Полный текст новости

Кризис: Деньги технопарков пересчитают

Министерство связи и массовых коммуникаций планирует провести аудит всех проектов по созданию технопарков в России, финансируемых из средств госбюджета. В министерстве полагают, что изменение конъюнктуры строительного рынка, вызванное кризисом, позволит снизить издержки на создание инновационных площадок.

На совещании 19 декабря в Минкомсвязи по вопросу создания технопарков в сфере высоких технологий министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев выслушал доклады руководства девяти регионов, реализующих проекты технопарков. Ключевой темой встречи стали перспективы подобных проектов в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках.

Участники совещания высказались за то, чтобы сохранить программу создания технопарков, невзирая на изменившиеся экономические условия. Как говорится в официальном сообщении пресс-службы министерства, это будет возможно только после проверки состояния всех работ по технопаркам и тщательного аудита расходов и смет.

В связи с этим Игорь Щеголев обратился с просьбой к региональным властям отчитаться о расходах ранее выделенных средств: после этого действующие инвестиционные программы могут быть скорректированы, а бюджетные средства – перераспределены между отдельными проектами.

Кроме того, министр предостерег от излишеств и призвал сделать технопарки максимально функциональными. «Понятно желание сделать такие архитектурные жемчужины, которые украсили бы и центры городов, и города-спутники, чтобы появились какие-то новые привлекательные деловые комплексы. Но в нынешних условиях нужно думать о том, чтобы это были, прежде всего, очень функциональные и технологичные помещения», - заявил он на встрече.

Игорь Щеголев
Игорь Щеголев призвал сделать технопарки максимально функциональными

Как рассказали CNews в пресс-службе Минкомсвязи, для проведения аудита будет создана рабочая группа, в которую войдут представители министерства. В настоящий момент финансирование создания инфраструктуры технопарков со стороны бюджетов девяти субъектов Российской Федерации осуществляется, исходя из пропорции не менее 50/50 по отношению к объему средств, выделенных из федерального бюджета (50 - федеральный бюджет, 50 - региональный).

Одновременно в целях создания объектов деловой и социально-досуговой инфраструктуры технопарков привлекаются средства из внебюджетных источников. Главным распорядителем средств федерального бюджета – «Росинформтехнологиями» – в 2007 году перечислено субсидий в бюджеты пилотных регионов на 1,945 млрд руб. Предусмотренные бюджетом на 2009-2011 гг. расходы на создание технопарков в сфере высоких технологий превышают 2 млрд руб. в год. Какой характер будет носить «перераспределение средств», и каким проектам и статьям расходов будет отдано предпочтение, станет понятно только после аудита, сообщили в пресс-службе.

Напомним, что план развития и строительства технопарков в России появился в 2003 г. Реализация проекта создания комплекса технопарков в России началась в 2005 г. с Петербурга, сейчас работа по созданию технопарков ведется в девяти регионах: в Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской областях, в Петербурге, республике Мордовия и Татарстане. При этом пока в действие ни один проект не введен.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, пока нет действующих технопарков и, соответственно, информации об их выручке, сложно судить о влиянии кризиса на отрасль. Что касается предложения провести аудит инвестиционных проектов, то эксперт охарактеризовал его как весьма логичное. «Стоимость рабочей силы и строительных материалов снижается, поэтому за счет пересмотра контрактов с подрядчиками можно добиться существенного снижения издержек на строительство», - прокомментировал Кочетков.

Он также отметил, что кризис в целом не остановит развитие этой отрасли. В перспективе финансирование таких проектов как из федерального, так и из региональных бюджетов прекратиться не должно, поскольку многие регионы рассматривают технопарки как стратегические объекты, создающие для них конкурентные преимущества, считает Кочетков.

Схожего мнения придерживается и Питер Коучмэн, генеральный директор «Технополис Санкт-Петербург», реализующей один из крупнейших проектов по созданию технопарков в Северной столице. «Как это ни парадоксально для этой области в России - чем хуже экономике, тем лучше, - считает Коучмэн. - В ситуации, когда мировые цены на энергоресурсы снижаются, совершенно очевидна необходимость диверсификации экономики. При том, что реальный сектор в стране практически отсутствует, государственным приоритетом становится развитие, прежде всего, высокотехнологичных компаний».

По мнению Коучмэна, основная проблема в России заключается в другом: развитием технопарков должны заниматься не государственные, а коммерческие структуры, тогда вопрос о грамотном распределении инвестиций будет решаться сам собой. «Выступление министра призывает к очевидным вещам, которые у нас как у коммерческой компании давно реализованы. Понятно, что строить технопарки с мраморными полами – это абсурд. Коммерческая организация никогда не примет такой проект, поскольку ориентирована на прибыль», - заявил он.

Коэучмэн считает, что государство должно вмешиваться в эту сферу только в глобальном плане, на уровне регулирования отрасли, обеспечивая технопаркам условия для развития за счет введения налоговых и других возможных преференций. «Субсидировать из госбюджета арендную плату для стартапов - это провальный подход, который плодит нахлебников и не даст никакого результата. Это не государево дело: деньги инновационным компаниям должны предоставлять венчурные капиталисты, которые знают, чего хотят, на что идут и чем рискуют», - добавил представитель «Технополис».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru