Полный текст новости

Системы Sun урежут права системных администраторов.
     Корпорация Sun Microsystems сертифицировала ОС Solaris 9 и программный комплекс Sun Ray 2.0 в соответствии с требованиями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК). Об этом представители компании объявили 19 апреля на конференции «Sun Microsystems: технологии доверия». По словам разработчиков, администраторы в сетях Sun Ray больше не будут иметь неограниченных прав.

Системы Sun урежут права системных администраторов.<br>     Корпорация Sun Microsystems сертифицировала ОС Solaris 9 и программный комплекс Sun Ray 2.0 в соответствии с требованиями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК). Об этом представители компании объявили 19 апреля на конференции «Sun Microsystems: технологии доверия». По словам разработчиков, администраторы в сетях Sun Ray больше не будут иметь неограниченных прав.

Программный комплекс Sun Ray 2.0 представляет собой терминальную сеть с общей вычислительной сетью. Для доступа к последней у пользователя должна быть специальная карта, в которой прописаны его права. «Такой подход позволит в будущем избавиться от „всемогущего“ root, — сказал руководитель отдела продуктов и решений представительства Sun Microsystems в СНГ Павел Анни. — Никто не будет наделен неограниченными возможностями в сети».

Сертификация ПО проводилась в соответствии с двумя основополагающими документами ФСТЭК, которые предусматривают проверку на наличие недекларированных возможностей и на защищенность от несанкционированного доступа к информации.

Проверку программных продуктов от Sun Microsystems осуществила компания ЗАО "МВП «СВЕМЕЛ». Последняя получила от американской корпорации не только исходные коды, но и средства компиляции.

В результате исследования специалисты пришли к выводу о том, что по критерию безопасности программный комплекс от Sun Microsystems соответствует пятому классу, а это достаточно высокий показатель. Что касается недекларированных возможностей, то ПО американской компании отвечает четвертому уровню контроля по этой классификации (работа с конфиденциальными документами).

«В январе 2005 года безопасность ОС Solaris 9 была подтверждена на международном уровне. Тогда наша операционная система получила высочайшую оценку — EAL 4+, — сказал CNews глава представительства Sun Microsystems в СНГ Жан-Поль Бергманс. — Теперь защищенность наших продуктов подтверждена и государственными органами России — и это дорогого стоит».

Генеральный директор компании «СВЕМЕЛ» Сергей Сальников также подчеркнул, что сертифицирована не отдельная программа, а целый программный комплекс. «Мы перебрали его „по косточкам“ и можем теперь с уверенностью утверждать: ОС Solaris 9 и Sun Ray 2.0 — действительно безопасный рабочий комплекс».

Также в ходе конференции было сделано одно интересное заявление в адрес конкурента Sun Microsystems — компании Microsoft. По словам начальника центра безопасности связи ФСБ Александра Баранова, некоторые продукты софтверного гиганта не прошли сертификацию должным образом. Г-н Баранов имел в виду то, что исходные коды Windows XP и Server 2003 так и не были получены на экспертизу.

Однако в Microsoft эту информацию опровергли. Как рассказал CNews директор по информационной безопасности Microsoft в России и СНГ Владимир Мамыкин, в соответствии с соглашением Government Security Program, доступ к исходным кодам продуктов Windows XP, Windows Server 2003, Windows 2000 (Server и Workstation) и Windows CE предоставлен корпорацией Microsoft для заинтересованных государственных организаций. «Более того, начиная с января 2005 года, в рамках подписанного соглашения был открыт доступ к исходным кодам Office 2003», — добавил г-н Мамыкин.

 

По материалам сайта Cnews

Новости партнеров:


Другие новости России за 21.04.2005:

Билайн расширяет возможности заблокированных абонентов
Системы Sun урежут права системных администраторов.
     Корпорация Sun Microsystems сертифицировала ОС Solaris 9 и программный комплекс Sun Ray 2.0 в соответствии с требованиями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК). Об этом представители компании объявили 19 апреля на конференции «Sun Microsystems: технологии доверия». По словам разработчиков, администраторы в сетях Sun Ray больше не будут иметь неограниченных прав.

Российские рекламодатели устремились в интернет.
     Популярность контекстной рекламы в интернете выросла настолько, что спрос на нее превысил предложение. Такая тенденция обусловлена, главным образом, высокой эффективностью и низкой стоимостью подобной рекламы.

Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru