Полный текст новости

Вадим Царько ("КМ"): В прошлом году показатели работы наших филиалов в других городах области достигли высокого уровня

Вадим Царько (

На этой неделе мы поговорили с директором по региональному развитию компании "Офисный мир КМ" Вадимом Царько. Он рассказал нам много интересного на тему развития бизнеса компании "КМ", которая достигла в прошлом году высоких показателей работы филиалов в других городах области.

С развитием своего бизнеса многие компании начинают обращать внимание на новые рынки. Некоторые ростовские компании, работающие в сфере информационных технологий, открывают свои представительства в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской и Астраханской областях. Однако это присутствие зачастую ограничивается областными центрами, в которых сосредоточена большая часть деловой активности. Есть и другой вариант развития компании - выход на рынок Ростовской области. Он зачастую для компании является менее затратным, поскольку расстояние до головного офиса меньше, чем до областных центров соседних областей, да и стоимость капитальных расходов существенно ниже за счет более низкой стоимости аренды помещений. Но эту стратегию выбирают немногие компании: как правило, топ-менеджеры считают, что "ловить" там нечего. Однако есть здесь и исключения, например компания "Офисный мир КМ", которая уже несколько лет имеет свои филиалы в городах Ростовской области.

Когда в вашей компании возникла необходимость в региональном развитии, и как сейчас обстоят дела в этом направлении?

Решение о развитии филиальной сети было принято около шести лет назад. Прежде всего, это было связано с успешной работой нашего представительства в Таганроге, которому в 2007 году исполнилось 10 лет. На данный момент у нас имеется шесть филиалов - в Ростове, Таганроге, Волгодонске, Каменске, Шахтах и Новочеркасске.

Зачем компании понадобилось открывать филиалы в городах Ростовской области?

Прежде всего, это связано, с желанием компании идти в массы, приблизиться к каждому клиенту. К моменту зарождения филиальной сети у нас было большое число заказчиков из Ростовской области, которые обслуживались в ростовском офисе, однако мы понимали, что это им зачастую не совсем удобно.

С открытием филиалов у наших клиентов уменьшились расстояния, которые им необходимо было преодолевать для совершения покупки, кроме того, в областных городах появились сервисные центры, которые до того времени фактически отсутствовали. Сейчас сервисные центры имеют все филиалы - хотя, конечно, они гораздо меньше, чем в Ростове. Они занимаются достаточно большим спектром операций: ремонтом принтеров, МФУ, копиров, компьютеров, заправкой картриджей. Ассортимент услуг постоянно расширяется и усложняется за счет ростовского сервисного центра.

Все ли операции может делать сервисный центр в филиалах?

Конечно, не все. Полный спектр услуг ростовского сервисного центра гораздо шире. Ведь есть виды ремонта, которые требуют не только определенных знаний, но и очень дорогостоящего оборудования. Оно есть в Ростове, но его нет смысла держать в областных представительствах. Например, если брать сегмент какой-нибудь тяжелой техники, которой в Ростове было продано в количестве нескольких десятков, то, например, в Новочеркасске ее будет около трех-четырех. Смысл держать технического специалиста в этом городе, как видно, нет. Поэтому если оборудование не возможно починить в областном сервисном центре, то мы транспортируем его в Ростов и занимаемся ремонтом уже здесь. Потом мы возвращаем технику обратно, а заказчик забирает ее в том сервисном центре, в который он его отдавал. Кстати, в некоторых случаях, по согласованию с предприятием, наши сервисные специалисты выезжают прямо к клиенту.

Есть ли в ваших филиалах шоу-румы, в которых выставляется продаваемая техника?

На данный момент там есть розничные торговые залы небольшой площади от 70 до 150 кв. м.

Что, как правило, покупается областными клиентами?

Все зависит от города и градообразующих предприятий. Есть и особенности у каждого филиала. Например, в Волгодонске одно из крупнейших объектов -- Волгодонская АЭС, кроме того там есть еще ряд предприятий атомной индустрии и разработчиков. Получается, что город направлен на потребление инженерных машин и крупной техники -- широкоформатных копиров и цветных плоттеров. То есть она там присутствует в большей степени, если взять примерно такой же по формату город Новочеркасск. Хотя и там есть очень крупные промышленные предприятия -- НЭВЗ, ГРЭС, НЭЗ и пр. В Шахтах сейчас возводится ростовский электрометаллургический завод, который также будет потреблять достаточно большое количество оборудования. Также там есть фабрика "Стройфарфор", угольное управление шахт. Но они пока больше "заточены" под покупку более привычной офисной техники. Поэтому наполнение магазина проводится исходя из потребностей потребителей данного города. Есть города, где покупатели очень любят дорогую технику. И они приобретают либо оборудование из топ-сегмента, либо совсем бюджетного сегмента. Средний сегмент в этом случае выпадает, кстати, такой тенденции подвержен в первую очередь Ростов. Только сейчас потребители начинают обращать внимание на золотую серединку. Но, в общем, и в целом, ассортимент продаваемой продукции примерно одинаков.

Как происходит рост бизнеса в области? Соответствует он тому росту, который "Офисный мир КМ" обеспечивает в Ростове?

За последние три года обороты нашей компании значительно увеличились. Каждый год мы демонстрируем их увеличение превышающее рост рынка офисной техники (информационных технологий). Филиалы также обеспечивают рост, и довольно успешный. Но при большом росте и развитии зачастую его сдерживает кадровый вопрос, который в настоящее время становится все более острым.

Вы сами вывели на следующий вопрос, который вертелся на языке. Как у вас решаются вопросы с кадрами? Ведь в области, на наш взгляд, очень сложно найти не только обученный персонал, но и грамотных управленцев.

Мы занимаемся обучением сотрудников, причем не только новых, но и тех, которые уже успешно работают. Для этого мы пишем ежегодные планы по обучению персонала, мы стараемся выращивать кадры сами. Обусловлено это тем, что на рынке имеется нехватка квалифицированного персонала, поиски обычно не дают результата. Ведь большинство соискателей обычно работали на другом рынке, не зная особенностей нашего рынка, поэтому необходимо, чтобы он привык, понял и учел все тренды рынка офисной техники - в общем, вошел в струю. Поэтому иногда бывает проще взять нашего сотрудника, имеющего базисный уровень, обучить его и вывести на уровень выше. Насколько успешно решается это проблема, говорят, прежде всего, результаты.

Есть ли планы по открытию филиалов в других городах Ростовской области и за ее пределами?

Да, безусловно. Упор в них будет делаться на сервисное обслуживание. Торговые залы в небольших городах малоинтересны, потому что сейчас в область прорываются федеральные сети, а с ними тягаться, по большому счету, нет смысла. Поэтому мы упор делаем на качественный сервис.

Есть ли в областных филиалах сильные конкуренты? И как вы оцениваете свои позиции по отношению к ним?

Безусловно, в каждом городе на данный момент есть сильные местные компании, конкурирующие с нами. Но их все меньше и меньше...

А чем они берут с учетом ограниченного рынка и ваших больших возможностей? И будут ли они оставаться на рынке?

Вряд ли они будут оставаться независимыми игроками. Они начинают прикрепляться к сетям федерального значения, взаимодействовать и входить в какие-то крупные структуры, либо начинают работать на основе франшизы под какой-то видной торговой маркой. Это реальность, поскольку иначе они вынуждены уменьшаться либо закрываться.

Часто ли вам по роду работы приходится ездить по вашим филиалам?

Не менее одного раза в месяц мне необходимо быть в каждом филиале. В близлежащие города, конечно, есть возможность приезжать чаще.

А приезжая из Ростова в эти города, как вы видите их жизнь?

Как и любой город, наши областные города имеют свою специфику и темп жизни. Например, приезжая в Каменск, я ощущаю, что попал в тихую и спокойную среду, где жизнь течет очень медленно и размеренно: люди никуда не спешат, ведут себя спокойно. Честно скажу, ритм их очень сильно отличается от ростовского, точно так же, как ростовский от московского. Развитие бизнеса я вижу, но оно очень связано либо с развитием самого города, его бизнес-центров, либо с экспансией наших заводов-гигантов в область, переносом производств и формированием своих дочерних предприятий за пределами ростовской городской черты. Глубинка наша не умирает и не умрет, хотя такие опасения у меня были два года назад. Сейчас ситуация там выпрямляется, начинают работать существующие и организовываться новые производства. Города постепенно оживают, соответственно и люди начинают зарабатывать и больше смотреть в сторону бизнеса, развлечений, и жизни, а не только думать о том, как прокормить себя и свою семью. С моей точки зрения, 2007 год - это первый год рывка ростовской области, когда реально видно, что регионы начали оживать. И хорошо, чтобы этот тренд сохранился - он будет полезным не только для Ростовской области, но и для всей страны.

 

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 16.04.2008:

Вадим Царько ("КМ"): В прошлом году показатели работы наших филиалов в других городах области достигли высокого уровня
Компания "Кредо" занимается автоматизацией кафе "Яна" в Адлере
Компания "Кредо" занимается автоматизацией кафе "Каравелла" в Адлере
"Билайн" сделал доступнее междугороднюю связь
НПЦ «Космос-2» выпустил новую версию программы «Социальная и адресная помощь»
Новый ноутбук Samsung R60+ - недорогой ноутбук с глянцевой матрицей от компании "Информатика"
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru