Полный текст новости

Россия: рынок е-торговли посчитают по-новому

Возможно, в скором времени оценка российского рынка электронной торговли в сегменте B2B будет пересмотрена. Именно к этому призывает торговая площадка B2B-Center, заявляющая, что в отчете НАУЭТ данные по самой компании и рынку в целом сильно недооценены.

Компания «Центр развития экономики» (B2B-Center) распространила сегодня заявление о том, что в 2008 г. объем рынка электронной торговли в корпоративном секторе в 25 раз превысил показатели, объявленные 10 марта Национальной Ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ).

«Объявленные результаты отчета НАУЭТ некорректны по отношению к участникам рынка электронной торговли в сегменте B2B и не отражают текущей ситуации на рынке в целом, - говорится в заявлении B2B-Center. - По оценкам НАУЭТ, в 2008 г. в корпоративном сегменте проведено электронных торгов на сумму 4,04 млрд руб. Между тем, только в Единой системе электронной торговли B2B-Center за 2008 г. было проведено 14586 торгов на общую сумму 104 млрд руб. – это уже в 25 раз превышает объявленные НАУЭТ показатели по сегменту B2B и, соответственно, меняет картину по рынку электронной торговли в целом».

Как рассказали CNews в B2B-Center, они отреагировали на заявленные НАУЭТ данные только сейчас, так как пресс-релиз с цифрами был распространен НАУЭТ лишь на прошлой неделе. «Мы считаем, что нужно более корректно подходить к сбору и оценке информации», - заявила CNews Елена Султанова, ведущий специалист по PR B2B-Center. Основная претензия к НАУЭТ – что в ее исследовании учитывались только суммы по аукционам, без учета конкурсов. Так, у B2B-Center доля конкурсов в общем количестве торгов за 2008 г. составила более 90%. По словам Султановой, вопрос некорректности оценок уже обсуждался с НАУЭТ, но «к консенсусу прийти не удалось». Потому и было распространено заявление.


Посчитать объем рынка электронной коммерции в B2B не так просто, утверждают участники отрасли

В НАУЭТ, в свою очередь, объясняют, почему проводят оценку именно таким образом. «В этом году мы оценивали сектор B2B, в больше степени ориентируясь на торговые транзакции, - рассказал CNews Антон Никольский, исполнительный директор НАУЭТ. - Мы изначально запрашивали у площадок только данные по торговым сделкам, подтвержденным в форме электронного аукциона. При этом мы не учитывали электронные конкурсы, так как они в большей степени связаны не с электронными транзакциями, а с передачей информации в электронном виде, то есть, фактически, с электронным документооборотом».

Как объясняет Никольский, в случае проведения электронного конкурса (или тендера) дается объявление, в электронном виде рассылаются заявки, и на этом, собственно, вся «электронная» процедура заканчивается.

«Оценка рынка с данными об электронных конкурсах, действительно, серьезно отличается, - продолжает Антон Никольский. – Их проводит не только B2B-Center, но и другие площадки, например, Mirax Group или “Альфа-Банк”». Если НАУЭТ решится скорректировать данные по рынку, учитывая пожелания B2B-Center, то придется учитывать и эти цифры.

Исполнительный директор НАУЭТ признает, что при текущей оценке цифры по B2B-Center оказались ниже, чем у самой торговой площадки. «Мы стремились обеспечить сопоставимость данных с различных торговых площадок, а не очень точно оценить рынок», - объясняет он. Очень четко все оценить, по словам Никольского, достаточно сложно: не возникает проблем лишь при сборе данных в госсекторе, а в других отраслях все гораздо запутаннее.

«Вполне возможно, что данные по рынку будут скорректированы, - говорит Антон Никольский. – Это может произойти уже в апреле, когда мы получим новые данные от компаний и начнем их оценивать».

Аналитики подтверждают, что точных методик оценки рынка электронной торговли просто не существует. «Например, в В2С-сегменте даже лидеры рынка чаще всего не предоставляют информации о свих финансовых показателях, а о мелких игроках вообще говорить не приходится, - комментирует Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам». - В плане В2В, конечно, большее доверие вызывают цифры B2B-Center, – все-таки это участник рынка, ссылающийся на свой опыт. Однако НАУЭТ и не претендует на абсолютную истину». Ассоциация пытается отразить тенденцию, постепенно повышая точность своих расчетов, считает эксперт: «Лучше иметь их, чем не иметь ничего».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru