Полный текст новости

«Аэрофлот» повышает эффективность внутренних коммуникаций с помощью технологий Microsoft

В результате реализации проекта по внедрению Microsoft® Active Directory® и Microsoft Identity Integration Server (MIIS) в ОАО «Аэрофлот» создана единая инфраструктура, облегчающая внутренние коммуникации и повышающая уровень информационной безопасности.

ООО «Майкрософт Рус» объявило о завершении проекта по созданию в ОАО «Аэрофлот» единой корпоративной службы каталогов Microsoft Active Directory и единой системы авторизации пользователей на основе интеграционного решения MIIS. Благодаря реализации проекта внутренняя сеть для сотрудников ОАО «Аэрофлот» стала удобнее в использовании и предоставила возможность для более эффективного выполнения административных функций.

Данный проект по внедрению Microsoft Active Directory и MIIS в российских компаниях стал одним из самых масштабных. В работе над проектом были задействованы разнообразные специалисты как со стороны ООО «Майкрософт Рус», так и со стороны ОАО «Аэрофлот». На этапе разработки была проведена диагностика существующих ИТ-систем, предварительный анализ позволил ООО «Майкрософт Рус» предложить оптимальные решения, которые соответствуют международному уровню и отвечают специфике деятельности ОАО «Аэрофлот». Обновление ИТ-инфраструктуры компании в ходе реализации проекта помогло разрешить существующие сложности в работе пользователей и обеспечить более гибкое управление территориально распределенными ИТ-системами.

«Мы убедились на практике, что на базе технологий Microsoft можно создать согласованную, высокоэффективную и безопасную ИТ-среду для такой крупной компании как «Аэрофлот». В результате около 5000 сотрудников ОАО «Аэрофлот», работающих на компьютерах в Москве и в аэропорту Шереметьево, смогут оперативно получать точную и актуальную информацию и быстрее выполнять свои обязанности.» - Сергей Кирюшин заместитель генерального директора – директор департамента информационных технологий.

До модернизации в компании существовала сложная доменная структура, многообразие хранилищ данных и систем аутентификации, что вызывало ряд трудностей, с которыми сталкивались сотрудники и специалисты по информационным технологиям ОАО «Аэрофлот». Так, одна и та же информация могла пересекаться в различных областях хранения, частично дублироваться и носить противоречивый характер. Работу тормозили сложность администрирования учетных записей, неоптимальное построение правил политики безопасности сети и отсутствие единой точки контроля и управления всей сетевой инфраструктурой. Кроме этого, изменения в одной подсистеме не отражались на других.

Для решения этих задач были определены цели проекта:

  • Уменьшение количества систем аутентификации для создания прозрачного пользовательского интерфейса к существующим системам, то есть организация «Единой точки входа» для максимально возможного количества систем.
  • Автоматизация процесса регистрации учетных записей в информационных системах при приёме/увольнении сотрудника с целью уменьшения количества рутинных операций внутри компании. Этот шаг вызван необходимостью создания единого источника информации об учетных записях сотрудников, унификации этой информации и уменьшения количества рутинных операций при сопровождении различных информационных систем.
  • Централизация решения для сосредоточения большинства информационных ресурсов компании в двух единых центрах обработки и хранения данных.

Задачи проекта включили в себя создание и настройку единой, канонически правильной иерархии AD для AD-enabled приложений, создание и настройку единого хранилища данных об учетных записях пользователей и создание системы синхронизации по этим данным. Важной задачей стало обеспечение для систем на основе Lotus Domino/Notes и для систем доступа в сеть Интернет (Proxy) единой точки входа Single Sign On (SSO). В рамках проекта были также поставлены задачи по интеграции созданной структуры с существующими ИТ-системами и по переходу пользователей на эту структуру.

Значительный объем работ по реализации проекта был разделен на три этапа. В рамках первого этапа была спроектирована и развернута новая инфраструктура Active Directory, успешно проведена миграция существующих пользователей доменов NT4.0 и Windows 2000.

На втором этапе была осуществлена следующая работа:

  • синхронизация Active Directory с кадровым модулем системы «Аккорд» посредством MIIS 2003 SP1;
  • синхронизация имен пользователей в Lotus и Active Directory;
  • интеграция Active Directory с почтовой системой Lotus на уровне управления учетными записями и синхронизации паролей;
  • создание правил управления информацией о пользователях корпоративных сетевых ресурсов – создание новых учетных записей, модификация и удаление существующих; взаимодействие с ServiceDesk – получение сведений о наличии у сотрудника доступа к компьютеру. Оптимизация использования имеющихся сетевых ресурсов за счет создания только необходимых учетных записей;
  • интеграция Active Directory и Proxy.

На третьем этапе работ был произведен запуск интеграционного решения на базе MIIS 2003 SP1 в продуктивную эксплуатацию.

«В результате реализации проекта удалось создать единую точку контроля пользовательской информации и обеспечить ее достоверность. Реорганизация работы ИТ-инфраструктуры позволила достичь того, что изменения в одной системе транслируются на другие подключенные системы, если это необходимо. Теперь появились функции автоматического создания учетных записей в подключенных системах, при этом сокращены общие временные затраты сотрудников, работающих с персоналом и выполняющих административные функции. В дополнение к этому удалось оптимизировать в ОАО «Аэрофлот» процессы по информационной безопасности. Проект был реализован успешно и это уже подтверждается на практике» - Денис Дидковский директор департамента по работе с корпоративными заказчиками и партерами ООО «Майкрософт Рус»

Источник: ЮСК

Новости партнеров:


Другие новости России за 30.11.2005:

«Аэрофлот» повышает эффективность внутренних коммуникаций с помощью технологий Microsoft
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru обзавелась собственным индексом
"Премия Рунета-2005": названы победители
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru