Полный текст новости

Аналитики: ИТ-рынок России резко сократится

В условиях кризиса в 2009 г. российский ИТ-рынок покажет отрицательную динамику роста – 22,1%. Спад в различных секторах ИТ также может составить от 20 до 30%, говорят в IDC. Участники рынка считают, что такой сценарий может оказаться правдоподобным.

Согласно последнему исследованию аналитического агентства IDC, затраты на ИТ в 2009 г. сократятся на 22,1% по сравнению с 2008 г. Меньше всего инвестиций будет направлено в сегмент программного обеспечения, который уменьшится на 30,8%. Затраты на оборудование снизятся на 18,4%, а рынок ИТ-услуг сократится на 28,4%. Снижение темпов роста российского рынка ИТ – следствие общего сокращения бюджетов, говорится в документе. Компании крупного бизнеса, по прогнозам IDC, планируют сокращение бюджета на ИТ от 25% до 30%.

По словам руководителя исследований IDC в области программного обеспечения в России и СНГ Елены Семеновской, темпы роста российского рынка ИТ в 2008 г. понизились до 10,5%, а на 2009 г. придется ярко выраженный спад.

Новые экономические условия изменили приоритет ИТ-задач для компаний: сейчас стратегической задачей является не внедрение инноваций, а поддержание работоспособности существующих процессов и инструментов. Однако есть в сложившейся ситуации и положительные моменты, считают в IDC: интересы бизнеса и ИТ сблизятся, ИТ будут существенно оптимизированы, повышена эффективность их использования, возрастет также роль ИТ-аутсорсинга.

Прогноз по темпам роста ИТ-рынка

Прогноз по темпам роста ИТ-рынка

Источник: IDC

Наиболее эффективными инструментами, с точки зрения возврата инвестиций в настоящих условиях в сфере оборудования, становится технология виртуализации, в области ПО – внедрение систем с целью оптимизации операционной деятельности и получения быстрого экономического эффекта, а в сфере ИТ-услуг – аутсорсинг, говорится в отчете IDC.

Структура затрат на ИТ

Структура затрат на ИТ

Источник: IDC

Напомним, что вчера о темпах развития ИКТ доложило и Минэкономразвития. По данным министерства, объем рынка информационных технологий в России в 2008 г. вырос на 17,8% по сравнению с 2007 г. до 580 млрд руб. В общем объеме рынка информационных технологий рынок аппаратных средств составляет 51,6%, на рынок программных средств приходится 21,2%, на рынок ИТ-услуг – 27,2%. В докладе министерства отмечается, что, несмотря на положительную динамику основных показателей сектора ИТ в 2008 г., сохраняется устойчивая угроза дальнейшего снижения темпов роста рынка, сокращения численности ИТ-специалистов, рост неплатежей за предоставленные услуги коммерческими структурами.

Динамика рынка ИТ-аутсорсинга (прогноз)

Динамика рынка ИТ-аутсорсинга (прогноз)

Источник: IDC

Неутешительные прогнозы министерских и независимых аналитиков участника рынка в целом оценивают как вполне реальные. Однако многие опрошенные CNews компании, напротив, готовы продолжать активно бороться за долю на рынке. Как рассказал CNews директор департамента по работе с клиентами SAP в странах СНГ Андрей Филатов, IDC предлагает вполне вероятный сценарий развития событий. Но в сложившихся экономических реалиях SAP, напротив, планирует увеличить долю на рынке и не рассматривает для себя возможность 30%-го падения продаж. По словам Андрея Филатова, помимо компаний, полностью заморозивших ИТ-проекты или отложивших их на неопределенный срок, есть и такие, которые приняли кризис как экономическую реальность и готовы меняться.

Тем не менее, генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров отметил, что кризис очень сильно ударил по тем отраслям, которые были основными заказчиками ИТ-услуг в России: среди пострадавших оказался и финансовый сектор, и нефте- и газодобывающие компании, и предприятия тяжелой промышленности. Он также признал прогноз IDC реалистичным.

Директор по продажам компании Softline Виктор Алгазин считает, что роста спроса пока нет, но и драматического падения рынка тоже не наблдается. По его словам, самые большие сокращения коснутся рынка ИТ-услуг. «Косвенным показателем существенного снижения спроса на ИТ-услуги стало сокращение сотрудников от 10% до 40% в Топ-5 интеграторов», - отметил он.

Представители сегмента разработок ПО также пока не вдаются в панику. По словам исполнительного директора Teknavo Александра Глушакова, снижение затрат на покупку ПО может произойти, если компании чаще будут обращаться к свободному ПО. Вероятнее же всего сокращение издержек будет осуществляться за счет аутсорсинга разработок в экономически более эффективные зоны. Директор по маркетингу Eset Анна Александрова считает, что рынок ПО безопасности останется при этом наиболее устойчивым и перспективным. Этот сегмент подогреет, в том числе, необходимость соответствия требованиям госрегуляторов, в частности, ФЗ «О персональных данных», а также построение систем управления информационной безопасностью, отметила директор учебного центра «Информзащита» Зоя Попова.

Директор по маркетингу компании «АйТи» Дмитрий Ведев обратил внимание на то, что IDC измеряет объем рынка в долларовом эквиваленте. «Сокращение на 20 и более процентов в долларах может означать рост ИТ-рынка в национальной валюте. Все зависит от того, как будет меняться обменный курс доллара к рублю в течение 2009 г. Похожая ситуация будет на всех национальных рынках тех стран, обменные курсы валют которых существенно снизились по отношению к доллару за последнее время - Великобритании, Австралии и целого ряда других», - пояснил он. В «АйТи» ожидают, что объем корпоративного сектора ИТ-рынка останется на уровне 2008 г.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 11.02.2009:

В "Ростелекоме" создан Департамент бизнес-процессов
Аналитики: ИТ-рынок России резко сократится
Телефон.ру достался МТС по дешевке
В «Связьинвесте» новый гендиректор
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru