Полный текст новости

Тестировщики «прокатили» «Касперского»

Результаты октябрьского тестирования антивирусных решений VirusBulletin вызвали небольшой скандал: антивирус «Касперского» не удостоился награды VB100, в то время как другие продукты ее сумели получить при худших результатах тестирования . Производители антивирусов говорят, что методика исследования VirusBulletin устарела, и отказ вендоров от участия в VB100 может приобрести массовый характер.

Результаты очередного сентябрьского тестирования антивирусных решений издания VirusBulletin снова вызвали спорные оценки. На этот раз обойденным рейтингом оказался продукт «Лаборатории Касперского» несмотря на то, что способность обнаружения вредоносного ПО он продемонстрировал на уровень выше победителей. Методика и адекватность рейтинга VB100 давно вызывает у экспертов скепсис: в скором времени можно ожидать массового отказа вендоров от участия в нем, считают они.

В сентябрьском тестировании VB100 оценивалась эффективность антивирусных программ для защиты серверов под управлением новой серверной платформы Windows Server 2008. В нем приняли участие 24 антивирусных продукта. Методика теста заключается в проверке антивирусным модулем коллекций «диких вирусов» (Wildlist) и «чистых файлов» (Clean Sets). Антивирус, не пропустивший ни одного экземпляра из первого списка и не «назвавший» вирусом ни одного файла из второго списка (так называемый «фолс»), удостаивается награды VB100%.

В результате последнего исследования VB100 как раз из-за одного «фолса» награду не получил продукты «Лаборатории Касперского» и Avira. Напротив, Agnitum, не обнаруживший 1242 трояна, Eset Nod32 — пропустивший 538 троянов, а также Sophos с 625-ю пропущенными троянами, но не набравшие «фолсов», были отмечены медалями.

Эти результаты вызвали у экспертов рынка безопасности противоречивые оценки: напомним, что подобное с рейтингом VirusBulletin происходит регулярно. В частности, августовское тестирование антивирусных продуктов впервые за свою историю прошло без участия российского антивируса Dr.Web: вендор счел нецелесообразным участие в спорном рейтинге. Также от участия отказалась Trend Micro. Первой подобный шаг совершила Panda Antivirus еще в 2003 г.



Результаты октябрьского тестирования VirusBulletin

Суть претензий вендоров к методике исследования состоит в том, что она перестает отвечать требованиям испытания антивирусных продуктов. «Объективность тестов журнала VirusBulletin, дочернего предприятия антивирусной компании Sophos, уже много лет вызывает нарекания, гомерический хохот, смех сквозь слезы у специалистов», — подтвердил директор по маркетингу Perimetrix Денис Зенкин. По его словам, подходы к обеспечению безопасности разных антивирусных компаний концептуально отличаются. В зависимости от условий теста победителем может оказаться заведомо слабый продукт и наоборот, лидер других тестов окажется в аутсайдерах.


Результаты октябрьского награждения VirusBul letin

Директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского» Николай Гребенников рассказал CNews, что одной из отрицательных сторон методологии VB100 остается исключение из получающих награду решения, допустившего лишь одно ложное срабатывание на файл любого вида. Задетектированный «Антивирусом Касперского» файл является одним из редакторов скриптов Perl/CGI. «При этом «Касперский» не только показал абсолютную эффективность в работе со зловредами из коллекции Wild List, но и высокий уровень детектирования в других, не менее важных коллекциях», — пояснил Гребенников. Он добавил, что компания по-прежнему не удовлетворена методологией VB и не исключает выход из состава участников, но конкретных решений по этому поводу пока не принималось.

Ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев отметил следующие недостатки методики VB100: результаты проверки на детектирование троянцев (доминирующего класса вредоносных программ) не учитываются при награждении. Награда присуждается на основании результатов сканирования файлов из коллекции WildList, в которую включены только вирусы и черви. «Сравнение антивирусных продуктов и раздача наград по одному единственному критерию является анахронизмом, — считает эксперт: — «индустрия уже далеко ушла от примитивных сканеров-файлов и активно использует такие технологии как поведенческие блокираторы, HIPS, веб-антивирусы, межсетевые экраны, whitelisting и так далее».

В Eset полагают, что пока тесту Virus Bulletin нет альтернативы, и стоит считаться с его выводами. «Тестирование Virus Bulletin является индустриальным стандартом. Можно сколько угодно критиковать неполноту базы Wild List, однако адекватного аналога нет. Поэтому антивирусные вендоры по-прежнему регулярно принимают участие в тестировании — даже те из них, у кого это не всегда получается успешно», — прокомментировала директор по маркетингу Eset Анна Александрова.

Денис Зенкин напомнил, что некоторое время назад вирусологи решили положить конец «дезориентирующим пользователей тестам» и объединились в проекте AMTSO (Anti-malware testing standards organization). Пока это начинание не принесло видимых результатов. Что касается VB100, то он полагает, что, последний опыт «может переполнить чашу терпения части вендоров, и весьма вероятно мы станем свидетелями новой волны исхода участников».

При этом конечному потребителю еще сложнее доверять результатам таких тестов, считает генеральный директор SecurIT Алексей Раевский. «Я в целом довольно скептически отношусь к разного рода рейтингам, и считаю, что очень сложно разработать методику тестирования, по которой можно адекватно сравнить даже однотипные продукты», — заявил эксперт. Поэтому потенциальным пользователями стоит рекомендовать повышать свой уровень, чтобы можно было самостоятельно сравнить продукты для выбора наиболее подходящего решения, добавил он.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru