Полный текст новости

"Билайн" привлек новеньких

По заказу "Билайна" аналитическое агентство Bojole провело в Петербурге исследование с целью выяснить, кто и по каким причинам выбирает того или иного оператора при новом подключении к сети сотовой связи.

В исследовании, проведенном методом телефонного опроса, были задействованы абоненты в Санкт-Петербурге и Ленобласти, подключившиеся в период с июля по сентябрь 2006 года и пользующиеся сим-картой самостоятельно.

Абонентов разделили на две категории – тех, кто подключается впервые и тех, кто уже раньше был абонентом того или иного оператора.

Среди абонентов-"новичков", выбравших МТС и Теле2, преобладают мужчины (62 и 61% соответственно", у "Билайна" и "МегаФона" половое соотношение равное. Самая бедная аудитория у "Билайна" – 48% выбравших его имеют низкие дохода, а лишь 6% - высокие (даже у "Теле2" 20% абонентов заявили высокий доход). "Теле2" привлекает самую молодую аудиторию – среди новых абонентов 48% тех, кому 15-19 лет. МТС и "Теле2" чаще (73 и 76%) выбирают лично, а "Мегафон" и "Билайн" – с кем-то еще.

Среди новых абонентов "Билайна" наиболее высока доля жителей городов Ленобласти (40%) – видимо, сказывается проведенная в прошлом году массированная кампания, нацеленная именно на этот регион.

В МТС 31% выбравших оператора ценят зону покрытия и качество связи, 20% - материальную выгоду, 17% послушали свое окружение (родственников, друзей, коллег и т.п.), 3% - советов консультанта и 6% "повелись" на рекламные акции.

"Билайн" выбирают за покрытие и качество лишь 13%, зато 37% ценят выгоду и 33% легко поддаются влиянию окружающих, а 7% верят консультантам. Также весьма эффективны рекламные акции: они привлекли 10% абонентов.

38% выбравших "МегаФон" купились на бытующее мнение о зоне покрытия и качестве связи оператора, 27% нашли для себя какую-то материальную выгоду, а 20% послушали советов окружения.

Абонентам "Теле2" на качество и зону покрытия по большому счету плевать (3%), зато выгоду оценили аж 50% абонентов – принцип "всегда дешевле" работает. 15% послушали советов окружения, а 3% - консультантов.

В целом же "расклад" по привлечению новичков выглядит следующим образом: 33% привлекает "Билайн", 28% - "МегаФон", 24% МТС и 15% - "Теле2".

Среди переключившихся на МТС и "Теле2" преобладают мужчины (63 и 59%), а на "Билайн" – женщины (62%). 46% выбравших "Билайн" – люди с низкими доходами и лишь 3% - с высокими. 50% перешедших на "Теле2" не выросли еще из тинейджерского (15-19 лет) возраста, а 21% тех, кто перешел на "Билайн" – это "кому за", в данном случае за 40 лет. С географической точки зрения также наблюдается "перекос" у "Билайна" – 40% живут в городах Ленобласти.

Всего же 63% переподключившихся – это "Билайн", 35% - "Теле2", 2% МТС и 0% у "Мегафона", т.е. последний теряет абонентов в пользу конкурентов, что, однако, неудивительно, поскольку у него их исторически больше всего.

Многие абоненты, однако, не переключаются раз и навсегда, а начинают пользоваться новой сим-картой в качестве дополнительной.

Среди выбравших в качестве второй сим-карты МТС 29% используют ее для оптимизации расходов, 14% - из-за недостаточной зоны покрытия основного оператора, 3% - только для GPRS, 17% - для роуминга, и, внимание, 34% - для звонков по работе.

Второй "Билайн" 62% выбирают для оптимизации расходов, 15% из-за недостаточной зоны покрытия основного оператора, 0% - только для GPRS, 8% для роуминга и 19% для звонков по работе.

Второй "Мегафон" 40% используют для оптимизации расходов, 4% (!!!) из-за недостаточной зоны покрытия основного оператора, 4% только для GPRS, 16% для роуминга и 24% для звонков по работе.

"Теле2" в качестве второй сим-карты для оптимизации расходов используют 44%, 27% (!!!) - из-за недостаточной зоны покрытия основного оператора (тут мы медленно сползаем под стул, поскольку либо здесь какая-то ошибка, либо данные исследования взяты с потолка и отражают исключительно погоду на Венере), 5% - только для GPRS, 22% для роуминга и 20% для звонков по работе.

Не забыт и расклад по цокотухам, которых в исследовании обозвали спиннерами (кто не знает – цокотуха = нелояльный абонент, постоянно меняющий оператора – где дешевле в данный момент). В течение последних двух месяцев 17% подключившихся к МТС приобретали 2 контракта, а 3% - 3-4. "Билайн" от цокотух надежно защитился – их 1 и 2% соответственно, у "Мегафона" 13% - с 2 свежими контрактами и 4% - с 3-4, у "Теле2" – 14 и 4% соответственно.

Как только закончатся деньги на счету, 4% подключившихся к МТС перестанут пользоваться сим-картой, а 11% - когда уедут из Петербурга (вот они, гастарбайтеры!). "Билайн" на выговор берет всего 1%, а гастарбатеров – 4%. 2% на выговор и 10% гастарбайтеров – это "Мегафон", 2% на выговор у "Teлe2", но зато гостей города – аж 17%.

"Билайн" из всей этой статистики делает выводы о своем всеподавляющем лидерстве по общему числу подключений как за счет переключений, так и за счет новичков и покупающих сим-карту в дополнение – то есть, пора всем региональным менеджерам давать премии в особо крупных размерах. Впрочем, не следует забывать, что именно "Билайн" заказал музыку, то есть, исследование, и представил его результаты самостоятельно.

Источник - www.cellnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 18.04.2007:

Самый дорогой мобильный номер в России - 140 тысяч рублей
Цены на PS3 не отпугнут российских игроманов
"Билайн" привлек новеньких
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru