Полный текст новости

Рынок "камерного" типа

В 2006 году в России рынок цифровых фотоаппаратов подрос на 30% в натуральном выражении (до 3,5 млн штук), но упал на 8% в денежном. Связано это с жесткой конкуренцией и постоянным снижением цен. По прогнозам специалистов, российский рынок цифровых фотокамер еще будет расти какое-то время - в основном за счет регионов.

Цифровые аппараты сегодня доминируют на рынке фототехники - у пленочных камер осталось лишь 5%. Из года в год растут продажи цифровиков всех классов: от миниатюрных, размером с кредитную карточку, до огромных и дорогущих профессиональных. Хотя, конечно, оборот уже не утраивается и не удваивается, как это было несколько лет назад.

В 2006 году в России рынок цифровых фотоаппаратов подрос на 30% в натуральном выражении (до 3,5 млн штук), но упал на 8% в денежном. Связано это с жесткой конкуренцией и постоянным снижением цен. По прогнозам специалистов, российский рынок цифровых фотокамер еще будет расти какое-то время - в основном за счет регионов.

70% рынка контролируют Canon, Nikon, Olympus, Samsung и Sony. Заметную долю имеют также Rekam и Casio. При этом очевидного единоличного лидера здесь нет. В целом производителям фотокамер пока живется неплохо, однако некоторые все-таки уходят с рынка, например Konica Minolta продала цифровое подразделение компании Sony.

Надо сказать, что деление рынка цифровой фотоаппаратуры на сегменты довольно условное. Прежде всего обособим самые маленькие, супертонкие камеры. Главным их достоинством следует считать именно миниатюрность: толщина - сантиметра полтора, остальные габариты - как у кредитки. Однако большими техническими достоинствами они похвастаться не могут. Средняя цена - $300-350.

Самая ходовая сегодня разновидность цифровых фотоаппаратов - так называемые ультракомпакты. Они покрупнее - размерами примерно с сигаретную пачку. Популярность этих камер объясняется оптимальным сочетанием цены, качества, характеристик и компактности. Цены - от $350 до $450.

Можно выделить также аппараты начального уровня - они пользуются значительным спросом, хотя не таким большим, как ультракомпакты. Для камер этой группы характерны дешевые корпуса, устаревшие (но проверенные!) технологии и питание от пальчиковых батареек АА. То есть это идеальный вариант для разумных экономных покупателей, желающих сменить пленку на цифру, но не готовых отдать за нее больше $200.

Камеры среднего и старшего классов многие рассматривают как альтернативу зеркальным аппаратам. Такие камеры предназначены для взыскательных любителей, которые оценят и возможности ручной настройки, и хорошую оптику с электроникой, что вкупе с грамотным обращением может дать великолепное качество снимков. Если вы не готовы выложить крупную сумму за зеркальную камеру и сменные объективы к ней, это ваш выбор. Стоимость от $300 (средние) до $700 (старшие).

В отдельную группу можно выделить любительские камеры-ультразумы с 10-12-кратным оптическим увеличением (для других категорий камер обычный показатель - 4-5). Однако для успешной работы с ними придется овладеть некоторыми навыками. По качеству фотографий и скорости фокусировки этим камерам далеко до зеркалок, зато при прочих равных есть выигрыш в весе и цене. Для покупки ультразума приготовьте $500-700.

Следующая категория - зеркальные фотокамеры, в том числе профессиональные. Они имеют матрицу большого размера (один из ключевых показателей в цифровом фото) и огромное количество разнообразных настроек. Кроме того, для зеркалок предлагается множество сменных объективов самого разного назначения. Такая техника - для тех, кого не смущают высокая цена и большой вес аппаратуры. По качеству фотографий с цифровыми зеркалками могут сравниться только пленочные аналоги, однако преимущества цифровых технологий неоспоримы.

Одна из особенностей рынка любительских цифровых фотоаппаратов - "гонка мегапикселей". Реклама внушает потребителю, что чем больше мегапикселей (то есть разрешение), тем камера лучше. Тем самым нас провоцируют отдавать деньги за то, что среднестатистическому фотолюбителю не важно. Вкратце суть дела: в компактных камерах размер матрицы невелик, и чтобы уместить на ней большое количество светочувствительных ячеек - пикселей, приходится их уменьшать, что имеет определенные отрицательные последствия. В результате, приобретя многопиксельный фотоаппарат, мы можем получить качество фотографий далекое от того, на которое рассчитывали, отдавая за эти самые пиксели кругленькую сумму. Следует помнить, что для пристойной печати карточек 10 х 15 см (самый массовый потребительский формат) достаточно разрешения в 3 мегапикселя.

Все большим количеством пикселей наделяют сегодня и мобильные телефоны (и прочие портативные устройства). Но для получения приемлемых фотографий одних пикселей мало, и снимки, выполненные камерой того же мобильника, как правило, не дотягивают по качеству до тех, что сделаны даже на фотоаппарате начального уровня. Лишь некоторые дорогие ($600-700) модели Nokia и Sony Ericsson с встроенными камерами обеспечивают относительно неплохие фоторезультаты.

Как бы то ни было, потребитель обычно не рассматривает камерофон как полноценную замену фотоаппарата и камерой мобильного телефона пользуется, лишь когда под рукой не оказалось цифровика. Поэтому говорить о серьезной конкуренции между фотоаппаратами и камерофонами пока не приходится. Для этого мобильные телефоны необходимо оснастить хорошей оптикой и фотоэлектроникой, что сложно осуществить технически, не увеличивая значительно физический размер телефона.

Источник - www.kommersant.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 26.06.2007:

Милиция отследит форумных провокаторов
Иностранным итэшникам не хватает русских кадров
"ТрансТелеКом" расширяет связи с Китаем
Рынок "камерного" типа
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru