Полный текст новости

Руслан Григорьев ("Электрошок"): наш конек - ассортимент, цены и формат Cash&Carry

Руслан Григорьев (

Наше очередное интервью в рубрике "Интервью недели" состоялось с генеральным директором компании "Электрошок" Русланом Григорьевым, владеющей компьютерным салоном, который располагается на площади 2-й пятилетки (район Каменки). Наша беседа тем более интересна, поскольку эта компания совсем недавно, а именно в конце ноября, вышла на компьютерный рынок Ростова-на-Дону и является одним из самых молодых игроков на нем.

Наш первый вопрос традиционный. Расскажите о компании, ее истории создания и владельцах, ведь, насколько мы знаем, у вашей компании имеются московские корни.

Да, действительно, владельцем магазина является московский холдинг NT Computers, который уже успешно закрепился на российском рынке, имеет свое сборочное производство компьютеров, оптовое и розничные направления продаж. Но у его генерального директора появилась новая идея -- открыть новые магазины, в которых бы компьютерное направление сочеталось бы с форматом Cash&Carry. До этого в Ростов пришла компания Metro Cash&Carry, посетителям ее гипермаркет понравился, и этот опыт владельцы решили привести на свое основное направление, решив открыть сеть оптово-розничных магазинов по всей России.
На данный момент ростовский магазин - третий в сети. Уже больше года  функционируют подобные салоны в Рязани и Челябинске, где они успешно себя зарекомендовали на компьютерном рынке.  А в планах на ближайший год -- открытие 10-12 магазинов в крупных центрах по всей России.

Не было ли у вас опасений, что перенасыщенный ростовский рынок не воспримет еще один большой магазин?

Конкуренция на ростовском рынке огромная. И мы заметили такую тенденцию, что за последнее время у нас закрылись несколько мелких и средних компаний. Однако поскольку мы выбрали формат Cash&Carry, мы не создаем никому прямой конкуренции и не видим в лице конкурентов других компаний. Все-таки большинство компаний работает в ритейловом направлении, что придает несколько другую специфику.
С открытием нового магазина мы, конечно, волновались: как воспримет его рынок? Однако по опыту двух ранее открывшихся салонов уже можно было сказать, что все пойдет хорошо - все-таки и в Рязани, и в Челябинске конкуренция на компьютерном рынке немаленькая. И поэтому можно сказать, что все идет по плану.

То есть первым месяцем работы вы довольны?

Да, безусловно. Мы открылись в конце ноября. Прошел месяц, и мы показываем хорошие результаты.

Кто ваши покупатели? На какой сегмент вы рассчитываете?

Ставка делается на разную аудиторию: от студентов-энтузиастов, которым нужно оборудование для апгрейда компьютера, до мелких компаний-сборщиков, которые покупают комплектующие для своих нужд. Мы торгуем со склада. Многие компании работают под заказ, а мы стараемся держать в наличии многие позиции для дома и работы на нашем складе и в достаточном количестве. И наш ассортимент мы будем постоянно расширять, чтобы все большее количество людей были бы довольны нашим магазином.

Какое количество позиций находится в данный момент на вашем складе?

На конец декабря -- около 3,5 тысяч. И в следующем году, начиная с января, мы будем заниматься расширением складских запасов и ассортимента предлагаемой продукции.

А какова площадь магазина?

Только торговой площади -- 360 кв.м. И если смотреть по площади, то в Ростове наш магазин один из самых крупных. В большинстве компьютерных салонов под торговые площади отдается, как правило, 150-200 кв.м. Поэтому у нас есть где расставить товар, разложить его: практически весь он представлен вживую на стеллажах. Покупатель приходит, щупает необходимый товар руками, консультируется с нашими менеджерами, если необходимо, и, как правило, уходит довольный с покупкой.
Изначально мы рассчитывали на то, что к нам в магазин будет приходить продвинутая клиентура, однако опыт показывает, что она абсолютно разная: приходят и профи, и начинающие компьютерщики.

Собираетесь ли вы работать в сегменте рынка бытовой электроники?

Мы делаем ставку на компьютерную технику, оргтехнику и цифровую технику -- фотоаппараты, MP3-плееры, диктофоны. И пока на рынок бытовой техники и электроники выходить не планируем. Мы должны четко для себя очертить сегмент компьютерной техники и быть на нем профессионалами. Опыт показал, что когда пришли сети и открыли у себя компьютерные салоны, вначале они привлекли внимание аудитории, но затем началась текучка обратно. Все-таки там нет квалифицированной консультации, которая просто необходима для приобретения компьютеров. Поэтому до сих пор живы большинство компьютерных магазинов в Ростове, хотя очень многие боялись прихода крупных сетей.

Но ведь можно ожидать того, что компьютерные отделы сетей станут профессиональнее, и опять пойдет отток в те магазины?

В Европе существует такой подход, что компьютер представляет собой готовое решение, и пользователя не должно волновать, какие комплектующие находятся внутри. Сейчас подобные тенденции начинают укореняться и в России. Многие пользователи, приходящие к нам, уже оперируют не названиями фирм-производителей материнских плат и наименованиями чипсетов, а задачами, которые будут стоять перед пользователем компьютера. Кто-то покупает компьютер для секретаря - а значит, ей будет достаточно работы с офисными приложениями, кто-то для ребенка - а значит, там уже подбирается решение, способное "потянуть" современные игры. Однако при этом остается тот класс пользователей, которые знают предметную область и собирают компьютер по компонентам, исходя из своих предметных знаний. А они будут приобретать компьютер в специализированных салонах, в которых не только есть полный спектр оборудования, но и профессиональные менеджеры, с которыми можно побеседовать, обсудить все вопросы.

Но согласитесь, таких людей становится все меньше.

Безусловно.

Какова ценовая политика ростовского магазина "Электрошок"?

Мы пытаемся устанавливать на продукцию, представленную в нашем магазине, самые низкие цены в городе. Этому способствует тот момент, что мы не находимся в центре Ростова, а значит, у нас нет бешеных расходов на аренду торговых площадей. Кстати, еще один плюс местоположения нашего магазина, который вы уже, надеюсь, оценили - возможность беспроблемной парковки прямо возле здания. Много ли ростовских магазинов, особенно если они располагаются в центре, могут похвастаться подобным? 

Но в Ростове много компаний предлагают "самые низкие цены". Как вы считаете, это нормальная ситуация для компьютерного рынка?

Конечно, нет. Москвичи называют ростовский рынок простым словом -- "убитый". Можно долго рассуждать, почему так произошло, но делать это бессмысленно. На этом рынке вынуждены работать все компании, работающие в компьютерном сегменте. Раз спрос есть -- должно быть предложение. Но, конечно, и должна быть адекватная наценка, ведь каждая компания должна содержать персонал, платить аренду, налоги и прочие платежи. 

Как часто покупатели приобретают компьютеры с лицензионной операционной системой?

Уже таковых большинство, даже около 90%. Ведь все пользователи начинают понимать, что это лучше, поскольку не нужно искать диски с Windows или просить программиста, системного администратора или знакомого студента установить ее на компьютер и оплачивать его труд. Достаточно купить компьютер, привезти его домой, распаковать, включить в сеть и начать работать. Кроме того, все больше компьютер покупают начинающие пользователи, которые просто не знают, как инсталлировать систему.  И для них системный блок с уже предустановленной ОС -- идеальное решение.

Вы говорите, что ваш конек -- широкий ассортимент товаров на складе, которые покупатель может прийти и приобрести. Но если с позициями, пользующимися большим спросом, это понятно, то не является ли ошибочным данная стратегия в отношении тех позиций, которые могут месяцами лежать на витрине. Ведь в этом случае зависает достаточно большое количество денег, уменьшается оборотный капитал...

При такой стратегии очень важно найти оптимальную матрицу товаров, которые покроют большинство обращений наших клиентов. Конечно, проще держать сотню самых популярных мониторов, которые разлетаются, как пирожки, но будет ли доволен покупатель, который будет вынужден идти на компромисс, приобретая товар другой марки или другую модель, которой нет у нас в продаже? А он может уйти и в другой магазин, где он найдет этот товар.
Например, приезжают к нам за видеокартами топового сегмента, которые у нас есть на складе. Да, безусловно, с точки зрения экономики -- это замороженные деньги, и многие магазины не могут себе позволить положить на полку подобный товар, ведь он может долго лежать, может цена на него сильно упасть. Однако мы смело идем на такой риск и выигрываем, потому что покупатели идут к нам за таким нестандартным товаром, где они его могут взять с полки, заплатить деньги и унести домой, а не ждать товар днями и неделями. И наша задача расширить этот ассортимент, чтобы привлечь большее количество энтузиастов. Им не нужен ширпотреб - они могут купить его в любом магазине - им необходимы эксклюзивные товары. При этом, если у нас каких-то позиций в продаже, то, естественно, мы готовы привести их под заказ.

Какие планы у вас на следующий год?

На 2008 год у нас большие планы. Прежде всего, как я уже сказал, мы намерены увеличить ассортимент и соответственно, оборот компании. Мы намерены выявить ту группу людей, которых наш магазин устраивает, и мы будем работать под них. Ведь мы нацелены не только на розничных, но и на мелкооптовых  клиентов -- кстати, уже к нам приезжают ряд компаний из области, имеющих небольшие магазинчики. Есть у нас также ряд клиентов, которые собирают компьютеры для друзей и знакомых - их, мы надеемся, также будет намного больше, чем в этом году. Ведь им удобно работать с нами. И мы будем стремиться, чтобы положительные эмоции от нас были и в 2008 году.

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 19.02.2008:

Руслан Григорьев ("Электрошок"): наш конек - ассортимент, цены и формат Cash&Carry
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru