Полный текст новости

Самарский оператор "МетроМакс" построит сеть WiMAX в Волгограде

Самарский оператор широкополосного беспроводного доступа в интернет и передачи данных "МетроМакс" до конца года приступит к строительству в Волгограде сети стандарта WiMAX.

В компании заявили о намерениях "в перспективе снизить цены до общедоступных" и развить беспроводной интернет как массовую услугу. Предварительно создание первоначальной сети оценивается в $1млн. Эксперты и участники рынка разошлись в оценках проекта "МетроМакс", отмечая в числе трудностей высокую стоимость абонентского оборудования и более привлекательные предложения со стороны кабельных операторов.

Самарская компания "МетроМакс" готовится к строительству в Волгограде сети широкополосного беспроводного доступа по технологии WiMAX. Как сообщил "Ъ" генеральный директор компании Сергей Швайкин, начать строительство планируется до конца года, пуск сети в коммерческую эксплуатацию намечен на первый квартал 2008 года. Точный размер инвестиций не сообщается, "поскольку пока еще не решен вопрос по количеству станций и частотам". Однако, из опыта компании по реализации подобных проектов в других городах-миллионниках, средний размер вложений в строительство первоначальных сетей составляет $1 млн. В "МетроМаксе" прогнозируют окупаемость инвестиций через 3-4 года. "Сейчас мы только определили точки базовых станций и подали частотные заявки. Открытие сети происходит в рамках нашей общей программы по развертыванию сети за пределами Самары в Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях, Татарстане и Башкирии. Волгоград станет первым городом ЮФО, в котором мы начнем работу, но в перспективе он войдет в расширенный региональный филиал с центром в Ростове-на-Дону", - пояснил господин Швайкин.

Ъ УК "MetroMаx" имеет частоты 3,5 и 5,7-5,8 Мгц на территории 26 регионов РФ. В Самаре сеть широкополосного беспроводного доступа запущена в коммерческую эксплуатацию с марта 2006 года. Сейчас в Самарской области MetroMаx занимает около 80% рынка широкополосного беспроводного доступа и 8-14% рынка интернет-доступа. Обслуживает около 1тыс. клиентов, 90% из них - корпоративные.

По словам Сергея Швайкина, в Волгограде компания будет работать в партнерстве с сотовым оператором "СМАРТС", который возьмет на себя функции коммерческого представителя и займется основной работой с абонентами, поскольку "с точки зрения сокращения операционных затрат это наиболее выгодная схема работы, позволяющая быстро войти на рынок". Говоря о маркетинговой стратегии своей компании, господин Швайкин подчеркнул, что "на первом этапе "МетроМакс" будет работать с крупными клиентами, но в будущем планируется выход на массовый рынок". "Сейчас юрлица дают нам довольно крупные средние счета, поэтому в перспективе мы готовы снизить цены и сделать услуги широкополосного радиодоступа общедоступными, подобно тому, как это произошло с операторами сотовой связи 7 лет назад. Уже сейчас в Самаре доходы от физических лиц составляют 10%", - отметил господин Швайкин. В своих оценках волгоградского рынка телекоммуникационных услуг он не стал выделять его сегменты по технологиям и типу подключения к интернету, подчеркнув, что "МетроМакс" будет конкурировать со всеми операторами, кроме DialUp.

"МетроМакс" позиционируется как "первая полноценная WiMAX-сеть России". Подчеркивается, что в основе системы широкополосного радиодоступа оператора лежит оборудование, сертифицированное WiMAX-форумом на полное соответствие стандарту 802.16-2004. Сейчас в Волгограде в нише беспроводного интернета кроме технологии GPRS сотовых операторов представлены "Скайлинк" (доступ на скорости до 2,4 Мбит/с, "приближенной" к поколению 3G), компании "Унико" и "Инфосфера" (радиодоступ) и прямой конкурент самарского оператора - общефедеральная компания UNITLINE, планирующая в начале 2008 года запустить в Волгограде собственную pre-WiMAX сеть.

В UNITLINE комментаровать планы конкурента отказались, заметив лишь, что по срокам их сеть будет запущена раньше "на 2-3 месяца". Участники рынка и эксперты затруднились оценить рынок Волгограда, который сейчас в неравных долях поделен между операторами ADSL (передача данных по телефонным проводам со скоростью до 24 мегабит, работают компании ЮТК, "Волготелком"), Ethernet ("Диван-ТВ", МКС, "Коламбия", "АннексГруп", скорость до 100 мегабит) и радиосетями ( "Унико" и "Инфосфера"). Наблюдатели отмечают, что пока международный форум WiMAX не выработал окончательных рекомендаций по совместимости оборудования различных производителей и полному соответствию стандарту, развивать широкополосный радиодоступ в качестве массовой услуги преждевременно. По словам пресс-секретаря компании "Синтерра" (общефедеральный оператор, развивающий программу региональных "мини-сетей" WiMAX) Екатерины Андреевой, опыт внедрения таких услуг показывает, что беспроводной доступ по-прежнему является нишевым предложением для бизнес-сегмента. "Ключевой вопрос - цена подключения и стоимость абонентского оборудования. Пока оно стоит от $150. Массовой услуга может стать только при стоимости модемов и подключения хотя бы в $50-70", - считает собеседник "Ъ".

Госпожа Андреева также выразила сомнение в том, что "отдельной компании удастся сделать широкополосный доступ в интернет массовой услугой", подчеркнув, что для этого потребуется объединить усилия всех операторов и получить поддержку на федеральном уровне. "Сейчас самое привлекательное предложение по соотношению "цена-качество" у кабельщиков. WiMAX на рынке никто особо не ждет", - отметил аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Голосной. Впрочем, представитель "Скай Линк" в Волгограде Александр Вагин (компания вышла в сегмент беспроводного интернета в этом году) оценил шансы самарского оператора более позитивно. "Этот рынок находится на стадии бурного развития и компания, которая раньше выйдет на него, имеет больше шансов на успех. Партнерство со СМАРТСом, безусловно, позитивно скажется на начальном этапе развития, однако на стадии насыщения рынка оно может обернуться каннибализмом внутри этого союза", - считает эксперт.

Источник - www.kommersant.ru

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 22.10.2007:

Анонс "ТелеКома" №42
"ВымпелКом" презентовал в Краснодаре новые услуги для корпоративных клиентов
Проблемы энергоснабжения Сочи будут решены к 2012 году, обещают энергетики
МТС продлевает услугу "любимый номер" на тарифе "Супер Первый"
"Билайн" вводит новую систему расчета стоимости междугородных и международных звонков
ЮСК начинает продажи бухгалтерской справочной системы «Система Главбух»
"Центр-Дон" представляет мобильный компьютер Lenovo ThinkPad X61s
"Мегафон" изменяет условия предоставления тарифа "Командировочный"
Самарский оператор "МетроМакс" построит сеть WiMAX в Волгограде
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru