Полный текст новости

"Сотовики" признали независимость Абхазии и Южной Осетии

На протяжении последних лет российские сотовые операторы отрицали свое присутствие на территории Южной Осетии и Абхазии, но, по ряду косвенных данных, их афилированность с местными компаниями все же просматривалась. После недавних военных действий осетинские сети оказались полностью разрушены, а россияне уже вполне открыто зашли со своими услугами на территорию республики.

Во вторник, 26 августа, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости двух отделившихся от Грузии республик – Абхазии и Южной Осетии. Данное известие вызвало народное ликование в обоих республиках. Причем люди не только выходили на улицы, но и звонили друг другу с поздравлениями. По сообщениям информагентств, сотовые операторы не справлялись с нагрузкой и после 15:00 по московскому времени связь стала работать со значительными перебоями.

Обеспечением сотовой связи в обеих республиках в той или иной степени занимаются российские компании. В Абхазии на значительной части территории, включая курорты Гагра и Пицунда, возможен прием сигналов операторов большой тройки («Вымпелком», МТС, «Мегафон»). В 2003 г. в республике появился собственный оператор мобильной связи - «Аквафон». Правда, у него обнаружились российские корни: согласно аудиторскому отчету Ernst&Young, контрольный пакет акций компании принадлежит «питерской» группе связистов, до недавнего времени контролировавшей «Мегафон». Грузинские власти открыто заявляли о том, что «Аквафон» принадлежит «дочке» «Мегафона» - «Мобиком-Кавказ» - и действует по лицензии министерства связи России. В «Мегафоне» это всегда отрицали, утверждая, что «Аквафон» является лишь партнером по роумингу.

Власти Абхазии оказались не довольны низким качеством связи и высокой ценой услуг «Аквафона» и в 2006 г. в республике появился второй сотовый оператор - «А-Мобайл». Его представили как совместное предприятие абхазских и неких российских предпринимателей. В Абхазии и Грузии ходят слухи, что за «А-Мобайл» стоит «Вымпелком», тем более что с последним абхазский оператор сразу же заключил роуминговое соглашение. В «Вымпелкоме» заявили, что список активов компании является публичным и «А-Мобайл» среди них нет.

Обеспечением сотовой связи в Южной Осетии и Абхазии в той или иной степени занимаются российские компании
Обеспечением сотовой связи в Южной Осетии и Абхазии в той или иной степени занимаются российские компании

Пытаясь выделиться в конкурентной борьбы с первопроходцем «Аквафоном», «А-Мобайл» первым в Абхазии запустил услуги мобильной интернета по технологиям GPRS/EDGE. «Аквафон» пошел дальше и построил в прошлом году сеть третьего поколения сотовой связи (3G) стандарта UMTS. Правда, из 3G-услуг доступен пока только видео-звонок, тогда как передача данных осуществляется по все тем же технологиям второго поколения GPRS/EDGE. По состоянию на конец прошлого года, «Аквафон» обслуживал 60 тыс. абонентов, «А-Мобайл» - 21 тыс.

В другой отделившейся от Грузии республике – Южная Осетия – сотовую связь изначально принесли грузинские операторы Magticom и Geocell. Однако в 2004 г., с началом боевых столкновений между Южной Осетией и Грузией, операторы из Грузии стали сворачивать свою деятельность, а жителям республики запретили пользоваться их услугами. Тогда же в Южной Осетии, по утверждению грузинских властей, появился «Мегафон»: сначала он обслуживал только правительственные структуры, а затем образовал полноценного сотового оператора «Остелеком». Но в «Мегафоне» эту информацию отрицают, поясняя, что «Остелеком» всего является всего лишь их роуминговым партнером.

Правда, власти самой Южной Осетии не скрывали факт работы «Мегафона» на их территории. А в мае этого года гендиректор «Остелеком» Сергей Маргиев в интервью изданию «Осинформ» также признал связь своей компании с «Мегафоном». По его словам, при создании осетинского оператора выбор пал именно на «Мегафон», так как он является «российской компанией, тогда как «Вымпелком» создан американцами и действует на территории многих стран, а у МТС уровень защиты переговоров ниже, чем у «Мегафона». До недавнего времени «Остелеком» обслуживал 22 тыс. абонентов.

Сотовая связь в Южной Осетии была более независимой от Грузии, чем в Абхазии: «Остелеком» работал с российскими телефонными номерами, тогда как в Абхазии действуют грузинские телефонные коды и, соответственно, звонки проходят через Грузию. У «Остелекома» даже коммутатор находился в российском регионе Северная Осетия, а для оплаты услуг использовались карточки «Мегафона». Такой подход испортил бизнес-планы «Остелекома»: многочисленные частные предприниматели стали привозить карты экспресс-оплаты из России и торговать ими, минуя офисы юго-осетинского оператора. «Практически всех незаконных торговцев карточками мы знаем в лицо, но у нас нет полномочий для борьбы с ними, а те, кто призван бороться с ними – ОБЭП, налоговые службы – закрывают глаза на их преступную деятельность», - жаловался Маргиев.

В итоге несколько месяцев назад власти приняли решение о создании еще одного сотового оператора, уже независящего от российских компаний - «Ирфон». Для борьбы со сбоями и перегрузками, которые постоянно происходят в сетях как абхазских, так и юго-осетинских сотовых операторов, планировалось ограничить продажи сим-карт. При покупке контракта абоненту должен был проставляться соответствующий штамп в паспорте (для несовершеннолетних – в свидетельство о рождении), что не позволило бы одному человеку иметь более одной сим-карты.

Однако после произошедших 8-12 августа боев в столице республике Цхинвали местная сотовая сеть оказалась полностью разрушена. Связь оперативно была восстановлена с помощью передвижных базовых станций «Мегафона», причем на этот раз «Мегафон» не скрывал своей работы на территории республики. В компании сообщили, что делали это по просьбе Минкомсвязи, которое вместе с другими российскими ведомствами участвует в восстановлении республики.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 28.08.2008:

LG идет на рекорд
Samsung поддерживает "взрывной" рост рынка SSD
Автомобильные GPS-навигаторы Voxtel Carrera
"Сотовики" признали независимость Абхазии и Южной Осетии
Украина дает старт 3G
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru