Полный текст новости

$426 млн: «Связьинвест» завершил крупнейший ERP-проект в России

«Связьинвест», по словам представителей компании, завершил внедрение ERP-системы Oracle во всех семи МРК, за исключением нескольких филиалов. Сумма проекта, как утверждают в холдинге, составила $426 млн. По мнению экспертов, внедрение стало самым дорогим в России. Независимый директор «Связьинвеста» уверен, что бюджет проекта в два раза превысил запланированный уже на начало 2007 г.

Уже сейчас все межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста» приступили к эксплуатации внедренных модулей системы ERP на базе Oracle, рассказала CNews представитель «Связьинвеста» Екатерина Целищева (см. ИТ-система "Связьинвеста"). Исключение, по ее словам, составляют ряд филиалов «Дальсвязи», «Уралсвязьинформа» и «Сибирьтелекома» (там проект реализован на 80%), где окончательный переход на работу в системе запланирован на 1-й квартал 2009 г. (январь-февраль), а также «Северо-Западный Телеком», в котором запуск системы в промышленную эксплуатацию планируется в первом полугодии 2009 г.

Элла Томилина, заместитель генерального директора по корпоративным отношениям "Северо-Западный Телеком", заявила CNews, что «в полном соответствии с планом, в настоящее время Oracle E-Business Suite запущен в двух филиалах МРК, и идет его тиражирование во всех остальных филиалах». В 2008 г ., по ее словам, общие затраты на проект составили чуть более 300 млн руб.

Завершить программу внедрения единой ERP-системы планировалось в конце 2008 г., добавляет Ольга Кириллова, представитель компании «Связьинтек», генподрядчика проекта внедрения. Однако, «изменившаяся экономическая ситуация на тот период внесла некоторые коррективы и в связи с этим в некоторых межрегиональных компаниях окончание внедрения перенесено на первый квартал 2009 г.». Стоимость проекта при этом, по ее словам, не увеличилась. «Общие затраты «Связьинвеста» на реализацию программы составили около $426 млн, включая затраты на приобретение аппаратного обеспечения и внедрение системы», - сообщила CNews Кириллова.

Напомним, что решение внедрить ERP-систему в «Связьинвесте» было принято в 2003 г. В качестве продукта был выбран Oracle E-Business Suite. Ранее в прессе появлялись оценки проекта от компании Accenture, консультировавшей "Связьинвест". По ее данным, общие затраты МРК на внедрение ERP-системы должны были составить $405,5 млн. Помимо покупки лицензий ($150 млн), еще около $150 млн необходимо было затратить на оплату консультаций по установке и наладке системы, $75 млн — на оборудование и $30,5 млн — на поддержку ПО и «железа». Кроме того, по оценкам Accenture, на ежегодную поддержку системы «Связьинвест» будет тратить $38 млн.

 
Евгений Юрченко, начинавший проект внедрения ERP-системы в "Связьинвесте", в случае своего избрания гендиректором холдинга, поставит в нем точку

По мнению Сергея Муратова, генерального директора компании MCT lab, проводившей аудит сделки «Связьинвест»-Oracle в 2003 г. по просьбе миноритариев российского холдинга, только на этапе закупки лицензий сумма сделки была завышена на $100 млн: «При крупных закупках поставщики типа Oracle и SAP не считают лицензий, предоставляя неограниченное количество за фиксированную сумму. На тот период такие сделки укладывались в диапазон $50 млн. В случае «Связьинвеста» покупка была произведена по числу лицензий». Стоимость внедрения, напротив, могла быть и побольше, считает Муратов: «Полмиллиарда – сумма достаточно скромная для такой организации». Тем не менее, один из независимых директоров «Связьинвеста» на условиях анонимности сообщил CNews, что из-за просчетов в рыночной стоимости создания подобных решений удорожание только на начало 2007 г. составляло 200-250%.

Первоначально генеральным подрядчиком проекта была компания «Открытые Технологии». Введение полного функционала системы было запланировано в три этапа. Полная автоматизация охватывала функции финансового планирования и консолидации данных, ведения раздельного учета, формирования налоговой и управленческой отчетности, управления дебиторской и кредиторской задолженностью и основными средствами, контроля движения денежных потоков, управления инвестиционными проектами и различными финансовыми инструментами, полнофункционального управления кадрами (учет, зарплата, обучение), управления закупками. Завершить внедрение системы на 65 тыс. рабочих мест планировалось за 2-3 года.

Однако, в августе 2006 г. у проекта сменился генподрядчик. Эти функции были переданы компании «Связьинтек», учрежденной «дочками» «Связьинвеста» для внедрения биллинговой системы. В том же году «Связьинтек» привлек к проекту компанию «Борлас». Контракт на сумму $2,39 млн предусматривал «методологическое обеспечение сопровождения и развития мастер-системы ERP (релиз 1 и релиз 2) в части вопросов управления персоналом предприятий, предоставляющих услуги связи». Об этом говорится в отчете «Связьинтека» по итогам 2006 г. (текст отчета есть в распоряжении CNews). В 2007 г. «Связьинтек» расторг договор с «Открытыми Технологиями», выплатив компании $15 млн. Тогда же было заключено соглашение с GMCS (входит в ГК «Компьюлинк») на сумму 556 млн руб., предусматривающее предоставление услуг по централизованным работам в рамках программы внедрения ERP в группе компаний «Связьинвест», сказано в отчете «Связьинтека» по итогам 2007 г. (текст отчета есть в распоряжении CNews).

Эксперты скептически относятся к заявлениям «Связьинвеста» о завершении проекта внедрения ERP. «В госорганизациях проекты никогда не заканчиваются плохо, - уверен Сергей Муратов. - Негативных оценок тоже не бывает, поэтому мы не можем опираться на мнение самой организации». Исходя из практики, заказчикам приходится говорить, что проект успешно внедрен, и затем создавать мощную службу по эксплуатации системы, а потом проводить ее довнедрение в рамках бюджета по сопровождению. «Я думаю, нечто подобное должно происходить и в «Связьинвесте», - говорит Муратов. - Есть скрытый элемент цены внедрения, который перенесен в бюджет эксплуатации».

Столь дорогих проектов внедрения ERP в России еще не было, считают эксперты. Сергей Муратов называет его самым крупным в нашей стране. Также среди крупнейших ERP-проектов можно выделить внедрение Oracle в российском казначействе. Сумма контракта, заключенного в 2005 г., составила почти $65 млн. В рамках проекта планировалось автоматизировать более 367 тыс. рабочих мест, включая более 30 тыс. пользователей на всех уровнях Федерального казначейства, Минфина России и Счетной палаты и около 337 тыс. пользователей других участников бюджетного процесса.

Также стоит отметить, что с ноября 2002 по март 2005 гг. внедрение ERP-системы (как и всю информатизацию "Связьинвеста") курировал заместитель генерального директора Евгений Юрченко. По информации ряда СМИ, сейчас он же выдвинут на должность гендиректора "Связьинвеста", переизбрание которого состоится 19 января, в понедельник.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru