Полный текст новости

Новое Минсвязи: кто займется ИТ и телекомом?

На посты заместителей министра информационных технологий претендуют, как минимум, три человека – Дмитрий Северов, Алексей Солдатов и Наум Мардер. Первый из них, в случае назначения, будет заниматься вопросами ИТ. Двое других рассматриваются в качестве кураторов отрасли связи.

Как стало известно CNews, на пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций с высокой долей вероятности будут назначены Дмитрий Северов и Алексей Солдатов. «По одному из них Минсвязи уже отправило представление в правительство», - рассказал CNews источник, близкий к правительству. Северов, в случае утверждения, будет курировать вопросы, связанные с информационными технологиями, Солдатов – отрасль связи. Кроме того, по информации источника «Прайм-Тасс», заместителем министра связи может быть также назначен Наум Мардер, который тоже претендует на роль куратора телекоммуникационной отрасли. Однако, по словам источника CNews, представление на Мардера в правительство не отправлялось.

Об интересе Дмитрия Северова и Алексея Солдатова к работе в министерстве связи знает и совладелец крупной российской ИТ-компании, пожелавший остаться неизвестным. По информации другого источника CNews, полномичия могут распределиться следующим образом: Северов будет отвечать за цифровое ТВ, а Солдатов за перспективные разработки. В пресс-службе Минкомсвязи CNews заявили, что в настоящее время не располагают документами, подтверждающими данную информацию. Наум Мардер в беседе с корреспондентом CNews также сказал, что не будет комментировать неофициальную информацию. Связаться с Алексеем Солдатовым не удалось.

Алексей Солдатов считается одним из основателей российского сегмента сети Интернет. Родился в 1951 г., окончил Московский инженерно-физический институт, доктор физико-математических наук. Работая в «Курчатовском институте», в 1990 г. организовал кооператив «Релком», ставший первым интернет-провайдером в Советском союзе. Во время путча 1991 г. сеть «Релкома» оставалась единственным источником, сообщавшим на Западе информацию о событиях в стране. С «Релком» связан и первый корпоративный конфликт в отечественных телекоммуникациях, когда в 1992 г. часть учредителей были отстранены от компании и организовали собственного провайдера - «Демос». Сейчас Солдатов является директором по научному развитию Курчатовского института и президентом «Релком».

Наум Мардер может стать заместителем министра связи Игоря Щеголева. Он, по информации источников, будет заниматься вопросами отрасли связи

Алексей Солдатов имеет большой опыт взаимодействия с органами госвласти. Он член экспертного совета комитета по безопасности Госдумы, председатель комитета интернета Ассоциации документальной электросвязи. В 90-х Солдатов также считался человеком, весьма близким к спецслужбам: он был советником Федерального агентства правительственной связи и информации (упразднено в 2003 г.) и, в частности, курировал вызвавший большие споры проект «Деловая сеть», предполагавшей строительство защищенной телекоммуникационной сети под эгидой агентства. В последнее время Солдатов занимался созданием систем распределенных вычислений Grid.

Наум Мардер родился в Москве в 1955 г., окончил Московский электротехнический институт связи. Работал на различных должностях в "Главном центре управления междугородными связями", в 1992 г. вошел в коллегию Минисвязи, с 1994 по 1999 гг. был заместителем главы министерства и его приемника – Госкомсвязи. Фактически, Мардер был вторым человеком в ведомстве, отвечавшим за такие важные вопросы, как распределение частот, лицензий и др. В 1998 г. выдвинул идею о необходимости лицензирования IP-телефонии, которая была реализована лишь спустя семь лет.

Участники рынка говорят о Мардере как о человеке, серьезно разошедшемся с Леонидом Рейманом. В 1999 г. Мардер претендовал на пост главы Госкомсвязи, но в итоге ведомство возглавил Рейман, и через несколько месяцев после этого Мардер ушел. Экс-замминситра запомнился тем, что буквально менее чем за день до назначения Реймана подписал распоряжение о выделении дополнительных полос частот в трех российских округах «Вымпелкому», что вызвало протест его основного конкурента – МТС. С тех пор Мардер занимался научной и преподавательской деятельности - возглавлял кафедру Инфокоммуникаций Института повышения квалификации Московского государственного университета связи и информатики, защитил кандидатскую диссертацию и пишет докторскую. «8 лет Наум Мардер ждал ухода Реймана, и его возвращение в министерство будет очень неприятным событием для «питерской» группы связистов», - сообщил CNews источник, знакомый с ним.

«Мардер и Солдатов – кандидаты из прямо противоположных лагерей, и появление слухов о них обоих свидетельствует о том, что окончательного решения о должности замминистра еще не принято, - говорит советник компании TeliaSonera Антон Богатов. - Мардер – человек из прошлого «поколения», может быть не в курсе нынешней ситуации в отрасли. Солдатов обладает хорошим стратегическим мышлением, но он не работал в области телефонии, из-за чего у него может не быть представления об основных проблемах рынка телекоммуникаций. Впрочем, в нынешним министерстве связи и массовых коммуникаций основной упор будет делаться на регулирование контента, а, значит, куратором отрасли связи может быть назначен кто угодно».

Дмитрий Северов в настоящее время занимает пост вице-президента по технической политике компании «Открытые Технологии», а также является главным конструктором направления «Микроэлектроника и радиоэлектронная аппаратура» ИТМиВТ им. Лебедева, куда пришел вместе с Сергеем Калиным, основателем «Открытых Технологий». В пресс-службе института не подтвердили, но и не опровергли информацию о его назначении заместителем министра.

Северов родился в 1965 г. В 1988 г. окончил факультет управления и прикладной математики (ФУПМ) Московского физико-технического института (МФТИ). С 2000 по 2001 гг. работал начальником департамента информационных технологий «АК «Транснефть», ранее на протяжении четырех лет возглавлял ИТ-подразделение сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Напомним, в предыдущем составле Минсвязи за вопросы, связанные с ИТ, отвечал Дмитрий Милованцев, который подал в отставку 17 июня.

Ранее в Минкомсвязи официально объявили о том, что свой пост заместителя министра сохранит Александр Маслов, выполнявший в основном представительские функции. Кроме того, новым замом, отвечающим за СМИ, был назначен Александр Жаров - бывший пресс-секретарь экс-премьера Михаила Фрадкова.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru