Полный текст новости

Россия: ИБ-интеграторов пересмотрят по цене

Как показал недавний опрос, российский бизнес не собирается существенно сокращать бюджеты на информационную безопасность (ИБ). Тем не менее, необходимость экономить заставит заказчиков более эффективно использовать уже имеющиеся системы и пересмотреть подход к выбору внедренцев и консультантов. Во главу угла теперь ставятся «реальные результаты по реальным ценам».

Консалтинговое бюро «Практика Безопасности» и портал SecurityLab представили результаты исследования, посвященного положению дел в отрасли информационной безопасности в момент экономического спада и тотального сокращения расходов. Опрос проводился с 16 по 30 декабря 2008 г. и основан на ответах 330 представителей малого, среднего и крупного бизнеса (в равных долях).

Как оказалось, даже в столь неблагоприятном климате на рынке важность ИБ не вызывает сомнений. Примерно половина (50,6%) участников исследования считает, что защита корпоративных секретов всегда является первоочередной задачей, а 22,7% респондентов заявили, что укрепление ИБ особенно важно в кризисные времена для повышения конкурентоспособности. Только 5,2% специалистов считают, что сэкономить можно и на безопасности.

Примечательны две малочисленные доли ответов. 5,5% респондентов собираются использовать возможности систем ИБ для благих, в общем-то, целей — выявления инсайдеров, которых можно будет сократить без выходного пособия. А 4,2%, наоборот, воспользуются нарушением политик как предлогом для увольнения. При таком подходе и желании «убрать» неугодный персонал, очевидно, не составит никакого труда создать жесткие политики, не нарушить которые будет практически невозможно. Только цели ИБ изначально совсем иные, а потому подобные меры вызовут лишь озлобленность работников и спровоцируют персонал на саботаж и преднамеренную кражу информации, отмечают исследователи.

Важность ИБ во время кризиса: тоги опроса
Важность ИБ во время кризиса: Итоги опроса

Как оказалось, участники исследования видят в кризисе не только отрицательные, но и положительные моменты. Так, компании получают мотивацию к сокращению лишних расходов (47,6%). Финансирование будет выделяться, прежде всего, на ИБ-проекты с быстрой и очевидной отдачей. Особую роль будет играть профессионализм и оперативность внедренцев ИБ-решений.

Как показал опрос, только несколько процентов наиболее дальновидных компаний увеличивают расходы на безопасность. Остальные вынуждены сокращать расходы, прежде всего на оборудование (42,1% организаций) и программное обеспечение (37%). Приостанавливаются проекты без гарантированного результата, прекращается пора масштабных закупок. В этой ситуации возрастает роль консультантов и внедренцев, которые будут доводить проекты до конца и обеспечивать эффективность вложений в безопасность. «Время сверхприбылей и "ничегонеделания" уходит в прошлое, - комментирует Денис Зенкин, директор по маркетингу Perimetrix. - В нынешних условиях ценятся реальные результаты по реальным ценам. Поэтому наступившие тяжёлые времена - это шанс для талантливых людей и активных компаний найти свой путь к благосостоянию и рыночному доминированию».

При отсутствии денег на приобретение новых средств ИБ компании будут более полно использовать существующие. К тому же, многие крупные организации и госструктуры располагают арсеналом не доведенных до эксплуатации систем. В условиях, когда крупные интеграторы уже выбрали все ресурсы по данным проектам, на помощь придут команды профессиональных консультантов и внедренцев. «В условиях «финансового благополучия» контракты на ИБ-проекты часто получали крупные системные интеграторы благодаря устоявшейся репутации либо личным связям, - говорит Дмитрий Скомаровский, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». - Сегодня же, когда компании как никогда озабочены эффективностью вложений в ИТ и ИБ, преимущество будет уже на стороне небольших компаний профессионалов, готовых предложить действительно лучшие условия».

Эффективным способом сокращения финансирования без ущерба для безопасности является перераспределение средств между статьями расходов, отмечают авторы исследования. Более всего в сложившейся ситуации востребованы будут продукты для защиты информации от разворовывания, а также услуги профессиональных консультантов по ИБ. Кроме того, компании переориентируются с интеграторов широкого профиля на профессиональных консультантов по ИБ, предлагающих более качественные услуги за меньшие деньги.

В то же время, несмотря на тотальное сокращение расходов, отдать ИБ на аутсорсинг готовы только в 5,5% компаний. Вместе с тем, организации не имеют противопоказаний для привлечения внешних ИБ-консультантов на конкретные проекты. Это позволит получить услуги высокого качества по разумной цене и сохранить независимость службы ИБ.

Несмотря на непростую для некоторых компаний ситуацию, перспективы развития отрасли ИБ в России достаточно оптимистичны, утверждают специалисты «Практики Безопасности». Скорее всего, отдельные компании, в том числе и работающие в сфере ИБ, вынуждены будут уйти с рынка. Однако их сотрудники не останутся на улице и будут «подобраны» выжившими игроками. Те, в свою очередь, пройдя через кризис, станут только сильнее, и смогут продолжить экспансию, в том числе и на иностранные рынки.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 28.01.2009:

Россия: ИБ-интеграторов пересмотрят по цене
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru