Полный текст новости

Технология WiMax - перспективы развития

Технология WiMax - перспективы развития

Совсем недавно пользователи мобильной связи и параллельно с этим не чуждые к Интернет серфингу взахлеб спорили, рассуждали о технологии беспроводного доступа во всемирную компьютерную сеть - GPRS. У нас в Ростове первым из операторов сотовой связи, который обеспечил эту "уникальную" возможность работать в сети без подключения проводов, была компания "БиЛайн", потом подтянулся и "МегаФон", а вслед за ним и МТС.

Но теперь, по всей видимости, никто не будет спорить со мной, что вряд ли можно будет найти человека, находящегося в здравом уме, который по своей воле согласится перейти на GPRS не то что со скоростной выделенки, а даже с приличного диалапа. Уж очень это оказалось хлопотно, ненадежно, да и скорость, честно говоря, никак не согласуется с удобством работы.

После недолгой эры GPRS предпочтения сместились к технологии CDMA 2000, у которой скорость, конечно, повыше, но не сказать, чтобы уж прямо фантастическая. Да и тарифы на такое “чудо” такие, что сто раз подумаешь, прежде чем выйдешь в сеть. Например, в Москве имеется всего лишь один оператор, имеющий лицензию на мобильную связь этого стандарта. А, как известно, монополия порождает завышение цен.

Но вот появился Wi-Fi, и все вроде бы вздохнули с облегчением. Спору нет, очень удобно, зацепившись по радиоканалу к местному хот-споту в кафе, гостинице или аэропорту, войти во всемирную компьютерную. Но и эта технология оказалась решением “не последней мили”. Ведь чтобы осуществить более или менее плотное WiFi-покрытие по территории города, точки доступа придется ставить чуть ли не на каждом столбе. Это, конечно, возможно и технически это мало отличается от разводки кабеля по квартирам, но есть в этом маленькая закавыка – деньги. По деньгам это будет ощутимо дорого. Отсюда и использование Wi-Fi технологии для обыкновенного пользователя, которому не сидится дома, за столом перед своим десктопом, а нужно обязательно отправится на природу, да еще со своим ноутбуком, да еще и с желанием посетить Инет - выльется в копеечку.

К тому же нужно помнить, что технология беспроводной передачи данных Wi-Fi предполагает, что вы со своим лэптопом не вправе отойти от хот-спота на большое расстояние. Так стандарты 802.11a/g обеспечивают теоретический предел скорости 54 Мбит/с и более или менее стабильную радиосвязь на расстоянии порядка 100 м от точки доступа. И это, надо заметить, в идеальных условиях. Поэтому естественно встал вопрос о создании более совершенной технологии беспроводного доступа.

Работа над новым стандартом для городских беспроводных сетей (WirelessMAN) в стенах IEEE началась около четырех лет назад. Первоначально спецификации были рассчитаны на использование частотного диапазона 11-66 ГГц. Такой частотный диапазон абсолютно не вызвал радости у операторов беспроводных сетей. Поэтому, идя на встречу пожеланиям, в январе 2003 года появилась версия 802.16a для “низкочастотной” части спектра (2-11 ГГц).

Конечно, кто бы спорил, скорость до 75 Мбит/с в 20 мегагерцовом канале впечатляет. Но все ли так просто, как это кажется и все ли так радужно, как это стараются преподнести апологеты WiMax технологии? Увы, если сесть и посчитать, то радостное ожидание от прихода новой высокоскоростной технологии беспроводной передачи данных сразу куда-то уходит.

На сегодняшний день в России под WiMax выделено три частотных отрезка - два по 200 МГц и один в 150 МГц. Так вот если мы положим, что на одного пользователя, работающего в Интернете день и ночь, скачивающего оттуда гигабайты информации приходится 20 МГц полосы, то у нас получается, что в радиусе действия двухсот мегагерцовой базовой станции смогут одновременно, заметьте одновременно, работать только 10 абонентских устройств. Площадь, покрываемая одной базовой станцией с радиусом действия 4 км, составляет около 50 кв. км.. Для крупных городов, где плотность населения высока, получается, что на данной площади проживает примерно 250 000 человек.

Понятно, что все скопом не ринуться бегать в Инете от сайта к сайту, да и скорость 70 Мбит/с не всякому нужна (хотя согласен работать в сети на ней очень приятно). Да и выделенные 550 МГц можно использовать на полную катушку. Но….

Если представить что всю предоставляемую частотную полосу можно нарезать на куски, скажем, по 512 Кбит/с, то одновременно воспользоваться технологией WiMax смогут только 3850 человек из приблизительно 250 тысяч, проживающих в зоне покрытия базовой станции, или около 1.5%. Вот так. Не очень радостная картина у нас получается. Конечно, можно уменьшать расстояние между БС. Но расположенные слишком близко станции начнут друг другу мешать. Да и стоимость всей конструкции возрастет в несколько раз. Вот и получается, что не все так весело и радужно, как это стараются представить некоторые ярые приверженцы WiMax технологии.

Кроме того, WiMax со всех сторон окружили технологии 3G и 4G . Так, по мнению некоторых экспертов, стоимость оборудования для WiMAX (802.16) вполне сопоставима со стоимостью оборудования для 4G-систем и в 2010 году эти два стандарта будут обеспечивать примерно одинаковые возможности связи. Кроме того, для обоих из них к тому же 2010 году стоимость подключения одного абонента (Customer Premise Equipment, CPE) составит около 100 долларов. Проще говоря, эти стандарты вступят между собой в непримиримое противоборство.

Недавно проведенный опрос 414-ти представителей американский компаний, которые занимаются предоставлением услуг сотовой связи, показал, что WiMAX, скорее всего, будет принят небольшими региональными операторами, в то время как большие национальные операторы выберут широкополосные протоколы вроде CDMA и EVDO в качестве основы для сетей связи третьего и четвертого поколений.

В России коммерческая эксплуатация сетей предварительной версии стандарта 802.16 (так называемый pre WiMAX) уже началась. В конце апреля московский оператор ”Комет” официально объявил о запуске первой в столице коммерческой сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX. Кроме того, в начале декабря прошлого года в Удмуртии была запущена крупнейшая европейская сеть pre WiMAX для нефтяной компании ТНК-ВР. К числу операторов предоставляющих новую технологию беспроводного доступа присоединились компании АСВТ и Netprovodov.ru. Так, например, последний уже получил официальное разрешение Государственной комиссии по радиочастотам и приступил к созданию инфраструктуры для сети стандарта WiMAX в Екатеринбурге и других городах.

Но на сегодняшний день использование технологии WiMAX довольно дорогостоящие удовольствие. К примеру, оборудование для индивидуальных абонентов оператора “Комет” стоит от 350 до 750 долларов. Исходя из этого, о широкомасштабном использовании этой технологии говорить пока рано.

Ситуация может измениться в лучшую строну, когда будет утверждена мобильная модификация этого стандарта (802.16e) и появится оборудование на базе микросхем system-on-chip стоимостью около100-200 долларов за одно абонентское устройство.

Скорей всего, поэтому еще один российский оператор "МедиаСети", который, кстати, имеет региональное представительство в Ростове-на-Дону, обещавший запустить этой весной сеть WiMAX, отложил ввод в эксплуатацию этой технологии до появления окончательно сертифицированного оборудования WiMAX-класса. Оно, по ожиданиям компании, появится только в октябре этого года, а пока "МедиаСети" использует технологию Wi-Fi со специальным программным расширением.

Для тех, кого заинтересовала перспектива использования технологии беспроводной передачи данных WiMAX, редакция портала Technograd.com планирует взять интервью у представителя ростовского филиала компании "МедиаСети" и задать вопросы по развитию этой технологии у нас в городе.

В конце этой статьи мы хотели бы сказать - приход технологии беспроводного доступа WiMAX на российский рынок высоких технологий, конечно, состоится, только вот ожидать от этого прихода многого наверно не стоит, во всяком случае, в ближайшее время.

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 23.08.2005:

Технология WiMax - перспективы развития
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru