКТ, то технически мы можем предоставлять свои услуги практически во всех районах города, одновременно уделяя большое внимание работе с клиентом через гибкое тарифное регулирование и постоянное проведение маркетинговых и рекламных акций».

По словам Даниила Воронова, руководителя службы внутренних ресурсов домашней сети «Цифра»: «Все перечисленные домашние операторы ведут свою историю от истоков домашнего интернета в Санкт-Петербурге и за это время они получили 4 больших преимущества: бизнес-опыт команды, крепкий брэнд, уже готовая стабильная техническая база и возвращенные первоначальные вложения (за счет сверх прибылей первых лет). Эти преимущества не возможно приобрести ни одной из молодых сетей. Рынок домашнего интернета медленно, но верно, приближается к насыщению, впереди борьба лидеров, поглощения и объединения».

Согласны с этим и в ВестКолле: «В настоящий момент на ШПД рынке Петербурга небольшое затишье в области слияний и поглащений. Это связано с дефицитом интересных активов для покупки. Сети среднего размаха, но с хорошей технической базой уже приобретены, а "пионернет" покупать смысла нет. Абоненты мелких сетей с проблемной инфраструктурой уходят самостоятельно при наличии альтернативы. А более крупные игроки уже не по зубам даже серьёзным операторам», - говорит Александр Нижегородцев, директор департамента домашних сетей компании «ВестКолл» .

Основная борьба за абонентов в 2008 году на городских масштабах развернется как раз между «Большой тройкой» в лице СЗТ , ТКТ и «Корбины», а также лидерами рынка домашних сетей, в лице компаний Интерзет, Скай Нет, Элтел и Цифра. На долю этих компаний, вместе взятых, приходится более 520 тыс. абонентов, что составляет 78% общегородского рынка.

Источник: www.cellnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 21.05.2008:

Рынок ШПДИ : Крупные вытесняют мелких
Mail.ru отправил себя на IPO
"Система" претендует на "Центральный телеграф"
Русские купили у IBM производителя чипов
Индусы раскусили замысел «Системы»
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru