Полный текст новости

Информационное общество: Россия на уровне Египта

Россия заняла 57 место по готовности к информационному обществу среди стран мира, оказавшись в рейтинге, подготовленном Economist Intelligence Unit, между Китаем и Египтом. По мнению специалистов, виной столь слабой оценке России в рейтинге — низкое проникновение интернета в регионах, пассивное развитие информатизации и устаревшее законодательство.

В исследовании, подготовленном Economist Intelligence Unit, приняло участие 69 стран. Индекс «е-readiness» слагается из более чем 100 различных количественных и качественных показателей, объединенных в 6 основных групп: уровень развития ИКТ-инфраструктуры, состояние бизнес-среды, состояние социальной и культурной среды в стране, уровень проникновения ИТ в частном и корпоративном секторах, политика государства и его видение развития сектора ИКТ, правовое обеспечение электронного развития. В работе использовались данные Всемирного банка, Pyramid Research и других организаций.

По словам авторов исследования, некоторые изменения в методологии, направленные на получение более полной итоговой картины, повлияли на расстановку стран в рейтинге. Так, например, ряд стран, в числе которых и Россия, сдали свои позиции, в то время как другие, наоборот, получили более высокие оценки.

Согласно исследованию, страной, в наибольшей степени готовой к информационному обществу, является Дания. Напомним, что, по оценкам Всемирного экономического форума, именно это европейское государство характеризуется наиболее высоким уровнем развития сектора ИКТ. В первую пятерку Economist Intelligence Unit попали также США, Швеция, Гонконг и Швейцария. По мнению аналитиков, эти страны обязаны попаданием в список лидеров значительной поддержкой ИТ со стороны государства, а также стремительному проникновению передовых цифровых технологий, прежде всего широкополосного доступа в интернет. Вместе с тем, подчеркивают они, повсеместное распространение интернета сокращает цифровой разрыв между развитыми странами и развивающимися. Наша страна в этом году попала лишь на 57 место. При том что еще год назад она находилась на 52 позиции.

«Понижение места России в последнем рейтинге связано, на мой взгляд, с двумя новациями в методологии построения рейтинга, которые введены с 2007 г., — считает Сергей Шапошник, директор программ по мониторингу развития информационного общества Института развития информационного общества. — Среди шести областей оценки, используемых для построения композитного индекса, одна из самых "тяжелых" (20% итоговой оценки) — "коннективность" и технологическая инфраструктура (Connectivity and technology infrastructure). С этого года набор показателей, характеризующих эту область, сместился в сторону оценки проникновения и доступности в оцениваемых странах широкополосного доступа, в том числе широкополосного доступа к интернету домохозяйств. В России широкополосный доступ активно развивается и достиг заметных долей в Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах. Большинство регионов России отстают по этим показателям, даже при технологической доступности, услуги широкополосного доступа мало используются домохозяйствами в силу достаточно высоких цен».

Изменение числа и веса показателей широкополосного доступа и внесло свой вклад в понижение места России, считает эксперт. «Учитывая, что в группу оцениваемых инфраструктурных показателей входит также проникновение хотспотов Wi-Fi, которые распространены опять же только в крупных городах, и проникновение интернета — здесь Россия тоже отстает от развитых стран, понятна и относительно низкая общая оценка России в этой области, которая влияет на место в общем рейтинге».

Вторая новация в методологии оценки готовности 2007 г. — это введение новой категории (области оценки) — государственная политика и видение (Government policy and vision). Здесь оцениваются правительственные расходы на ИКТ (в долях от ВВП), стратегии электронного развития, стратегии развития электронного правительства и онлайновые госзакупки (которые, отметим, в России благополучно отсутствуют), объясняет г-н Шапошник. В этой области Россия получила самые низкие оценки среди всех шести областей (и одну из самых низких оценок по этой категории среди 69 стран — только у Ирана она ниже). Эта низкая оценка (ее вес 15%) сказалась на общей оценке и понижении места России в общем рейтинге.

«Общее низкое место России связано также с относительным отставанием в проникновении интернета, низкими оценками, которые она традиционно получает по некоторым параметрам бизнес-климата и государственного регулирования (эффективность правовой системы, свобода прессы, легкость регистрации нового бизнеса и др.), низкими оценками развития в стране электронного правительства, что связано с неразвитостью у нас государственных услуг, предоставляемых населению и бизнесу в электронной форме», — завершает эксперт.

«Можно констатировать все более активное использование ИКТ в экономике и в государственном управлении в России, однако если принять за основу использованные для составления рейтинга параметры, то, действительно, как по совокупности параметров, так и по наиболее значимым из них, большая часть учитываемых в рейтинге стран продвигается быстрее к информационному обществу, — отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. — Если для развития инфраструктуры и компьютеризации в России сделано уже немало, и результаты не могут не радовать, то законодательство, во многом устаревшее, и мотивационная сфера развиваются более медленными темпами».

Эксперт приводит в пример регионы, где в настоящее время приняты сотни нормативно-правовых актов, регулирующих информатизацию и призванных «закрыть» пустоты на федеральном уровне. «Но, пожалуй, наибольшая слабость проявляется в уровне использования ИКТ гражданами в своей повседневной жизни, в домохозяйствах, — считает г-н Шалманов. — Достигнутый уровень компьютеризации к началу 2007 году — около 35 млн. ПК в большей степени относится к компаниям, организациям и наиболее экономически активным гражданам, а таковых в нашей стране — меньшинство».

Заметим, что, согласно результатам исследования Всемирного экономического форума, недавно обнародовавшего результаты исследования The Global Information Technology Report 2006-2007, Россия заняла лишь 70 строчку по уровню развития ИКТ, уступив при этом большинству стран Восточной Европы и Прибалтики. Примерно на один уровень с Россией аналитики ВЭФ поставили Филиппины, Тринидад и Тобаго, Азербайджан и Болгарию.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 02.05.2007:

Владельцы российских доменов могут стать анонимами
Компания «Скай Линк» объявляет о начале тестовой эксплуатации новой технологии
МТС собирает яйца по миру
Россия будет заключать договоры по e-mail
Информационное общество: Россия на уровне Египта
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru