Полный текст новости

Финские технопарки оккупируют Россию

Финская компания Technopolis, специализирующаяся на строительстве и эксплуатации ИТ-технопарков, похоже решила осваивать всю Россию. Одним Северо-Западом, где планируется построить как минимум 5 технопарков, дело не ограничится. Активный интерес представители Technopolis проявляют к Москве и Тюмени. Между тем на питерской площадке один из главных проектов Technopolis буксует.

Финны еще в прошлом году заинтересовались некоторыми российскими территориями, расположенными дальше от граничащего с Финляндией Северо-Запада. Еще 17 октября 2006 года между правительством Тюменской области и Technopolis Oy было подписано соглашение о намерениях в области инновационной деятельности. Сотрудничать стороны начали в рамках проекта «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа». CNews сообщили в компании о том, что начаты активные консультации в ряде регионов помимо Тюмени: в Казани, Нижнем Новгороде, Пензе.

А два месяца назад компания официально объявила, что ее специалистами по заказу регионального совета района Хельсинки Усимаа начаты исследования возможности и экономической целесообразности открытия инновационного центра в Москве. Это исследование было начато не спонтанно — между Московской областью и Усимаа существует соглашение о региональном сотрудничестве.

Таким образом, наряду с петербургскими проектами, о которых уже неоднократно писал CNews, компания проводила и параллельные изыскания. Первые результаты уже стали известны нашему изданию.

Перспективы московского направления развития бизнеса буквально на днях закончил изучать Теппо Кеттула, менеджер Technopolis Consulting в Technopolis Plc. «Москва обладает невероятными возможностями для развития мощного ИТ-центра, — рассказал CNews г-н Кеттула. — В принципе, это было ясно и на самом раннем этапе исследования. Подробный отчет, на основании которого и решится, идти нам в Москву или нет, будет обнародован в ближайшем мае».

По его мнению, проект инновационного центра будет хорошим стартом в московском регионе, но только после того, как его приспособят к местным экономическим условиям и потребностям. «Пока что та концепция инновационного центра, которую я вижу для Москвы, ориентирована на услуги как для российских, так и для европейских компаний. Важно, чтобы они были оптимально представлены на обоих рынках, — подытожил Теппо Кеттула. — То есть основная цель — облегчить ИТ-обмен между двумя рынками, равно как и выход для них на международный уровень». Особенно важным этот проект будет для мелких и средних предприятий, которым бизнес-инструментарий ИЦ должен помочь особенно. Основным источником финансирования будущего проекта, в случае его утверждения, станут частные средства, привлеченные обеими сторонами. «Но при этом не стоит забывать и о финансовых возможностях Евросоюза», — сообщили CNews в компании. Окончательную схему денежных вливаний представят в отчете, однако уже сейчас она вызвала высокий интерес у московской стороны, конкретных представителей которой г-н Кеттула назвать отказался.

Несмотря на то, что финские эксперты отзываются о перспективах сотрудничества с российской стороной в самом позитивном ключе, реализация на местах не всегда складывается так, как предполагалось. В Петербург Technopolis Oy пришел довольно давно, намереваясь помочь государственным инициативам по превращению Петербурга в ИТ-заповедник. Однако первый проект компании до сих пор не может получить одобрения от государства. Речь идет об участии Technopolis в особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Нойдорф».

«Мы готовы начать строить там хоть завтра, — говорит Питер Коучмэн, директор петербургского представительства финской компании, — но Федеральное агентство по ОЭЗ как будто забыло про нас. Последние контакты с ним датируются январем, и такое поведение федерального центра нам не совсем понятно. Пока нам не дадут четко понять, что дают зеленый свет на строительство, мы не вложим ни одного евро даже в предпроектные изыскания». Тем не менее, ситуацией в целом по городу г-н Коучмэн доволен: «Технопарк на базе СПбГУТ им. Бонч-Бруевича уже находится на финальной стадии согласований. Каждый день мы консультируемся по проекту на самом высоком уровне, что лично у меня вызывает уверенность в его реализации».

«Предположу, что дело здесь в разной ведомственной принадлежности проектов. Министр ИТ и связи господин Рейман проявляет к будущему технопарку в "Бонче" самый непосредственный интерес — мы постоянно в контакте с ним и его людьми. К сожалению, не могу сказать того же самого о Минэкономразвития и господине Грефе, с которым пока никаких консультаций, увы, у нас не было», — сетует глава петербургского представительства Technopolis Oy. По его словам, от этого промедления проиграть может только сам город и Минэкономразвития, поскольку остальные проекты реализуются в срок.

«Технопарк в Пулково, "Бонч", инновационный центр на Пулковском шоссе — все эти проекты проходили без проволочек, — заявил г-н Коучмэн CNews. — Окончательного и внятного решения по "Нойдорфу" мы ждали полгода при старом главе агентства по ОЭЗ, и вот уже два месяца при новом. Причем ориентироваться приходится исключительно по слухам. Вот недавно неофициально сообщили, что, скорее всего, через неделю состоится заседание в Федеральном агентстве по ОЭЗ, на котором, возможно, ожидаемое нами решение будет принято. А возможно, и не состоится. С этой Византией надо как-то заканчивать».

Несмотря на административные проволочки, Питер Коучмен считает, что его компания не откажется от своих планов в Нойдорфе. «Мы будем там, даже если тамошний технопарк мы построим не в первую, а в двадцать первую очередь. Пока чиновники из агентства по ОЭЗ молчат, нам есть чем заняться», — считает он.

Тем временем в созданном компанией на Пулковском шоссе инновационном центре уже разместились две компании — Planora Oy, занимающаяся консалтингом в области энергетики и разработкой программного обеспечения, а также «Миккели Политекник», представительство политехнического университета города Миккели. В ближайшее время, как стало известно CNews, в этот список добавятся Infranet Partners Oy, являющаяся дочерней компанией Fatman Oy, а также компании Enfo и Larkasenlaine.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 03.04.2007:

Финские технопарки оккупируют Россию
«Билайн» вводит единую национальную рублевую тарифную линейку для корпоративных клиентов
"Ростелеком" построит VPN-сеть для Росатома
Россия обеспечит СНГ биометрическими паспортами
Российский ИТ-ритейл загребает новые миллиарды
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru