Полный текст новости

Сергей Замиховский («ГеоДом»): картография и навигация – наше кредо

Сергей Замиховский («ГеоДом»): картография и навигация – наше кредо

Наше очередное интервью в рубрике "Интервью недели" состоялось с генеральным директором компании "ГеоДом" Сергеем Замиховским. Эта компания появилась совсем недавно и уже стала лидером продаж навигаторов в Ростове и за ее пределами. Но компания специализируется не только на продажах навигационной техники... Об этом и не только мы расскажем в нашем новом интервью.

- Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, историю создания вашей компании? Как долго она работает на рынке? Какие направления вы развиваете?

- Компания "ГеоДом" была создана в 2000 году как дистрибьютор картографической продукции одного из московских картографических издательств. С момента образования ООО «ГеоДом» входит в состав группы компаний «ДонГИС» Какое-то время мы сотрудничали только с одним поставщиком, а в дальнейшем наладили связь и с другими известными картографическими издательствами. Развивая это направление, мы стали не только продавать чужие карты, но и изготавливать свои. Наши интересы в изготовлении и продаже карт в основном распространяются на ЮФО: Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области, Краснодарский и Ставропольский края.

Параллельно мы стали развивать и другие направления: продажу навигационного оборудования, выполнение геодезических и землеустроительных работ.

- Скажите, как вы набираете своих сотрудников?

- Мы очень сильно развили картографическое направление за прошедший год. Штат сотрудников увеличился с десяти до сорока человек. Сорок человек - это довольно-таки большой штат по нашим оценкам, так как сегодня ведущие московские картографические издательства, если не брать складские службы, составляют порядка тридцати-сорока человек. По штатной численности и по объемам производства картографической продукции мы доросли до уровня среднероссийской картографической компании.

- В основном вы берете на работу квалифицированных сотрудников или молодых людей с дальнейшим обучением?

- Готовых картографов, к сожалению, найти достаточно сложно. Поэтому мы приглашаем молодых специалистов, обучаем и делаем из них профессионалов. Нашим специалистам приходится выполнять работы как в производстве традиционных карт и атласов, так и в изготовлении автомобильных навигационных карт.
На сегодняшний день существует большая проблема с картографами. Сегодня в России остались два вуза, которые готовят профессиональных картографов, - это НИИГАиК и МИИГАиК. Первый очень далеко от нас, в Новосибирске, второй, немного поближе, в Москве, но учитывая разницу в уровне проживания и зарплат в Москве и в Ростове, никто не собирается выезжать в регионы. Поэтому приходиться брать молодежь, и путем наставничества и проведения внутренних семинаров и тренингов делать из них профессионалов. Это один из главных способов подготовки кадров в данной области.

- Работают у вас студенты?

- Безусловно. Мы приглашаем на работу и обучаем студентов ростовских ВУЗов начиная с 3-4 курса. Развитие предполагает высокую потребность в кадрах, тем более что у нас существует их дефицит. Мы не «белые вороны», это нас тоже касается. Нам выгодно набирать молодых людей и делать из них хороших специалистов.

- У вас есть собственный отдел, который занимается анализом рынка и определяет приоритеты развития компании?

- У нас есть маркетинговый отдел. Но основная задача маркетологов изучение рынка и организация продвижения наших продуктов. Что касается развития направлений в целом, то это основная задача руководителей направлений. Наши специалисты постоянно принимают участие в различных мероприятиях, которые проводятся в отрасли по навигации, картографии и геоинформационным системам и технологиям, обще- Российских форумах.

У нас сильные позиции в картографии. В этом и следующем году мы планируем инвестировать очень большие средства. В середине следующего года мы будем предлагать для поставщиков навигационного оборудования и разработчикам навигационных программ - навигационную автомобильную карту на территорию ЮФО. Есть стратегические планы по выходу на общероссийский рынок с данным продуктом. Также имеются планы, в частности по производству традиционной бумажной картографии - мы приобрели права по изданию настенных карт России и мира.

- Какие направления вы выделяете на рынке услуг?

- Мы, прежде всего, выделяем геодезические услуги, связанные с сопровождением объектов недвижимости и строительства. Есть еще одно направление в нашей компании - интересное и современное - это услуги по созданию геоинформационных систем (ГИС). Геоинформационные системы - это системы, которые оперируют географически распределенной информацией совершенно любого характера. В роли распределенной информации могут выступать любые базы данных, объединенные по географическому признаку. Такие системы позволяют моделировать и управлять функционированием территориально распределенных систем, а также эффективно анализировать территориально распределенные базы данных. Простейший пример всем известной ГИС – система ГАС «Выборы» которая периодически демонстрирует свои возмодности в период выборов.

- Можете вы назвать ваших основных клиентов?

- Всех назвать, конечно, сложно, потому что компания сегодня работает с очень большим числом клиентов, начиная от частных лиц и заканчивая крупнейшими монополистами. Мы работаем со структурами "Газпрома", с крупными ростовскими компаниями: "Ростсельмаш", "Роствертол", "ЮТК". В настоящее время мы очень активно развиваем продажу навигационного оборудования, имеем сеть дистрибьютров. В Ростовской области у нас статус эксклюзивного представителя фирмы GARMIN по продажам приборов навигации для автомобилистов, рыболовов и охотников. Также мы осуществляем гарантийную поддержку, ремонт, сервис всего спектра оборудования GARMIN, которое поступает в РФ через официальные сети поставки. Компания GARMIN – сегодня общепризнанный мировой лидер в области персональной навигации, обеспечивающий более 50% рынка персональных навигаторов, что говорит об исключительном технологическом и качественном лидерстве, именно поэтому наш выбор в свое время пал именно на на этого производителя в качестве партнера.

- Расскажите об одном из ваших новых направлений - продажи приборов ориентации и навигации и какие сложности возникают с их продажей?

- Наша компания одной из первых начала продавать приборы персональной навигации в Ростове-на-Дону. За годы работы мы прошли все этапы формирования рынка навигационного оборудования. Среди оборудования предлагаемого нашей компанией представлены автомобильные навигаторы, навигаторы для туристов, рыбаков и охотников, рыбопоисковые эхолоты, связное и навигационное для катеров и яхт.

Сегодня проблем стало значительно меньше. Основная трудность с которой приходиться сталкиваться на сегодняшний день это низкая информированность потенциальных пользователей о системах персональной навигации и их возможностях. Год-два назад многие еще не знали, что это за приборы, как они работают и для чего они нужны. Мы, в свою очередь, всегда старались донести объективную информацию о навигационном оборудовании интересующимся пользователям участвуя в выставках, семинарах. В различных изданиях выходящих в Ростове-на-Дону нами опубликованы более полусотни информационных статей. В последний год у Ростовчан значительно возрос спрос к автомобильной навигации. В первую очередь это связано с появлением качественных навигационных карт, но нужно отдать большую заслугу руководителям нашего государства, которые очень сильно популяризовали навигационное оборудование на фоне введения в эксплуатацию Российской группировки ГЛОНАСС.

Сложностей с освоением новинок предлагаемых сегодня на рынке навигационного оборудования мы не испытываем, т.к. сегодня наши специалисты отлично разбираются во всем спектре спутникового оборудования, начиная от приборов персональной навигации и заканчивая дорогостоящим геодезическими и морскими навигационными системами.

- Перешли ли вы на использование приборов системы "ГЛОНАСС"?

- Здесь очень сложно сказать "перешли или не перешли", так как невозможно сегодня полностью отказаться от технологии GPS и перейти только на технологию "ГЛОНАСС". В настоящее время GPS - это система, которая очень хорошо развита, стабильна, надежна и качественно работает. Что касается системы "ГЛОНАСС", то сегодня еще остались некоторые проблемы которые должны быть решены в будущем. Дело в том, что группировка спутников еще не доведена до нужного количества, дабы обеспечить беспрерывную навигацию на территории всего земного шара. В России с запуском последних спутников добились непрерывной навигации, но, в целом, на всей Земле еще присутствуют пробелы в навигации. Также не стоит говорить о переходе на одну из систем по причине того, если вести речь о гражданском применении (мы не берем в рассмотрение задачи связанные с обороноспособностью государства), то гораздо больше преимуществ будет получено от совместного использования сигналов GPS и "ГЛОНАСС", а в последствии, и Галилео (Европейской навигационной спутниковой системы), так как разработчики Галилео заявляют, что они будут работать на тех же частотах, что и GPS. При совместном использовании сигналов разных СНС (Спутниковых Навигационных Систем) появляется возможность значительно повысить надежность и точность определения координат, т.к. они зависят от количества видимых в данный момент спутников. Мы недавно получили первый наш отечественный приемник, который использует прием сигналов двух систем: GPS и "ГЛОНАСС", но их производится настолько мало, что не позволяет производителю выставить конкурентную цену. Сегодня этот приемник стоит порядка 25 - 30 тысяч рублей, когда ценовой диапазон приборов американского производителя Garmin начинается от семи тысяч и заканчиваются двадцатью пятью тысячами в зависимости от функциональной возможности и сложности устройства. Приемники системы GPS + "ГЛОНАСС" уже используются в геодезии. В частности у нас в геодезическом производстве внедрена технология определения координат RTK (real time kinematic), когда мы в реальном времени можем определять координаты с миллиметровой точностью, данная технология использует данные постоянно-действующей GPS и "ГЛОНАСС" базовой станции (постоянно действующая базовая станция – это программно-аппаратный комплекс, работающий круглосуточно и принимающий сигналы со спутников, далее обрабатывая их – передает потребителям, с целью увеличения точности позиционирования вплоть до нескольких миллиметров) принадлежащей нашей компании, которая в свою очередь работает используя сигналы двух систем GPS и "ГЛОНАСС".

- Какие у вашей компании есть преимущества перед конкурентами?

- Что касается картографической продукции, то у нас очень сильные позиции, потому что мы, выпуская продукцию на территорию ЮФО, территориально находимся здесь, у нас больше возможностей по подготовке качественных карт, а также мы быстрее реагируем на изменения. Издательства, находящиеся в Москве, делают это с большим опозданием. У нас есть полевые бригады, которые периодически выезжают в регионы ЮФО, в города и собирают информацию. Поэтому я считаю, что это одно из наших преимуществ это то, что мы можем дать пользователям более свежую и актуальную информацию. Тоже можно сказать и о подробности карт, т.к. издатели выпускающие продукцию на всю Россию просто физически и экономически не могут добиться такой подробности во всех своих картах, которые мы выпускаем сегодня, т.к. существует прямая зависимость – чем подробнее карта, тем дороже ее подготовка.

Мы готовим карты для навигационного оборудования, в частности карты для компании Garmin. У нас есть договоренности с московскими и санкт-петербургскими разработчиками программного навигационного обеспечения, что наши карты будут выходить в составе их программных продуктов.

- Как вы думаете, российские навигационные приемники достигнут того уровня, который уже создал GARMIN в плане качества и уменьшения стоимости?

- Вы знаете, мы сейчас не рассматриваем отечественных производителей как сильных игроков на этом рынке. Конечно возможно через два-три года ситуация изменится, но сейчас российские приборы не являются сильными конкурентами приборам фирмы GARMIN. Компания GARMIN - это транснациональная корпорация, которая имеет заводы на Тайване, офис в Европе, а штаб-квартира находится в США. Она применяет самые современные технологии при проектировании и разработке оборудования, а сборка производится на Тайване, где дешевая рабочая сила. По большому счету у нас в России сейчас идет мелкосерийная и штучная сборка, поэтому себестоимость этих изделий высока. Вести речь о конкуренции можно будет только тогда, когда отечественные навигаторы выйдут на промышленное производство.

Сегодня приборы компании GARMIN - это приборы массового спроса. Есть тенденция, что появится сильная конкуренция со стороны Китая. Уже сегодня появляются на рынке навигационные приборы китайских производителей, которые по качеству значительно хуже, но по цене гораздо дешевле, что приманивает некоторых потребителей. Но мы не рекомендуем пока своим клиентам приобретать такое оборудование.

- Какие планы у вашей компании?

- Что касается планов на будущее, то мы планируем развиваться и дальше. Сегодня нам интересны другие регионы, куда мы бы хотели принести нашу концепцию. Эта концепция заключается в том, чтобы купить у нас навигационные приборы и картографию. Все это мы предоставляем в Ростове, включая электронные, бумажные, навигационные карты и сопутствующее оборудование для рыбалки, охоты – радиостанции и эхолоты. Сейчас у нас основное направление - это региональное развитие.

Материал подготовлен Андреем Ванюковым и Ольгой Шевниной

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 08.09.2008:

Сергей Замиховский («ГеоДом»): картография и навигация – наше кредо
Ноутбук SONY VAIO VGN-CR31SR/R появился в магазинах "Владос"
Компьютеры APPLE iMac появились в компании Polaris
В магазине "МакТайм" снизились цены на MacBook Air и MacBook Pro
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru