Полный текст новости

Компьютерный мега-проект Дерипаски сократился на 80%

Фонд Олега Дерипаски за год поставил в российские школы 42 тыс. ноутбуков на базе ПО от Microsoft. Это 20% от запланированного объема: обучение учителей и создание инфраструктуры оказалось затратнее по времени. В этом году проект «повзрослеет»: планируется расширить его не только на начальную, но и на среднюю ступень образования.

Некоммерческий фонд «Вольное Дело» (одним из создателей которого является российский бизнесмен Олег Дерипаска) и его партнеры - корпорации Intel, Microsoft и Asus - объявили о завершении первого этапа проекта «Компьютер для школьника». В рамках проекта каждому ученику начальных классов (1-4 классы) региональных школ бесплатно предоставляются нетбуки ASUS EeePC с образовательным ПО, а учителям - более производительные ноутбуки. Все компьютеры произведены компанией Asus на основе аппаратной платформы Intel и программной платформы Microsoft.

Инициатива «Компьютер для школьника» реализуется в России благотворительным фондом «Вольное Дело» на средства российского предпринимателя Олега Дерипаски. По словам представителей фонда, это первый частный проект такого масштаба в мире; вслед за ним аналогичные программы начали появляться и в других странах.

С 7 ноября 2007 г. в начальных классах 193 школ Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей обучение навыкам использования компьютерных технологий в образовательном процессе прошли 1608 учителей начальных классов и 192 учителя информатики. Было установлено более 42 тыс. «персональных компьютеров ученика». Это чуть более 20% от первоначально планируемой цифры - 200 тыс. штук ноутбуков, которая заявлялась при запуске проекта в 2007 г.

На деньги Олега Дерипаски школы получили 42 тыс. ноутбуков
На деньги Олега Дерипаски школы получили 42 тыс. ноутбуков

Как рассказал CNews Виктор Сотниченко, руководитель проекта «Компьютер для школьника» в фонде «Вольное Дело», бюджет проекта не раскрывается, но упоминаемые в других источниках цифры (400 млн руб. на весь проект при затратах на один нетбук примерно в $200) в целом соответствуют реальности. Сотниченко отметил, что в структуре затрат компьютеры учеников «съедают» примерно половину, остальное уходит на обучение учителей, создание инфраструктуры и доставку.

По словам Сергея Жукова, директора World Ahead Program «Интел Россия/СНГ», готовясь к старту программы, фонд не совсем рассчитал свои силы. Процесс создания ИТ-инфраструктуры в школах, а также обучение учителей ИТ-грамотности на практике вылились в очень трудоемкий и затратный по времени процесс. Так, по словам Жукова, на обучение учителей, «переваривания» ими выученного и подготовку методических материалов в каждой школе требовалось не меньше месяца. Поэтому организаторы проекта решили сосредоточиться на качестве его реализации, а не на количественных показателях. К тому же, по словам Сергея Жукова, проделанная работа и так масштабна – в рамках проекта в 2008 г. в целом устанавливалось по 170 ноутбуков в рабочий день.

Биргер Стен, генеральный директор «Майкрософт Рус», также подчеркивает, что в проекте «качество важнее, чем количество». «Такого рода проекты необходимо развивать и переносить на всю систему общего образования, что позволит многократно повысить эффект от компьютеризации российских школ», - считает Стен. Напомним, что проекту «Компьютер для школьника» пакет программного обеспечения Microsoft Student Innovation Suite, включающий Windows XP и MS Office, обходится по цене $3, тогда как в рамках программы по легализации ПО в российских школах этот пакет стоит 353 руб (около $14). Биргер Стена, также подтвердил, что это первый в мире широкомасштабный благотворительный проект с использованием пакета Microsoft Student Innovation Suite.

Фонд «Вольное Дело» и его партнеры планируют продолжить совместную работу по программе «Компьютер для школьника» в 2009 году. Сейчас идет подготовка к реализации проекта в школах Иркутской области. По словам Виктора Сотниченко, туда уже «едут» 10 тыс. ноутбуков. В 2009 г. фонд планирует запустить также несколько пилотных проектов в средних классах (5-9 классы). Эти проекты предполагают создание «более серьезной» ИТ-инфраструктуры в рамках всей школы, и средства на нее, вероятнее всего, будут выделены из местных бюджетов. Сейчас фонд ведет переговоры с местными органами власти (это те регионы, где «Вольное дело» уже работает).

«Вопрос о перспективах продолжения проекта и объемах поставок на следующий год находится в стадии активного обсуждения, однако с уверенностью можно сказать, что проект будет продолжен как в уже охваченных школах (там еще много работы по адаптации учебного процесса, учебному контенту, подготовке учителей) и в новых регионах, - комментирует Евгений Данилов, руководитель департамента информационной политики «Майкрософт Рус». - Все участники проекта выразили готовность и заинтересованность продолжать работу по проекту. Проект действительно «пионерский», потому как фокуса на ИТ в начальной школе как такового пока нет, а он нужен. Надеемся на понимание и поддержку».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru