Полный текст новости

Украине не дают избавиться от аналогового ТВ

Украинские власти намерены аннулировать лицензию киевского монополиста кабельного телевидения - компании "Воля-Кабель" - из-за ее намерения полностью заменить аналоговое телевещание цифровым. Отказ от аналогового вещания влечет за собой необходимость для миллионов телезрителей приобретать дополнительное оборудование, в связи с чем российские операторы, в отличие от украинских коллег, пока на такой шаг не готовы.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины (НСТР) принял решение о подаче иска в суд с требованиям аннулирования лицензии компании "Воля-Кабель", являющейся основным оператором кабельного телевидения в Киеве (сеть оператора охватывает 860 тыс. квартир). В 2006 году компания начала цифровизацию свой сети, а в этом году планирует полностью отказаться от аналогового телевещания. Но, начав постепенное отключение некоторых районов украинской столицы от аналогового вещания, на оператора посыпалось большое количество жалоб от абонентов. В результате в начале февраля Антимонопольный комитет Украины рекомендовал "Воле" приостановить этот процесс, а 20 февраля НСТР потребовал от оператора возобновить трансляцию универсальной программной услуги в Троещине - одном из первых районов, попавших под принудительную цифровизацию.

Однако "Воля" проигнорировала предписание НСТР, о чем совет проинформировал представитель самой компании Константин Гнатчук. В ответ на это НСТР и решил потребовать лишения оператора лицензии: председатель совета Виталий Шевченко пояснил, что Закон "О телевидение и радиовещании" позволяет прибегнуть к такому шагу в случае невыполнения решения регулирующего органа. В самой "Воли" не согласны с такими требованиями: по словам Гнатчука, из 500 жителей Троещины, написавших жалоба на компанию, 300 не являются ее абонентами. К тому же отключаемым абонентам доступны услуги конкурирующей компании "Укртелесервис", а, значит, конституционное право на получение информации не нарушается.

Отказ от аналогового вещания "Воля" объясняет его убыточностью. Но, как уверял ранее гендиректор компании Сергей Бойко, трансляции программ универсальной программной услуги не прекращались "ни на секунду". «Изменяется только технология предоставления услуги: ранее сигнал шел в аналоговом и цифровом форматах, сейчас же он идет в только в цифровом формате в связи с тем, что телекоммуникационные сети уже не содержат аналогового оборудования, - говорит Бойко. - Но смена технологии предоставления услуги кабельного телевидения, происходящая сейчас, никоим образом не предполагает отсутствия цифрового социального пакета, который компания ввела еще с лета прошлого года".

Намерения руководства Воля-Кабель полностью заменить аналоговое телевещание цифровым могут обернуться аннулированием лицензии  
Намерения руководства "Воля-Кабель" полностью заменить аналоговое телевещание цифровым могут обернуться аннулированием лицензии

Примечательно, что даже в тех районах Киева, где аналоговое вещание еще не отключено, "Воля" экономическими методами вынуждает абонентам переходить на цифру. Сейчас минимальный цифровой пакет из 34 телеканалов стоит у оператора 18 гривен (85 руб) в месяц, тогда как после произошедшего в начале года подорожания минимальный пакет в аналоговом формате стоит 22 гривны (103 руб)в месяц, хотя содержит на 14 каналов меньше. Правда, ключевое отличие между аналоговым и цифровым вещанием состоит в том, что для приема последнего необходимо приобрести специальный декодер, который "Воля" продает за 300 гривен (1410 руб) или сдает в аренду за 10 гривен (47 руб) в месяц.

Аналитики считают позицию НСТР обоснованной, однако сомневаются, что регулятор сможет добиться своего. "По сути, "Воля" осуществляет подмену понятий - телевизионный сигнал как был, так и остается аналоговым, лишь на некотором участке пути преобразуясь в цифровой, - констатирует аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. - Истинная цель же "Воли" - используя свою рыночную власть навязать абонентам цифровую инфраструктуру и соответствующие декодеры, благодаря чему ей будет намного проще продавать абонентам гораздо более прибыльные услуги, в частности, доступ в интернет. Соответственно, выполнение требований НСТР означает разрушение бизнес модели "Воли", поэтому компания всеми силами будет стараться отстаивать свою позицию. И если учитывать, с одной стороны, масштаб лоббистских возможностей "Воли", а с другой - продолжающее разложение институтов госрегулирования в Украине, предсказать исход противостояния достаточно сложно".

Российские операторы, несмотря на активный запуск цифрового телевещания, не собираются отказывать от вещания в аналоговом формате. «Для подключения к цифровому телевидению абонент должен понести дополнительные расходы в виде покупки специального декодера, поэтому в обязательном порядке переводить всех на цифру мы не собираемся, - отметил директор по связям с общественностью холдинга «Национальные телекоммуникации», объединяющей сетей-монополистов кабельного телевидения в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах, Борис Вергун. - К тому же аналоговое вещание хоть и низко-маржинальное, но все равно приносит нам прибыль». В альтернативном кабельном операторе «Комкор-ТВ» (торговая марка «Акадо») также сообщили, что продолжают вещание в аналоговом формате, правда, формально соответствующая услуга называются у оператора «технической поддержкой».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru