Полный текст новости

Исходники «Касперского» утекли в публичный доступ

В результате утечки в публичный доступ попали исходные коды продуктов «Лаборатории Касперского». И компания, и ознакомившиеся с архивом эксперты, утверждают, что в нем содержится «фрагмент устаревшей версии антивирусного ядра», ранее уже имевший хождение на закрытых хакерских ресурсах.

На бесплатном файловом хостинге Mlfat4arab выложены исходные коды продукта «Лаборатории Касперского» - Kaspersky Internet Security.

Rar-архив размером 182 МБ 26 января 2011 г. загрузил на хостинг неизвестный пользователь, и к моменту написания этого материала файл был скачан 2071 раз. Архив содержит коллекцию файлов с кодом, написанным на C++ в инструменте Visual C, и сборочных файлов.

Судя по названиям папок в архиве, в нем содержится исходный код движка KLAVA, работы над которым в «Лаборатории Касперского» вошли в заключительную фазу в 2008 г. На KLAVA основаны все последующие поколения продуктов компании, начиная с линейки 2009 г., вышедшей на рынок осенью 2008 г.

Эксперты российского дистрибутора ESET (производителя антивируса NOD32), получили возможность изучить утекший архив, рассказал Александр Чачава, президент Leta Group, которой принадлежит дистрибутор. По его словам, специалисты компании пришли к выводу, что архив содержит части кода ядра в версиях 2006 г. и 2007 г. Чачава полагает, что «вряд ли при их изучении конкуренты и злоумышленники смогут узнать какие-то ноу-хау, поскольку эвристика у «Касперского» с тех пор изменилась».

Выложенные на хостинг файлы в полноценный продукт собрать нельзя, подчеркнул он. Однако они содержат слепки сигнатур нескольких вирусов, по которым злоумышленникам и конкурентам можно понять принципы работы «Антивируса Касперского».

По мнению Чачавы, основной ущерб, нанесенный «Лаборатории Касперского» этим инцидентом будет репутационным, поскольку, несмотря на невысокое качество утечки, этот случай все равно можно назвать беспрецедентным для компании, которая занимается безопасностью. Ядро антивируса — это краеугольный камень бизнеса любой секьюрити-компании, «и его исходники она старается защитить сильнее, чем свою финансовую документацию».

Комментируя источник утечки, Александр Чачава вспомнил о некоем недовольном разработчике «Лаборатории Касперского», который, уйдя из компании, выложил исходники на нескольких закрытых ресурсах. Вероятно, сейчас этот архив всплыл на общедоступном файл-сервере.

Член совета директоров и руководитель направления конкурентной разведки «Диалог Наука» Андрей Масалович рассказал, что, прежде чем появиться в публичном доступе, утекший код предлагался к продаже на «черном рынке», причем первые предложения относились к апрелю 2009 г.

Он говорит, что в Сети легко найти документы любого антивирусного разработчика под грифом «конфиденциально», но это не дает оснований бить тревогу: компаний, которые совершенно не допускают подобных утечек, исчезающе мало. Однако, публикация ядра антивируса может составить серьезную проблему для безопасности интернета, поскольку после включения в защитные программы эвристических алгоритмов, кибер-преступники и кибер-разведчики начали настоящую охоту за их описанием.

Масалович напомнил, что крупнейшей в истории утечкой исходников стала несанкционированная публикация кодов ОС Windows NT4 и Windows 2000, которую Microsoft признала в феврале 2004 г.

В «Лаборатории Касперского» признают утечку кода, содержащую «фрагмент устаревшей версии антивирусного ядра, которое после этого было серьезно доработано и обновлено». В компании-разработчике нынешнюю утечку связывают с инцидентом, имевшим место в начале 2008 г.

Пресс-служба «Лаборатории» сообщила, что «бывший сотрудник компании, в свое время имевший правомерный доступ к исходному коду продуктов 2008 г., разместил в интернете объявление о его продаже». После обращения компании в правоохранительные органы виновник утечки был задержан и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года по статье 183 Уголовного кодекса РФ.

По данным «Лаборатории Касперского», в ноябре 2010 г. тот же исходный код был опубликован на нескольких закрытых форумах.

«Лаборатория Касперского» заверяет, что инцидент не представляет угрозы безопасности пользователей продуктов, решений и услуг компании, поясняя, что украденный код относится к устаревшей продуктовой линейке. По сообщению компании, в ее современные продукты входит «крайне малая часть» опубликованного кода, которая не относится к защитным функциям. Кроме того, «Лаборатория Касперского» предупредила, что исходный код ее продуктов защищен авторским правом, и «размещение в интернете, скачивание, распространение или использование кода без согласия компании являются незаконными».

Источник: Lenta.Ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 31.01.2011:

"МТС" решила доинвестировать в 3G
В московском TerraLink новое руководство
Исходники «Касперского» утекли в публичный доступ
ИТ-компании создают новую СРО
Россияне обвинили Microsoft в нарушении авторских прав
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru