Полный текст новости

DAMPS не GSM, но тоже неплохо

DAMPS не GSM, но тоже неплохо

Мы уже сообщали о том, что в Ростове появился еще один оператор сотовой связи «Корбина-телеком» Выкупив у Tele2 право использования ее сети мобильной связи стандарта DAMPS в Ростове, «Корбина» с 21 июня этого года начала подключения по собственным тарифам и открыла офис на углу Красноармейской и Кировского.

В дальнейших планах «Корбины» значится покупка у Tele2 цифровых DAMPS сетей в Иркутской, Омской, Челябинской областях и республике Удмуртия, а также аналоговых AMPS сетей в Белгородской, Курской, Нижегородской, Смоленской областях. Кроме этого компания также примиряется и к покупке сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Так что же такое стандарт DAMPS и почему сегодня когда, казалось бы, повсеместно развивается стандарт GSM, находятся компании, желающие называться альтернативными.

Стандарт DAMPS (Digital Advanced Mobile Phone Service) - цифровой стандарт сотовой связи, разработан на основе стандарта AMPS. Система сотовой подвижной связи стандарта AMPS была впервые введена в эксплуатацию в США в 1979 году. Наибольшее распространение AMPS получил в Северной и Южной Америке. Рабочий диапазон: 825-890 МГц. На основе этого стандарта в дальнейшем и были разработаны две его модификации: аналоговая NAMPS и цифровая DAMPS (TDMA/IS-136). Оба эти варианта были созданы, в первую очередь, для размещения в выделенной полосе частот большего числа разговорных каналов (позволяют обслуживать одновременно большее количество абонентов в сравнении с аналоговыми стандартами). В NAMPS это достигается использованием более узких полос частот каналов, а в DAMPS - использованием временного разделения каналов.

DAMPS обладает всеми достоинствами современных GSM и CDMA стандартов, позволяя, при большой ёмкости сети, обеспечить высокое качество связи, полный набор услуг связи, защиту от несанкционированного доступа.

В России использование стандартов AMPS/DAMPS искусственно ограниченно, тем, что, например, срок действия сотовых сетей, работающих в диапазоне 800 МГц, а это и есть частотный диапазон сети стандартов DAMPS и AMPS, а также сети стандарта CDMA-800, согласно плану Минсвязи не должен превышать рубежа 2010 года. Это связано с тем, что именно в этом диапазоне намечено развертывать цифровое телевещание. Но, по словам некоторых аналитиков в этом вопросе нет еще окончательной ясности. К примеру, вице-президент «Корбина-телеком» Александр Малис говорит: «Соответствующий приказ Минсвязи так и не был зарегистрирован Минюстом, и, следовательно, он утратил силу. Более того, в Татарстане уже существует первый прецедент, когда сети, работающей в диапазоне 800 МГц, была продлена лицензия до 2013 года».

В мире же напротив стандарт DAMPS считается достаточно перспективным развитием сотовой связи. В этом стандарте предусмотрены возможности к переходу к системам третьего поколения - GPRS, EDGE и др.

Но, несмотря на все препоны в России количество пользователей сетей AMPS/DAMPS постоянно увеличивается и на данный момент составляет более 800 тысяч человек. Все операторы, предоставляющие услуги сотовой связи в AMPS и DAMPS объединены в «Ассоциацию 800», одна из главнейших задач которой отстаивать права альтернативных операторов мобильной связи перед государственными регулирующими органами.

В нашем Южном регионе у «Корбины-телеком» почти нет конкурентов в DAMPS стандарте. Так, представителями компании было заявлено, что в самые ближайшие дни ожидается заключение роумингового соглашения с оператором сети DAMPS в Краснодарском крае. По все вероятности речь идет об операторе мобильной связи «СМАРТС», который имеет по неутонченным данным около 5 000 абонентов в сети DAMPS

На Ставрополье оператором, предоставляющим услуги сотовой связи в AMPS/DAMPS сети, является компания «Ставропольская Сотовая связь» хотя признаков жизни данный оператор в последнее время почти не проявляет.

Что касается Астраханской области, то DAMPS сеть компании «Астрахань Мобайл» приказала долго жить с тех пор, когда эту компанию приобрел один из операторов «большой тройки» - «Мобильные ТелеСистемы»

А вот в общероссийском масштабе конкурентом компании «Корбина-телеком» является холдинг «Скай Линк», в котором считают своим серьезным преимуществом возможность высокоскоростной передачи данных.

Кстати, «Скай Линк» уже работает с краснодарским оператором сотовой связи «Краснодарская Сотовая Связь».

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 16.08.2005:

DAMPS не GSM, но тоже неплохо
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru