Полный текст новости

На рынке микроплатежей большой передел

Вслед за скоропостижным закрытием на прошлой неделе крупнейшего игрока рынка микроплатежей, компании «Русский Биллинг», агрессивную позицию в этом сегменте поспешили занять два провайдера, «А1» и i-Free. Они учредили отдельные, самостоятельные компании для работы в этом сегменте. Фактически на рынке микроплатежей происходит передел, полагают его участники. И для рынка VAS эта история — только начало затяжных и болезненных перемен.

О фактическом закрытии крупнейшего игрока в сегменте микроплатежей компании «Русский Биллинг» (ранее до 70% рынка), стало известно в минувший вторник из открытого письма исполнительного директора компании Андрея Румянцева. «У нас нет радостного повода, чтобы написать вам об успешно проведенных выплатах. Банк, кредитующий «Русский Биллинг», не выполнил свои обязательства. Мы рекомендуем всем партнерам сменить агрегатора уже сегодня, или в ближайшие дни», — говорилось в письме.

Банк РФИ, о котором написал Румянцев, имел тесные отношения с партнером «Русского Биллинга», провайдером «А1». У последнего также имелось свое биллинговое подразделение, MPBill (15% рынка), фактическим владельцем которого являлся глава банка РФИ.

По информации CNews, проблемы у «Русского Биллинга» начались из-за практики расплачиваться с партнерами авансом, то есть раньше того, как средства поступали от сотовых операторов. Это позволяло игроку удерживать на рынке значимую долю, однако зависимость от кредитных средств в конечном счете поставила такую бизнес-модель под удар. Кризис ликвидности отрезал компанию от заемных средств.

По другой версии, которую косвенно подтвердил и сам Румянцев, «А1» могла спровоцировать финансовые трудности у «Русского Биллинга» и тем самым устранила конкурента с рынка. Сразу после закрытия компании «А1» объявила о реструктуризации и создании на базе MPBill компании «А1-агрегатор», а также о намерении рассчитаться с долгами «Русского Биллинга» — порядка $2 млн. Исполнительный директор «А1-Агрегатор» Вячеслав Столовицкий заявил CNews, что «А1» никогда не была участником компании «Русский Биллинг», но в свое время «принимала активное участие в становлении и развитии компании-партнера «Русский Биллинг».


С рынка микроплатежей ушел абсолютный лидер, и аналитики предупреждают, что это далеко не последняя перестановка

Тем не менее, в обращении Румянцева говорится: «Мы теряем собственный бизнес с прекрасным именем и репутацией из-за того, что партнер стал конкурентом. Все действительно проявляется именно в сложные времена». Связаться с ним для получения комментариев не удалось. «Скорее всего — кризис стал той самой отговоркой, которую использовали «А1» для ликвидации «Русского Биллинга». Ситуация похожа на какие-то манипуляции «А1» со своими дочками и падчерицами. Очень непрозрачное происшествие», — заявил CNews один из экспертов рынка на условиях анонимности.

«Нормальной» называет эту ситуацию Сергей Руденко из J'son&Partners: «Эту ситуацию можно рассматривать как "нормальную" - сильный игрок столкнулся с проблемами и компания прекращает свою деятельность. Его нишу стали быстро заполнять инициативы от других заинтересованных сторон. Сегмент микроплатежей активно "легализуется" и дальнейшие перестановки сил в этом сегменте все еще вероятны».

Одновременно с «А1» еще один крупный игрок рынка допуслуг, компания i-Free, объявил о выделении биллингового направления в отдельную компанию, Planet3, которая по отношению к i-Free останется 100% «дочкой». Компания создается в партнерстве с «ИнкорМедиа» и «Нева Лайн», которые будут выступать для новой компании в роли агрегаторов трафика.

В i-Free признают, что хотя планы по открытию Planet3 и существовали давно, события последних дней ускорили их реализацию. По словам генерального директора i-Free Кирилла Горыни, компания надеется, что «Planet3 удастся стабилизировать рыночную ситуацию и стать гарантом надежности для партнеров, которые всерьез обеспокоены сбоями в работе биллинговых компаний». Генеральный директор Planet3 Сергей Тулаев отметил, что микроплатежи для i-Free являются стратегическим направлением, поскольку SMS остаются доминирующим способом расчетов в Рунете: платежными системами и банковскими картами пользуются не более трети от 30 млн. интернет-пользователей в России. Кирилл Петров рассчитывает, что к началу 2009 г. Planet3 займет около 60% рынка микроплатежей. По оценкам AC&M Consulting, объем рынка мобильных платежей по итогам 2008 г. составит порядка $180 млн.

i-Free и «А1» декларируют своими целями оздоровление рынка микроплатежей: провайдеры обещают использовать только надежные и прозрачные схемы расчетов с партнерами. Однако косвенно их активизация означает не что иное, как передел рынка.

По мнению участников сегмента допуслуг, в будущем можно ожидать и новых подобных прецедентов. По словам генерального директора «Нева Лайн» Артема Литвинова, до сих пор многие существовали на заемные средства (в большинстве своем это были «короткие» кредиты), жертвуя маржой, при этом банки кредитовали этот бизнес неохотно. «Отсутствие возможности рефинансирования долга или перехода от «короткого» кредита к «длинному» приводит к коллапсу ряда компаний. Если говорить о примерах, то помимо «Русского биллинга» мы ожидаем в ближайшее время дефолта еще одного крупного игрока рынка, который в настоящий момент задолжал одному из партнеров более $1млн, и взять ему их неоткуда», — рассказал Литвинов.

Теперь компании, подошедшие к кризису в «хорошей форме», смогут резко вырасти за за счет проблем конкурентов. «Мы планируем в этом процессе принять участие, так как у нас в настоящий момент проблем с ликвидностью нет», — резюмировал Литвинов. По мнению генерального директора компании «Мобильные Инновации» (сервис iDea Widgets) Алексея Крайнова, в первую очередь передела сфер влияния стоит ожидать как раз среди компаний второго и третьего эшелона. «Группа лидеров должна остаться неизменной. Не исключаю вариант серьезных проблем у компаний, строивших свою стратегию исключительно на Premium VAS услугах»,— считает он.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru