Полный текст новости

Таджикистан обогнал Россию по скорости мобильного интернета.
      «МегаФон» запустил в Таджикистане первую в СНГ сеть третьего поколения сотовой связи (3G) в стандарте UMTS. Теперь жители этой среднеазиатской страны могут воспользоваться многими современными услугами, не доступными в России. Правда, аналитики и конкуренты «МегаФона» высказывают сомнения в том, что 3G-услуги в Таджикистане будут пользоваться спросом. В Таджикистане «МегаФон» работает с 2001 года через совместное предприятие «ТТ-Мобайл», в котором российской компании принадлежат 75% акций, а 25% — местному «Таджиктелекому»

Таджикистан обогнал Россию по скорости мобильного интернета.<br>      «МегаФон» запустил в Таджикистане первую в СНГ сеть третьего поколения сотовой связи (3G) в стандарте UMTS. Теперь жители этой среднеазиатской страны могут воспользоваться многими современными услугами, не доступными в России. Правда, аналитики и конкуренты «МегаФона» высказывают сомнения в том, что 3G-услуги в Таджикистане будут пользоваться спросом. В Таджикистане «МегаФон» работает с 2001 года через совместное предприятие «ТТ-Мобайл», в котором российской компании принадлежат 75% акций, а 25% — местному «Таджиктелекому»

Рынок сотовой связи находится в республике в «зачаточном» состоянии: уровень проникновения в конце прошлого года составлял 2,6%. При этом в Таджикистане, по данным ACM-Consulting, работают шесть операторов сотовой связи. Из них сразу пять — в стандарте GSM: «ТТ-Мобайл», «Вавилон», «Таджик Тел» (владеет также сетью стандарта AMPS), «Сомонком» и «Индиго-Таджикистан» (два последних являются собственностью американской MCT Corp. и работают в разных районах страны).

Еще один оператор — «ТК-Мобайл» — развернул сеть CDMA2000 в диапазоне 450 Мгц. Первым государством в СНГ, решившемся выдать лицензии на работу в стандарте UMTS, стал именно Таджикистан. UMTS является стандартом третьего поколения, в который мигрируют GSM-операторы и который обеспечивает передачу данных на скорости до 384 Кбит/с. UMTS-лицензию, помимо «ТТ-Мобайл», также получил «Вавилон», но «дочка» «МегаФона» успела первой начать коммерческую эксплуатацию своей 3G-сети. Данная сеть построена на оборудовании Huawei Technologies, на закупку которого до конца года будет затрачено $1,6 млн. С появлением в республике UMTS таджикским абонентам стали доступны такие услуги как видеозвонок и конференцвидеосвязь. Для работы с этими сервисами пользователям предлагаются пять абонентских терминалов: по два от Huawei и Motorola и один от Nokia. По словам пресс-секретаря «МегаФона» Марины Белашевой, «мы рассматриваем 3G-сеть в Таджикистане как полноценный коммерческий проект, а не как некий полигон для тестирования услуг третьего поколения. У нас просто нет необходимости в этом, поскольку «МегаФон» и так имеет опытные зоны 3G». Но при этом, как отмечает г-жа Белашева, «когда «МегаФон» получит в России 3G-лицензию, то мы обязательно будем использовать бесценный опыт, полученный нами в Таджикистане». Однако у конкурентов инициатива «МегаФона» вызывает недоумение. «Наша компания уже давно построила опытные зоны третьего поколения, и в принципе, технически мы можем запустить 3G, — говорит директор по связям с общественностью «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») Михаил Умаров. — Однако, по нашему мнению, нет нужды торопиться, ведь еще не раскрыт весь потенциал сетей второго поколения, и кроме того, сами абоненты еще не готовы пользоваться 3G-услугами». «Мы считаем, что новые услуги надо запускать там, где они пользуются спросом, — уверен руководитель службы общественных связей МТС Павел Нефедов. — Причем это не обязательно должна быть Москва или Санкт-Петербург: например, в прошлом году первым регионом, в котором мы запустили EDGE, стала Самара». Но Таджикистан, по словам Нефедова, «для внедрения современных услуг совершенно не подходит: в этой стране очень низкий уровень проникновения услуг сотовой связи и плохо развит мобильный контент, без которого 3G просто бесполезно». Правда, аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский полагает, что некоторый смысл в строительстве 3G-сети в Таджикистане все-таки есть: «В этой стране сотовой связью пока пользуются только очень обеспеченные люди, которые в состоянии позволить себе оплачивать услуги третьего поколения. Помимо этого немаловажно, что для работы сети в Таджикистане достаточно небольшого покрытия и, следовательно, небольших капитальных затрат». Также аналитики считают, что теперь таджикский рынок станет интересным для российских контент-провайдеров, которые еще в прошлом году устремились в Среднюю Азию.

Источник http://www.nitro.ru/

Новости партнеров:


Другие новости России за 01.07.2005:

Расширение географии EDGE.
      Теперь технология высокоскоростной пакетной передачи данных EDGE доступна абонентам «МегаФон-Северный Кавказ» на территории г.Ставрополя, г.Минеральные Воды, г.Ессентуки, г.Кисловодска, г.Пятигорска, г.Железноводска.

Rambler и ICQ запустят русскоязычный вариант
Таджикистан обогнал Россию по скорости мобильного интернета.
      «МегаФон» запустил в Таджикистане первую в СНГ сеть третьего поколения сотовой связи (3G) в стандарте UMTS. Теперь жители этой среднеазиатской страны могут воспользоваться многими современными услугами, не доступными в России. Правда, аналитики и конкуренты «МегаФона» высказывают сомнения в том, что 3G-услуги в Таджикистане будут пользоваться спросом. В Таджикистане «МегаФон» работает с 2001 года через совместное предприятие «ТТ-Мобайл», в котором российской компании принадлежат 75% акций, а 25% — местному «Таджиктелекому»

Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru