Полный текст новости

Онлайн-игры погрязли в криминале

Неурядицы в экономике России спровоцировали рост числа желающих на время сменить обстановку реального мира на уют мира виртуального. Эксперты предупреждают: попытка заменить реальность иллюзией опасна. Криминальный доход в индустрии онлайн-игр оценивался в $6 млн только в первой половине прошлого года.

Онлайн-игры стали интересны для киберпреступников как только стало понятно, что люди готовы платить за всевозможные виртуальные блага и на этом можно заработать. В результате вредоносный код с соответствующим функционалом стал все чаще и чаще регистрироваться антивирусными компаниями.

2008 г. начался со взлома более 1,5 млн сайтов неизвестными злоумышленниками с целью заражения Trojan-GameThief.Win32.OnLineGames и закончился массовым использование критической уязвимости MS08-78 в браузере Internet Explorer для распространения вредоносных программ семейства Trojan-GameThief.Win32.Magania. В августе 2008 г., согласно данным «Лаборатории Касперского», этот троян был обнаружен на борту Международной космической станции.

«По всем законам рынка это стало возможным и произошло после волны популяризации онлайн-игр, придания им культового статуса, особенно в Азии. Современные онлайн-игры, как правило, подразумевают высочайшую вовлеченность игроков, что нередко приводит к трагедиям в реальной жизни. Виртуальные потери и приобретения воспринимаются ничуть не менее серьезно, чем реальные. В Китае уже были зафиксированы случаи убийств на почве раздела виртуальных ценностей. Все это просто само собой подталкивает к развитию киберпреступлений в этой сфере», считает Сергей Ильин, управляющий партнер Anti-Malware.ru.


Еще в начале 2008 г. рынок онлайн-мошенничеств оценивался в $6 млн в год

Данная проблема заявила о себе в начале 2007 г., когда антивирусные лаборатории накрыла волна вредоносных программ для кражи паролей от онлайн-игр. — рассказывает Сергей Голованов, старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского». — В Азии существует целый подпольный рынок по продаже виртуальных ценностей: компьютерные мошенники воруют пароли, заходят в игру под чужими логинами, крадут игровые вещи и продают их за реальные деньги».

Данная модель очень популярна из-за своей прибыльности и безнаказанности (ни в одном уголовном кодексе нет статьи за кражу виртуальной собственности, тем более что она, по условиям лицензионного соглашения игры, принадлежит разработчикам). Сейчас, по данным «Лаборатории Касперского», по этой схеме работают около 150 группировок, суммарно производящих примерно тысячу троянов в день.

«Основой виртуальной игровой экономики является желание игроков не тратить время на прокачку своих персонажей, а просто «прикупить», например, виртуального оружия, способностей или собственности. Такие продажи были еще во времена оффлайн. Но с развитием онлайн-игр масштаб продаж резко увеличился. И поэтому появились личности, желающие на этом заработать не честным путем. Кстати, есть и честные пути заработка на продаже виртуальных ценностей. В том же Китае, например, в глубинке некоторое время были популярны работы по прокачке персонажей популярных игр с последующей их продажей через аукционы. Думаю, что этот бизнес и сейчас здравствует», — делится своим мнением Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России.

По словам представителей корпорации, надо учитывать еще и то, что при в онлайн-игре могут похищаться не только пароли. Часто крадутся и общие идентификаторы личности, например, номера карточек социального страхования в США. По состоянию на август 2008 г. средняя стоимость восстановления идентификатора личности для человека составляет в США $8 тыс.

Говоря про прямые потери игроков от кражи данных, Сергей Ильин склонен думать, что «подсчитать их практически нереально, ведь в большинстве случаев, при краже аккаунта или виртуальных ценностей, по сути, воруются часы потраченного в игре личного времени, а не живые деньги. По временной шкале средние потери игрока вследствие кражи пароля составляют несколько месяцев.

Тут важно то, что факт утраты накопленного за месяцы игры сам по себе трагичен и деструктивен для психики молодежи, которая в основном и является аудиторией онлайн игр. В России пока преступления в этой сфере не несут массовый характер, но стоит какой-то отечественной игре набрать «критическую массу», все может круто измениться. Надо быть к этому готовым».

Есть и денежные оценки размера этого криминального рынка, рассчитанные по количеству вредоносного кода, поступающего на анализ в «Лабораторию Касперского». Сергей Голованов приводит факты: «В день мы получаем около тысячи экземпляров подобных троянов. Один троян, в среднем, стоит $10, из чего следует, что суммарный доход всех разработчиков троянов для онлайн-игр составляет $10 тыс. в день.

Кроме того, в схеме участвуют скупщики (которые скупают множество паролей и перепродают их подставным игрокам, непосредственно осуществляющим кражу в игре). Выделяются также и «барыги», которые скупают игровые ценности. «Барыги» получают в среднем $100 тыс. в день уже непосредственно с игроков».

По данным «Касперского», за первую половину 2008 г. общий заработок мошенников на продаже игровой собственности во всем мире составил более $6 млн.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru