Полный текст новости

ИТ могут спасти 10 тысяч жизней в год

В восьми российских регионах предусмотрено строительство центров высоких медицинских технологий, четыре из которых начнут работу уже в этом году. На эти цели из федерального бюджета выделено 12,6 млрд руб.

В 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» предусмотрено строительство восьми центров высоких медицинских технологий в Астрахани, Пензе, Краснодаре, Чебоксарах, Красноярске, Тюмени, Хабаровске и Москве, первые четыре из которых должны быть введены в эксплуатацию уже в текущем году. Каждый новый центр сможет принимать около 200 человек одновременно и осуществлять до 10 тыс. операций в год. Для оказания удаленных консультаций предлагается расширять использование мобильных телемедицинских лабораторий.

Центры высоких медицинских технологий планируется оснастить самым современным оборудованием. Пример такого оборудования был продемонстрирован на заседании круглого стола "ИТ в национальном проекте «Здоровье»", организованного по инициативе CNews директором бизнес-направления «здравоохранение» компании Intel Андреем Панкратовым совместно с руководителем ВНИИ медицинской техники Росздравнадзора Юрием Артюховым. «Нами разработан комплекс скринингового обследования, который позволяет в течение 10 мин понять, что происходит с пациентом – состояние его крови, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, обнаружить социально значимые инфекции и вирусы», - рассказал участникам круглого стола директор бизнес-направления «Здравоохранение» корпорации Intel Андрей Панкратов.

По словам Юрия Артюхова, «портрет» сердечно-сосудистой системы будет готов в течение 30 сек, время замера 115 биохимических показателей крови составляет 3-6 мин, анализ состояния сосудов занимает 40 сек, а скрининговая оценка вирусов около 3 мин. Что касается точности получаемых анализов, то «по статистике, собранной на основании обследования 19 тысяч человек, отклонение составляет 5-7%. Последние доработки, которые мы сделали, позволяют уменьшить отклонения в показаниях до сотых долей процента».

Система устроена так, что в течение 20 секунд программа обрабатывает результаты измерений, а затем выдает врачу варианты возможных нарушений и рекомендует алгоритм лечения пациента. Одновременно имеется возможность увидеть развернутые результаты анализа для того, чтобы врач мог скорректировать показания компьютера. Предлагаемый комплекс предназначен для случаев, когда врач находится далеко, а обследование пациента производит оператор, способный правильно присоединить диагностическое оборудование. По словам Юрия Артюхова, достоверность получаемых результатов обусловлена качеством диагностического оборудования.

«Комплекс помогает проводить дистанционное консультирование, - продолжает Андрей Панкратов, - а использование компьютера позволяет заносить полученные данные в электронную медицинскую карту пациента, которую человек может всегда иметь при себе». Эта медицинская карта также была продемонстрирована участникам круглого стола. В карте содержится ФИО, дата рождения, адрес, информация о заболеваниях человека, а также об имеющихся аллергических реакциях. В случае необходимости, эта информация может быть считана с помощью специального оборудования, что позволит врачу быстро принять правильное решение.

Комплекс скринингового обследования - не первая разработка Intel для создания высокотехнологичных медицинских центров. Не так давно было представлено интегральное устройство, предоставляющее быстрый доступ к истории болезни и информации о медицинском обслуживании пациента. «Медицинский компьютер» заменяет множество папок, которые сопровождают больного в процессе лечения. Это своего рода «единое окно» доступа ко всей информации, которая имеется в больнице, включая все службы, возможность мгновенного получения любой информации в любой точке, - отметил Андрей Панкратов. - Процессор обрабатывает полученную информацию, а специальное устройство позволяет беспроводным способом подключаться к базам данных внутри больницы. Подразумевается, что для этого в больнице должна быть необходимая инфраструктура - база данных и настроенная для передачи этой информации точка беспроводного доступа».

Кроме того, летом текущего года в семи сельских населенных пунктах Арзамасского района Нижегородской области Intel провел полевые испытания микроавтобуса, укомплектованного аппаратурой, позволяющей проводить дистанционную кардиографию и ультразвуковую диагностику состояния пациентов. Сельские медики получили рекомендации городских врачей Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко в режиме реального времени.

Как отметил в своем выступлении на круглом столе "ИТ в национальном проекте «Здоровье»" вице-президент Российской ассоциации телемедицины Андрей Сельков, использование таких мобильных телемедицинских комплексов позволяет на 20% увеличить число граждан, получивших доступ к медицинской помощи, за счет того, что мобильная лаборатория способна добраться до малонаселенных отдаленных районов, значительно расширить спектр амбулаторно-поликлинической помощи и внедрить новые высокотехнологичные методы лечения. С реально действующим телемедицинским комплексом на базе автомобиля КАМАЗ могли ознакомиться посетители «ИнфоКом-2006».

На базе мобильных телемедицинских комплексов могут быть созданы и аэромобильные комплексы, незаменимые при возникновении чрезвычайных ситуаций. Использование воздушного транспорта позволяет в кратчайшие сроки доставить автомобиль, оборудованный всем необходимым, в любой труднодоступный регион страны и моментально развернуть медицинский центр, способный оказывать помощь нуждающимся в ней людям.

12 января 2006 года в первый рейс из Москвы на Дальний Восток России отправился специальный поезд «Терапевт Матвей Мудров», сформированный по заказу ОАО «РЖД» и предназначенный для медицинского обслуживания жителей удаленных от центра страны регионов. В составе поезда 6 вагонов, представляющие собой диагностический центр, в который входят отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенодиагностический, офтальмологический и эндоскопической кабинеты, лаборатория, кабинет ЛОР-врача, хирурга, гастроэнтеролога, кардиолога, невропатолога и других специалистов. Кроме этого поезд укомплектован телемедицинским кабинетом, оснащен спутниковой системой связи для обеспечения видеоконференций и консультаций со специалистами ведущих клиник страны.

Тем не менее, начавшиеся поставки высокотехнологичного оборудования в уже существующие медицинские центры принесли с собой и новые проблемы. «На сегодняшний день колоссальная проблема, которая существует во всех лечебных учреждениях, - это отсутствие какой-либо стыковки между тем «железом», которое сегодня поставляется, и медицинским оборудованием и информационными системами, которые уже работают в медицинских учреждениях, - рассказал участникам круглого стола заместитель директора Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина Юрий Зозуля. - В частности, достаточно сложной задачей является прямой экспорт информации с нового оборудования». Более того, отсутствие на рынке разработок в области создания медицинских экспертных систем, по словам г-на Зозули, усложняет процесс обработки полученных данных.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 26.10.2006:

Prology представляет навигационные системы iMap
Cisco спонсирует первый в России фестиваль науки
"Корбина" запустила новый сервис для абонентов мобильной телефонии
LG Electronics построит новый завод
Samsung Le Fleur: женственность и чувство стиля
Россия и США – главные рассадники детского порно в Сети
"Антивирус Касперского" стал инструментом троянца
ИТ могут спасти 10 тысяч жизней в год
В России падают продажи мобильников Nokia
Prology представляет навигационные системы iMap
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru