Полный текст новости

"Сумма Телеком" замахнулась на WiMAX

Как стало известно, компания "Сумма Телеком" намерена участвовать в конкурсе на выдачу частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, рассчитанных на оказание услуг мобильного WiMAX, а также в последующих конкурсах на WiMAX-частоты. В случае победы "Сумма Телеком" будет рассматривать возможность перехода от WiMAX к технологии LTE.

В декабре Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) планирует выставить частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, рассчитанные на оказание услуг мобильного WiMAX, на конкурс. Его условия уже разрабатываются, и одно из них огласил в ходе августовского заседания Госкомиссии по радиочастотам замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер: при строительстве сетей в дефицитном диапазоне победитель будет обязан использовать оборудование отечественных производителей. В августе этого года начальник лаборатории ФГУП "НИИР" Игорь Гурьянов заявил, что минимально необходимый ресурс (полоса шириной 30 МГц) в диапазоне 2,3-2,4 ГГЦ имеется в 40 регионах России.

"Мы будем участвовать в конкурсе на частоты WiMAX, только не совсем ясно, что означает понятие "отечественный производитель", т.к. серийного производства оборудования WiMax в России нет, — отмечает генеральный директор "Суммы Телеком" Иван Прокопьев. — Мы рассматриваем возможность сотрудничества с такими производителями как "Созвездие" и "Сфинкс". Последняя компания кажется нам более перспективной, т.к. на базе вендоров "Сфинкса" в последствии можно оказывать услуги LTE". "Мы присматриваемся к LTE, - признается коммерческий директор "Суммы Телеком" Олег Леонов. — Если мы выиграем конкурс на частоты WiMAX в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, то в дальнейшем будем развиваться в направлении LTE". "LTE работает на частотах 2,5-2,7 ГГц, которые сейчас выделены под WiMAX, — поясняют в пресс-службе "Суммы Телеком". — Таким образом, выигрывая эти частоты, мы можем разворачивать на них сеть и WiMAX, и LTE, т.к. в условиях конкурса не указано, какие именно услуги передачи данных мы будем осуществлять, сказано лишь, что частоты выделяются для предоставления услуг фиксированного и беспроводного доступа".

По словам директора по развитию бизнеса аналитической компании Frost & Sullivan Татьяны Толмачевой, для оператора это еще один шанс выйти на рынок беспроводного широкополосного доступа. "Сложно говорить, насколько реальна победа оператора. Внимание к этому конкурсу будет беспрецедентным. Конкуренция на эти частоты ожидается жесткой, - убеждена Татьяна Толмачева. — Наличие административного ресурса может каким-то образом помочь, но вряд ли будет определяющим".

Татьяна Толмачева считает, что говорить о целесообразности перехода с WiMAX на LTE пока рано. —"У обеих технологий есть свои плюсы и свои минусы. У каждой технологии есть свои сторонники, — отмечает она. — На сегодняшний день в силу исторического развития рынка мобильной связи в Европе более популярна технология LTE, в России — WiMAX. При этом не стоит забывать, что технологическое развитие все время продолжается".

О внедрении стандарта LTE во всем мире заговорили в январе 2008 г., когда международное партнерское объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи, утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи. Еще в марте этого года Наум Мардер направил в Инфокоммуникационный союз письмо о начале разработки нормативных документов по сетям LTE.

Помимо "Суммы Телеком" в конкурсе на выдачу частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц намерено участвовать еще несколько компаний. Оператор фиксированной связи "Комстар-ОТС", который оказывает услуги мобильного WiMAX в Москве, заявлял о том, что изучает вопрос участия в конкурсе. Кроме того, частотами 2,3-2,4 ГГц давно интересуется оператор "Энфорта" (ЗАО "Престиж-Интернет", которое предоставляет услуги фиксированного WiMAX на частотах 3,5 и 5,3 ГГц в регионах). Коммерческий директор "Энфорты" Олег Тайнов отметил, что у "Энфорты" нет планов по переходу от WiMAX к LTE. "У нас нет планов делать гибридный вариант — WiMAX и LTE", — сообщил репортеру ComNews Олег Тайнов.

"Мы планируем участвовать в конкурсах на WiMAX и слышали о том, что условием конкурса будет наличие отечественного производителя оборудования. Мы обсуждаем возможность сотрудничества как с "Созвездием", так и с другими компаниями, — комментирует Олег Тайнов. — К тому моменту, когда будут объявлены условия конкурса, понятие "отечественный производитель" будет определено, и крупные зарубежные вендоры, возможно, изъявят желание локализовать свое производства в России". Напомним, что в начале сентября Минкомсвязи предложило разработать совместно с Министерством промышленности и торговли нормативно-правовой акт, который введет понятие "отечественный производитель".

Помимо развития WiMAX, в 2010 г. "Сумма Телеком" намерена вложить около $40 млн в строительство сетей широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Сибири, включая Урал, на основе магистральной линии Омск — Горно-Алтайск. Всего будет освоено 10 городов. Также компания продолжит расширение присутствия в Центральном федеральном округе. Иван Прокопьев отметил, что сеть "Суммы Телеком" уже начитывает 48 тыс. абонентов в пяти городах России: Петербурге, Нижнем Новгороде, Махачкале, Липецке и Воронеже. Ранее компания планировала сформировать абонентскую базу в 52 тыс. клиентов до конца 2009 г. По словам Олега Леонова, еженедельный прирост абонентов "Суммы Телеком" составляет 1000. человек.

Источник: www.comnews.ru

 

Новости партнеров:


Другие новости России за 18.09.2009:

Путин помиловал «Электронную Россию»
"Сумма Телеком" замахнулась на WiMAX
"Скартел" (бренд Yota) вошел в совет директоров WiMAX Forum
Orange Business Services запустила услугу Dual Wireless Access
"Почта" ищет VSAT-оператора
Несостоявшийся четвертый сотовый оператор "ушел в провода"
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru