Полный текст новости

Ростислав Попов (инженерный центр «МИКОМ»): для нас важен не только юридический договор, но и слово, которое мы даем своему клиенту

Ростислав Попов (инженерный центр «МИКОМ»): для нас важен не только юридический договор, но и слово, которое мы даем своему клиенту

На этой неделе, в рамках постоянной рубрики «Интервью недели» интернет-портал Technograd.com взял интервью у директора по развитию ростовской группы компаний «Инженерный центра МИКОМ» Ростислава Попова.

С Ростиславом мы беседуем о донском рынке системной интеграции.

- «МИКОМ» работает на рынке системной интеграции уже довольно давно. Как вы оцениваете этот рынок и какова позиция «МИКОМА» на нем?

- «МИКОМ» работает уже 9 лет и вместе со всем рынком прошел через некоторые этапы становления. Все компании, работающие в нашей сфере, имеют специфический взгляд на системную интеграцию в целом. Для нас системная интеграция – работа по выполнению комплекса задач для заказчика. И чем более широкий комплекс задач решает интегратор, тем он более весом и значим.

Исходя из всего этого, «МИКОМ» достаточно давно принял для себя стратегию, согласно которой он обслуживает три ниши – телекоммуникационную, системы безопасности и системы электрооборудования. То есть все эти ниши являются очень важными и без их реализации ни один современный офис существовать не может.

Начиная с системной интеграции в области коммуникаций, мы обратили внимание, что практически все они завязаны на качественное электрооборудование, а инженерные системы безопасности (видеонаблюдение, пожарные сигнализации и т. д) мы начали развивать потому, что они постепенно мигрируют в область цифровых технологий.

В результате, развивая три эти направления, мы продвигаем проекты к комплексе.

- Наблюдается ли сейчас качественный переход компаний-заказчиков на единую IP-платформу? Все ли понимают необходимость этого?

- Многие не совсем понимают. В крупных организациях системы безопасности, телефония, и системы передачи данных зачастую поделены между ведомствами, соответственно люди, которые решают те или иные вопросы в конкретном ведомстве, не всегда пускают в свою область «соплеменников». Поэтому на сегодняшний день говорить о безусловном объединении платформ пока рановато. Однако все больше наших заказчиков (особенно имеющие разветвленную инфраструктуру) просят фактически выполнить всю работу на единой системе передачи данных, поскольку это обеспечивает единую систему управления и контроля над работоспособностью оборудования. Можно говорить о том, что через какое-то время к компаниям придет осознание того, что можно все интегрировать на одну IP-платформу.

- Каким вы видите рынок системной интеграции в будущем?

- Я считаю, что рынок будет развиваться по нескольким направлениям. Пока еще рано говорить о том, что компании, занимающиеся каким-то одним видом работ (в области коммуникаций, систем безопасности или систем электрооборудования) вымрут.

В данный момент на рынке есть и профильные фирмы, предоставляющие клиентам только один тип услуг из тех, которые я назвал выше, а есть и такие, как «МИКОМ», которые способны предоставить клиентам целый комплекс работ.

Один из наших проектов, для которого мы разработали интегрированную систему – здание компании «Армко», где очень много объединенных систем, использующих IP-решения. Сейчас мы ведем проектирование и монтажные работы по большому офисно-складскому комплексу, в котором интегрируем систему видеонаблюдения, контроля доступа и охраны помещений с системой передачи данных, естественно, обеспечивая их бесперебойным питанием. Это сложная задача, имеющая много тонких моментов и обеспечивающая жизнедеятельность здания – поэтому ее проработка ведется достаточно тщательно с точки зрения надежности, резервирования каналов и возможности расширения в дальнейшем.

- Есть предположение, что рынок системной интеграции скоро уйдет в производственную сферу. Готовы ли участники рынка начать «увязывать» свои решения с производственными решениями (комплексами, платформами и т.д)?

- Мы работаем с подобными вопросами уже лет пять. Одно из наших направлений – системы диспетчеризации. Например, для ростовского "Водоканала" мы разработали систему диспетчеризации насосных станций, продолжаем разработку подобных решений для очистных сооружений и т. д. Построение таких систем обеспечивает контроль за технологическими процессами, а совмещение их с системами видеонаблюдения и охраны позволяет обеспечивать практически автономную схему работы технологических узлов.

- «МИКОМ» работает на столь обширном рынке, что возникает вопрос – не боятся ли заказчики обращаться в компанию, которая может фактически все?

- На самом деле, «МИКОМ» может далеко не все. Например, если говорить о системах электропитания, мы не занимаемся протяжкой силовых кабелей, не копаем землю – это прерогатива строительно-монтажных управлений. Мы занимаемся установкой сложных устройств и подключением электрооборудования и делам разводку с помощью собственного штата монтажников. Однако это лишь необходимость, так как мы не монтажная компания и деньги «МИКОМ» зарабатывает не за счет этого.

А вот все, что касается мозгов, это наш основной «товар», который мы стараемся продавать, так как мы знаем, как реализовать разные проекты, и имеем достаточно большой опыт работы. Например, что касается систем жизнеобеспечения, мы постоянно стараемся повышать уровень квалификации наших инженеров.

В области видеонаблюдения мы постепенно мигрируем в сторону передачи данных по IP. Сейчас, кстати, заканчиваем работы над довольно крупным объектом по работе в данном направлении.

В области систем передачи данных строим свои решения на базе оборудования CISCO, 3COM, AVAYA.

- Насколько мы понимаем, работа «МИКОМа» требует достаточно серьезного вложения в кадры. Это так?

- Да, кадры на сегодняшний день – это сложный вопрос. С каждым годом нехватка квалифицированных специалистов становится все очевиднее. Это естественная ситуация при растущем рынке.

Основная проблема еще и в том, что все, что касается рынка телекоммуникаций, требует достаточно длительного и дорогостоящего обучения.

- Наши вузы готовят специалистов достойного уровня?

- Скорее, нет. В нашей компании трудятся выпускники разных учебных заведений. Вузы, в основном, сейчас учат одному – продолжать учиться на протяжении всей жизни.

Я считаю, что люди делятся на два типа. Видя задачу, имея базовые знания один тип людей считает, что он не знает как решить задачу, а второй понимает, что можно прочитать где-то о способе решения этой задачи. Вот и все. И если человек хочет научится решать задачу, он научится её решать, а если не хочет, то это уже определенная бесперспективность.

- Как появилась идея создания компании «МИКОМ»?

- Девять лет назад практически все компании занимались только продажей оборудования, так как маржа с продаж позволяла хорошо зарабатывать в этой сфере бизнеса. Дабы отличаться от конкурентов, мы решили создать компанию, которая будет заниматься реализацией интересных комплексных проектов.

И когда мы сейчас видим плод своего труда (а не просто факт перемещения коробок с оборудованием), становится просто приятно.

Очень хотелось возродить гордое звание – ИНЖЕНЕР. Надеюсь, нам это пока удается.

- Каковы слагаемые успеха «МИКОМА» на рынке?

- Основные киты – это профессионализм и желание работать. Работать приходится достаточно много, и география нашего присутствия сейчас очень обширна – это Ростов и область, Волгоград, Нижний Новгород, Москва и т.д.

Работу системного интегратора можно сравнить с работой генерального подрядчика и проектировщика, так как он должен разработать техническое задание, согласовать его с заказчиком, уточнить детали реализации. После этого происходит этап проектирования, которым обрисовываются контуры готовой работы.

Последний этап очень важен, так как после него клиент может реально узреть, какие деньги и на что будут потрачены и что получится в итоге реализации идеи.

И если клиент просит изначально сделать что-то просто типовое, то здесь на первое место выходит вопрос цены, а вот если у заказчика есть нестандартная идея, то в этой ситуации нужен альтернативный мозг, который сможет «родить» это решение – это и есть наш заказчик.

В настоящее время, большая часть наших заказчиков – это постоянные клиенты, которые обращаются в «МИКОМ» не один раз, так мы выполняем все наши обещания и работаем качественно. Для нас важен не только юридический договор, но и слово, которое «МИКОМ» дает своему клиенту. Так, например, купцы третьей гильдии в царской России могли взять кредит только под материальный залог, купцы второй гильдии под вексель, и только купцы первой гильдии получали кредит под свое слово.

- Какова конкуренция на вашем рынке? Насколько сложно работать при наличие на рынке московских компаний?

- В Ростове у нас есть конкуренты, так как мы работаем сразу в трех направлениях. Когда речь идет о качестве решений, то цена решения отходит на второй план и заказчик предпочитает нас другим компаниям. Тем более, если клиент работает с нами в течение длительного срока, то мы предоставляем ему и скидки, и рассрочку платежа.

Конкуренция в системной интеграции в области коммуникаций однозначно есть, однако мы с нашими конкурентами стараемся работать, как с партнерами.

Последний год показывает, что московские компании очень серьезно взялись за освоение ростовского рынка и борьба намечается серьезная. Однако стоит помнить, что цены на услуги фирм из Москвы гораздо выше таковых у нас.

- С какими вендорами работает «МИКОМ»?

- Отмечу таких вендоров, как Legrand, Molex, 3COM, Cisco, Avaya, Panasonic, Zyxel, Samsung, MOXA, IBM.

- В Москве сейчас наметилась тенденция, в рамках которой многие компании отказываются от внедрения готового оборудования и занимаются разработкой собственных решений. Наблюдается ли подобная тенденция в Ростове?

- Да, в нашем городе наблюдается эта тенденция: спрос на дорогое качественное «железо» и готовые профессиональные решения резко вырос.

- Каким вы видите будущее «МИКОМА»?

Если говорить с точки зрения позиционирования на ростовском рынке, то мы хотим видеть нашу компанию безусловным лидером по направлениям, которыми она занимается.

Если говорить с точки зрения прихода московских компаний в Ростов, то «МИКОМ» планирует активное сотрудничество и партнерство с конкурентами.

Сейчас компания проводит реформирование бизнес-процессов для эффективизации бизнеса. «МИКОМ» будет активно оптимизировать свою работу – будем проводить для своих сотрудников курсы по повышению квалификации и т.д.

Одна из основных задач на следующий год – борьба за эффективность и снижение издержек.
В географическом плане расширяться «МИКОМ» не будет – нам удобнее просто работать с партнерами в регионах.

Сергей Ванюков, Сергей Шевченко

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 07.01.2007:

Ростислав Попов (инженерный центр «МИКОМ»): для нас важен не только юридический договор, но и слово, которое мы даем своему клиенту
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru