Полный текст новости

«Телефорум» двигает розницу в регионы – на Юг

«Телефорум» двигает розницу в регионы – на Юг

Петербургская группа компаний «Телефорум» , основными направлениями бизнеса которой являются оптовая и розничная торговля средствами сотовой связи, начинает создание региональной розничной сети. Свою региональную экспансию «Телефорум» начнет с Южного Федерального округа, где у компании уже действуют оптовые представительства – в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Компания «Телефорум» была основана в 1998 году в Петербурге как оптово-розничная сеть по продаже средств связи. В настоящее время в группу компаний «Телефорум» входит оптовое, розничное и сервисное подразделения. Кроме Ростова и Краснодара, оптовые представительства компании работают в Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Самаре, Уфе, Новосибирске. «Телефорум» имеет прямые дистрибьюторские контракты с такими производителями сотовых телефонов, как Nokia, Samsung, Motorola, Siemens, Alcatel, Panasonic, Pantech, LG Electronics, Sharp, Philips. В 2004 году «Телефорум» первым в России начал самостоятельные поставки мобильных терминалов для сетей IMT-MC-450. До сих пор розничная сеть состояла примерно из 70 торговых точек в Петербурге и Ленинградской области, а также фирменного салона Nokia в Москве. Площади торговых помещений – от 15 до 150 кв. м. Кроме того, имеется сеть авторизованных сервисных центров, которая представлена сервисным центром в Москве и двумя - в Петербурге. Сервисные центры авторизованы Nokia, Motorola, Samsung, Pantech, LG.

Напомним, Северо-Западный регион – родина розничной сети компании «Телефорум», которая действует на рынке региона более шести лет. Как сообщает пресс-служба компании, в результате продуманной маркетинговой политики и активного развития сети «Телефорум» в течение нескольких последних лет традиционно входит в пятерку крупнейших дилеров Петербурга по количеству салонов, объемам продаж телефонов и контрактов операторов связи.

«Важными чертами компании «Телефорум», позволившими ей добиться успеха на петербургском рынке, являются широкий ассортимент во всех салонах и продажа продукции, предназначенной исключительно для России, постоянное участие в совместных маркетинговых программах с операторами и производителями. Традиционно квалифицированный персонал не имеет установок на «коммерческое продвижение» той или иной продукции или услуги», - сообщили представители компании. Также они подчеркивают, что у «Телефорума» имеются собственные сервисная служба и оптовое подразделение, что дает возможность реализовывать продукцию по доступным ценам и осуществлять весь спектр необходимого гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Первые салоны в Ростовской области откроются под брендом «Телефорум» 24 августа 2005 года. В Краснодаре официальное открытие первого магазина розничной сети состоялось 13 августа 2005 года. Следующими городами, где будут открыты салоны «Телефорум», станут Таганрог, Азов, Шахты, Батайск и некоторые другие. Причем уже в первую неделю работы в Ростове-на-Дону и Краснодаре откроется по 3 торговые точки. До конца 2005 года Телефорум планирует увеличить суммарное число магазинов в Ростове и Краснодаре до 30, а в Санкт-Петербурге до 90.

Следующим шагом после освоения Юга России станет развитие розничной сети «Телефорум» в крупных городах с населением более одного миллиона человек на Урале и в Сибири. При этом параллельно будет происходить не менее активное развитие на Северо-Западе.

«Успешный опыт работы на рынке Северной столицы позволяет руководству компании уверенно прогнозировать положительную динамику развития региональных розничных представительств, даже несмотря на довольно высокий уровень конкуренции. Также следует отметить, что в Ростове-на-Дону и Краснодаре давно действуют оптовые представительства компании, поэтому мы имеем опыт продаж на рынках этих регионов и знаем их особенности, - отмечает управляющий розничной сетью «Телефорум» Игорь Алехин. – В связи с тем, что рынки Москвы и Петербурга близки к насыщению, мы видим основные перспективы развития именно в регионах России и в ближайшее время планируем уделять этому направлению повышенное внимание».

Необходимо отметить, что рынки двух южных регионов, где планируется первоочередное открытие розничной сети, весьма несхожи между собой и имеют свои особенности. Так, по данным аналитического агентства AC&M Consulting, на конец мая в Краснодарском крае насчитывалось около 4 млн абонентов сотовой связи, а проникновение составило 79%. Прирост абонентской базы за три месяца, начиная с февраля, составил 25%, и доли рынка распределились там следующим образом: лидером рынка являются «Мобильные ТелеСистемы», которым принадлежит 77% абонентской базы, на втором месте – «ВымпелКом» с 15%, а ОАО «МегаФон» занимает 7% рынка. Остальных абонентов делят между собой «СМАРТС» и «СкайЛинк». В Ростовской области на конец мая этого года зафиксировано порядка 2,8 млн абонентов, и проникновение составило 64%. Прирост абонентской базы за три месяца составил 12%. Доли рынка распределились так: «ВымпелКом» занимает 36%, за ним с отрывом менее 1% следует ОАО «МегаФон», МТС владеет 23% рынка, «Теле2» - 5%, Ростовский Сотовый Телефон (сеть стандарта NMT) - менее 1%.

При этом только в Ростовской области насчитывается не менее семи игроков. Это такие известные федеральные сети, как «Евросеть», «Связной», «Ультра», «Телефон.ру», «Беталинк», а также местные компании – «Перекресток» и «Мобайл». Как сообщили в пресс-службе компании «Евросеть», первый салон этого дилера был открыт в Краснодаре в феврале 2003 года, а в Ростове - в марте. На данный момент в Ростове работают 36 салонов связи «Евросеть», а в Краснодаре их 30. «Связной» представлен в Ростове 21 салоном, и еще 8 точек расположены в крупных городах области, таких как Шахты, Батайск, Новочеркасск. Одна из наиболее крупных местных сетей – «Мобайл» – обладает 15 салонами в самом Ростове и 30 точками в городах области: Таганроге, Донецке, Новочеркасске, Шахтах и др.

Следует отметить, что в Ростовском регионе присутствует еще одна сеть, родиной которой является Петербург – это федеральная сеть салонов «Ультра». Сейчас она также представлена в Петербурге и Ленинградской области, Самаре, Тольятти, Новосибирске, Казани и Екатеринбурге и насчитывает 160 салонов. Из них в Ростове и области (Новочеркасск, Шахты, Азов) находятся 28 салонов, первые из которых появились там в июне 2004 года. Теперь компания открывает в регионе в среднем по 2-3 салона в месяц. При этом на Ростовский филиал распространяются все федеральные акции, проводимые в сети салонов «Ультра». По собственным оценкам, доля рынка компании в регионе колеблется от 10 до 15% в зависимости от месяца и рекламной активности. По словам директора по маркетингу федеральной сети салонов «Ультра» Дмитрия Карманова, особенностью ростовского рынка является преобладание спроса на бюджетные решения, как в области мобильных телефонов, так и тарифов операторов. «Этим ростовский регион отличается не только от Москвы и Петербурга, но и от большинства других регионов России», - считает г-н Карманов.

В то же время среди достаточно крупных дилерских сетей, действующих в России, некоторые развиваются по франчайзинговой схеме. Одной из них является достаточно молодая сеть Divizion. К июню 2005 года под этим брендом было открыто более 150 салонов. Пресс-секретарь группы компаний Divizion Очир Манджиков считает: «На сегодняшний день выход компаний в регионы является одной из главных тенденций рынка. И решение компании «Телефорум» представляется вполне логичным шагом. Но, по нашему мнению, решение о развитии региональной сети было принято сравнительно поздно. Сейчас уже рынки некоторых регионов приближаются к насыщению и выход на них становится весьма капиталоемким процессом. Южный федеральный округ в этом отношении является идеальным примером такой ситуации. Еще одним камнем преткновения для компании станет неизвестность марки «Телефорум» в регионах. Чтобы занять определенную долю на рынке того или иного региона, компания должна будет вложить значительные инвестиции, увеличить рекламно-маркетинговые бюджеты и т.д. Но в любом случае мы желаем компании «Телефорум» успехов, так как все равно от выхода нового игрока в регион выигрывает в итоге конечный потребитель».

По материалам сайта SpBit

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 22.08.2005:

«Телефорум» двигает розницу в регионы – на Юг
Подарки от салона Upgrade
Macromedia анонсировала Studio 8
Тестовое подключение ADSL!
Учитесь в «Гэндальфе» прямо сейчас
«Южная Софтверная Компания» проводит семинар для разработчиков
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru