Полный текст новости

Имя им "Подрабята"

Шутку блогера о поджоге штаба "Наших" восприняли всерьез

Все, кто до сих пор сомневался в могуществе простых блогеров, 5 ноября смог воочию убедиться в том, насколько они влияют на происходящее в стране. Единственное, что для этого нужно было сделать — купить "Московский комсомолец" и прочитать заметку о поджоге штаба "Наших", ответственность за который якобы взяла на себя таинственная организация "Подрабята". Выяснилось, что движения с таким названием нет и никогда не было, а красивое слово "подрабята" - всего лишь плод фантазии одного пользователя ЖЖ. Тем не менее, вслед за "МК" новость о "подрабятах" разлетелась по СМИ.

Написав без ссылки на источник информации заметку под названием "Нашим" передали пламенный привет от Подрабинека", "Московский комсомолец" подставил сам себя. В статье на полном серьезе утверждается, что ответственность за небольшой пожар, который произошел в ночь на 3 ноября в центральном штабе "Наших", "взяла на себя некая организация с говорящим названием 'Подрабята'". Название, естественно, говорило о журналисте Александре Подрабинеке, с которым у "Наших" оказались противоположные взгляды на шашлычные и ветеранов.

При этом большая часть заметки была посвящена не "подрабятам" (о которых, кстати, больше не было сказано ни слова), а видеозаписи, которая появилась на YouTube вскоре после поджога. Ролик разместил пользователь с не менее говорящим ником mynevashi, наложивший на кадры горящего штаба "нашистов" песню "Костер" группы "Машина Времени".

 Сопроводительный текст видеозаписи оказался не таким игривым — в нем автор напоминает "нашим", что "политика штука серьезная, тут травлей отдельно взятых журналистов и размахиванием флагами под охраной ОМОНа дело не заканчивается. Иногда за свои убеждения приходится и головой отвечать". Кроме того, загадочный мститель грозно обещает молодежному движению проблемы и советует не связываться с политикой.

При этом название структуры, стоящей за поджогом, на YouTube не фигурирует — есть лишь невнятные намеки. Так, поджигатель пишет о некоей "группе ответственных граждан, в отличие от вашего ("Нашего" — прим. "Ленты.ру") официозного проекта, действительно нечуждой антифашизму". Сама видеозапись снабжена логотипом с надписью "Antinaschitische Aktion" и двумя флагами — черным и красным. В свою очередь "эксперты" "МК" (опять же неназванные) утверждают, что скорее всего, к поджогу причастны националисты-скинхеды, перенявшие эту тактику у антифашистов. Запутаннее некуда.

В тот же день, 3 ноября, новость о поджоге штаба "Наших" у себя в блоге прокомментировал журналист "Русского Репортера Online" Артем Костюковский (krechetov). "Последние известия. Ответственность за поджог центрального штаба молодежного движения "Наши" взяло на себя молодежное движение 'Подрабята'", — написал журналист, после чего практически сразу наверняка и думать забыл о своей шутке.

Выяснилось, что зря. "Отдел силовых структур" "Московского комсомольца" (именно так абстрактно подписан материал в газете) оказался внимательным читателем блога krechetov и спустя два дня написал с опорой на него целую заметку, странным образом увязав "подрабят" с видеозаписью пожара. Чем изрядно удивил самого Костюковского. Он не без сарказма написал, что еще 3 ноября эта псевдоорганизация существовала только в его "воспаленном мозгу", и сразу же начал собирать упоминания своего "детища" в СМИ ("Мои подрабята шагают по планете").

"Крестный отец" "подрабят" Александр Подрабинек воспринял новости о молодежном движении имени себя не менее удивленно. В беседе с "Интерфаксом" он заявил, что к этому движению, если оно действительно появилось, не имеет никакого отношения. "Я слышал об этом и смотрю на это дело как бы со стороны и с улыбкой", — добавил журналист.

Подрабинек отнесся к новой шумихе вокруг себя довольно философски: "Я привык еще с советских времен, что мое имя используется каким угодно образом. Я был и агентом ЦРУ, и "Моссада", и членом масонского заговора, так что ничего удивительного в продолжении этого я не вижу".

Положа руку на сердце, Александру Пинхосовичу было бы грех жаловаться на использование его имени в общественно-политических целях. За несколько дней до "подрабят" блогеры стараниями Рустема Адагамова (drugoi) узнали о существовании в фантазиях жительницы Саратова "путинят". Этот эпоним, как можно догадаться, происходит от имени Владимира Путина, который стал для некоторых граждан олицетворением образа Ленина, созданного Зощенко.

Сравнение довольно лестное, хотя по доброй воле Подрабинек вряд ли когда-нибудь хотел бы занять место рядом с Лениным и Путиным. К тому же журналист наверняка был бы только рад, если накал страстей вокруг его имени наконец бы спал.

Отголоски этой сомнительной славы, кстати, уже начал ощущать на себе автор "утки" о подрабятах. Его, похоже, стало несколько утомлять повышенное внимание к своей персоне, поэтому на вопросы, что это за организация такая — "Подрабята," Костюковский начал отвечать: "Кажется, ее основали бывшие участники движения РНЕ. Но могу и ошибаться". Хочется верить, что хотя бы это его высказывание не воспримут всерьез.

Источник: www.lenta.ru, Ярослав Загорец

Новости партнеров:


Другие новости России за 06.11.2009:

"МТС" внедрила систему контроля качества приема платежей
"Сбербанк" нацелился на рынок терминалов
"Т-платформы" и ВлГУ рассказали о российских суперкомпьютерах в науке и образовании
В новый год без регистрации
В России открылся Технологический центр Microsoft
Имя им "Подрабята"
"Русский Стиль" и МГОУ подвели итоги конкурса "Стильная доска"
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru