Полный текст новости

Медведев - последняя надежда сотовиков на LTE-частоты

"МТС", «Билайн» и «Мегафон» обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить передачу LTE-частот компаниям, ранее не работавшим на телеком-рынке. Среди таких претендентов - «Основа-телеком», созданная при участии Минобороны, и «Рэд-телеком», которую участники рынка считают близкой к Минкомсвязи.

В распоряжении CNews оказалось письмо президенту Дмитрию Медведеву (скачать копию), которое написали председатели советов директоров сотовых операторов «большой тройки»: Рон Зоммер (МТС), Аймо Элохольма («Мегафон»), Джо Лундер («Вымпелком»). Авторы письма выражают опасение, что частоты для четвертого поколения сотовой связи (технология LTE) могут достаться «вновь созданным небольшим компаниям». Это может привести к негативным последствия не только для бизнеса существующих сотовых операторов, но и «для пользователей и государства в целом», поскольку «темпы прироста ВВП напрямую зависят от доступности услуг широкополосного доступа в интернет»

Все три оператора подтвердили CNews подлинность документа. Как говорится в письме, для создания LTE-сети «с нуля» потребуются инвестиции в размере $5-7 млрд, а процесс может растянуться на 5 – 7 лет. При этом новой компании необходимо будет построить десятки тысяч километров оптоволоконных каналов связи, развернуть сеть продаж и обслуживания клиентов, привлечь большое число высококвалифицированных специалистов и установить сложные интегрированные ИТ-системы.

Авторы письма гарантируют, что если LTE-частоты будут выданы операторам «большой тройки», то сети четвертого поколения будут построены в самые короткие сроки «с максимальным охватом и высоким качеством сервиса». Плюсами «большой тройки» ее руководители называют: совокупный инвестиционные потенциал в размере $11 млрд, штат из 80 тыс. сотрудников, наличие сетей второго и третьего поколений (GSM/UMTS) сотовой связи и магистральных каналов связи.

В связи с этим авторы письма просят президент обеспечить распределение LTE-частот на максимально прозрачной основе (конкурс или аукцион), провести расчистку «цифрового дивиденда» (частоты в диапазоне 790 – 860 МГц) и разрешить использовать под LTE частоты для сотовой связи и беспроводного телевидения (MMDS). Ранее аналогичные письма, подписанные генеральными директорами сотовых операторов, уже отправлялись министру связи Игорю Щеголеву и премьер-министру Владимиру Путину. На просьбу CNews прокомментировать новое письмо в Минкомсвязи заявили, что министерство «вырабатывает государственную политику в области связи, включая и развитие перспективных сетей связи».

Ранее сообщалось, что на частоты для LTE претендует до сих пор неизвестная компания «Основа-Телеком», 75% минус одной акции принадлежат «Айкоминвест» (структура Виталия Юсуфова - сына экс-министра энергетики Игоря Юсуфова), 25% плюс одна акция – государственному «Воентелекому». Именно за эту компанию на встрече с Медведевым в мае просил министр обороны Анатолий Сердюков, причем президент инициативу поддержал. Вторая компания, о которой говорят участники рынка - «Рэд-телеком». За ней, по данным президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, стоят уже интересы руководства Минкомсвязи.

«Опасения «большой тройки» актуальны, поскольку российская экономика работает по принципу «что охраняю, то и имею», - отмечает Белковский. - Неудивительно, что ведомства, ответственные за выдачу частот – Минобороны и Минкомсвязи – пытаются застолбить их за собой». По мнение политолога, «у акционеров «большой тройки» есть сильный лоббистский ресурс, который может противостоять планам этих ведомств». «Правда, если вслед за обращением к Путину они пишут обращение к Медведеву, значит, на уровне премьер-министра вопрос распределения LTE-частот уже решен не в пользу операторов «большой тройки», - добавляет Белковский.

Впрочем, некоторые участники рынка не видят серьезных поводов для беспокойства "большой тройки". «Телекоммуникационная отрасль – высокодоходна, поэтому в различных госструктурах периодически появляются идеи, связанные с получением тех или иных разрешений на услуги связи, - напоминает источник в одном из операторов фиксированной связи. - Например, у министерства экономики и Росавтодора когда-то была идея строительства федеральных магистральных операторов. Но создать «с нуля» общероссийского оператора – крайне затратный процесс, и руководство страны это понимают, в связи с чем такие идеи до сих пор не получали поддержки».

Доводы, изложенные в письме акционеров «большой тройки», не разделает гендиректор «Воентелекома» Николай Тамодин. Он напоминает, что 15 лет назад у этой группы операторов тоже не было опыта в построении сотовых сетей. «Не давать работать тем, у кого нет опыта на данный момент в каком-то конкретном вопросе, просто опасно для прогресса, к тому же опыта в построении сетей LTE на данный момент нет ни у кого в России, да и по большому счету, во всем мире, - говорит Тамодин - В конечном же счете в выигрыше от построении сети нового поколения должны остаться не отдельные компании, а граждане нашей страны, которые должны получить доступ к новым сервисам и мобильным возможностям за разумные деньги, и которых должно защищать современно оснащенное государство».

Источник: CNews

Новости партнеров:


Другие новости России за 28.07.2010:

Новая звезда в созвездии клавиатур
Медведев - последняя надежда сотовиков на LTE-частоты
Россия: суд постановил закрыть доступ к Youtube
"Видео Интернешнл" открыла интернет-магазин рекламы
Samsung представил в России два смартфона на платформе bada
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru