Полный текст новости

В России создана замена барышням из колл-центров

Российские разработки в области синтеза и распознавания речи легли в основу первого коммерческого продукта для контакт-центров. Электронные телефонные операторы, по словам создателей IVR-пакета, в нелегкое кризисное время вполне способны заменить операторов живых.

Компания «Центр Речевых Технологий» (ЦРТ) продемонстрировала полностью готовый к коммерческому внедрению пакет Voice Navigator — набор программных инструментов и технологий для создания интерактивных телефонных сервисов (Interactive Voice Response, системы интерактивного речевого ответа), основанных на распознавании и синтезе русской речи, а также определении личности звонящего и речевом анализе.

Voice Navigator обеспечивает автоматическое распознавание запросов пользователей телефонного сервиса, а при необходимости — и воспроизведение голосом интересующей их информации. Таким образом, работа системы максимально приближена к работе живого оператора и, по словам разработчиков, IVR вполне может его заменить, что немаловажно в условиях экономического кризиса.

Впервые Voice Navigator был показан журналистам весной 2008 г. За последний год система активно дорабатывалась, и теперь, как рассказал CNews Дмитрий Дырмовский, директор филиала ЦРТ в Москве, готова к коммерческому внедрению. С середины 2008 г. велись работы по интеграции продукта с платформой Genesys Voice Platform (GVP) для контакт-центров . Поэтому первые три пилотных внедрения Voice Navigator осуществлялись совместно с партнерами из компании Genesys на базе их платформы.

Тем не менее, по словам Дырмовского, разработка Voice Navigator велась (и ведется) исключительно за счет собственных средств ЦРТ, около половины заказчиков которой относятся к госсектору (включая зарубежные правительственные агентства). ЦРТ известна не только в России, но и в мире, в частности, благодаря наилучшим результатам в области шумоочистки. Именно специалисты ЦРТ занимались восстановлением записей действий экипажа с затонувшей подлодки «Курск».


В отличие от западных IVR, технологии Voice Navigator созданы специально для русского языка

Voice Navigator основан на открытом протоколе MRCP, обеспечивающем взаимодействие системы IVR с дополнительными речевыми сервисами: модулями распознавания и синтеза речи. Вторая версия стандарта MRCP позволяет также подключать сервис индентификации и верификации диктора по голосу. В зависимости от решаемых задач, сервисы могут быть установлены как все сразу, так и по отдельности. При этом масштабируемость продукта — от серверных решений до мобильных платформ.

По словам Юлии Хитровой, коммерческого директора ЦРТ, главное отличие Voice Navigator от западных IVR заключается в том, что технологии, положенные в основу этого продукта, созданы специально для русского языка, и поэтому обеспечивают высокую надежность распознавания. Система распознает русскую речь вне зависимости от пола и возраста абонента, без необходимости настройки на конкретный голос. При этом она работает в реальных условиях, при отношении сигнал/шум до 10 дБ.

Хитрова также отмечает, что синтезируемая с помощью Voice Navigator русская речь не имеет ничего общего с металлическими голосами роботов, знакомыми по научно-фантастическим фильмам. Современный IVR точно интонационно оформляет синтезируемую речь, умеет правильно расшифровывать сокращения, специальные символы, числовые последовательности и аббревиатуры.

Электронный оператор контакт-центра сможет также правильно воспроизвести попавшиеся в тексте английские слова и угадает правильное ударение даже в незнакомых словах.

Кроме того, систему можно адаптировать под каждого конкретного заказчика — подключить необходимые словари и даже дать IVR собственный, не шаблонный голос, который нельзя будет спутать с голосами из других контакт-центров.

Сейчас в системе два шаблонных живых голоса — мужской и женский, но в ближайшее время их планируется увеличить до восьми. Эксклюзивный голос можно получить за отдельную плату. ЦРТ предлагает и помощь в подготовке сценариев речевого диалога: ведь если с электронным оператором будет неудобно общаться, во второй раз ему не позвонят.

Voice Navigator также позволяет использовать голос в качестве уникального идентификатора: речевой фрагмент длиной всего 3-5 секунд может служить паролем для доступа к конфиденциальной или персональной информации — например, управлению банковским счетом. При этом уровень безопасности при использовании такого пароля очень высок: процент ошибки (EER) составляет 1,5%. По словам Кирилла Левина, директора научного департамента ЦРТ, технологии верификации позволяют безошибочно отличить нужный голос от голоса имитатора (даже если человеческое ухо не позволяет уловить разницу между ними) или живой голос от диктофонной записи (учитывая уровень шума).

Разработчики предлагают использовать IVR для создания разнообразных информационных и развлекательных телефонных сервисов, включая ознакомление с условиями кредитования, информацией о банковском счете, прогнозе погоды, расписаниях, а также проведение маркетинговых исследований, голосования и т.д.

Напомним, что речевыми технологиями ЦРТ занимается уже в течение 18 лет. По информации CNews, выручка компании в 2007 г. составила $12,5 млн., а EBITDA — $3,1 млн. Что же касается объема рынка, на котором работает компания, то, по оценкам Сергея Карпова, управляющего партнера инвестиционного бутика ValueTech, с которым сотрудничает ЦРТ, объем рынка речевых технологий в 2007 г. в России оценивался в $70 млн, мировой – в $1,8 млрд, при этом к 2010 г. ожидается рост в России до $250 млн., а в мире — до $3,2 млрд.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru