Полный текст новости

Что будет, если Windows 7 окажется похожей на Vista?

Очень небольшое количество пользователей испытывает теплые чувства к Windows Vista, что дает повод экспертам называть ее провальной для Microsoft операционной системой. И поэтому все с нетерпением ждут выхода следующей за Vista версии, пока что известной под кодовым названием Windows 7. Однако вдруг эта система огорчит пользователей не меньше, чем многострадальная Vista? Что будет тогда с ней, с пользователями и с корпорацией Microsoft?

Многие крупные компании уже высказались в том духе, что Vista их не устраивает, но вот следующей за ней версии ОС Windows они просто ждут не дождутся. Для меня лично причина такого заявления несколько загадочна. Главное, что не нравится пользователям в Windows Vista, это высокие системные требования и не очень хорошая совместимость с рядом старых программ, для которых нет специальных версий для Windows Vista. Думаю, полагать, что системные требования уменьшатся, а авторы программ, уже давно позабывшие о своих детищах, вернутся к ним, чтобы сделать версию для Windows 7, - это, по крайней мере, несколько наивно. Конечно, можно сказать, что к выходу Windows 7 компании планируют обновить парк компьютеров и перейти на более новое программное обеспечение... Но, спрашивается, кто мешал им сделать это к выходу Windows Vista, которая разрабатывалась в течение такого срока времени, сколько не требовалось для разработки ни одной другой версии Windows?

Уже сейчас по ряду сведений, распространяемых как самой корпорацией Microsoft, так и работающими в ней инсайдерами, можно понять, что Windows 7 будет очень и очень похожа на Windows Vista. В конце концов, не для того же Microsoft вложила в технологии, работающие в недрах этой операционной системы, столько времени и денег, чтобы потом от них отказаться? Поэтому Windows 7 было бы, наверное, правильнее называть Vista 2. Но Microsoft уже, наверное, не будет использовать это название в новых версиях своих продуктов - они ведь даже провели специальное исследование, где название Vista заменялось на другое, и пользователям та же ОС под другим именем очень даже нравилась.

К чему я это все говорю? К тому, что если для пользователей большим разочарованием стала Windows Vista, то не меньшим может стать и Windows 7. Да, конечно, компьютеры пользователей и программы для них потихоньку обновляются, но высока вероятность, что требования Windows 7 к железу будут не точно такими же, как у Windows Vista, а более высокими. Что тогда?

Есть большой соблазн сказать: "Да ничего тогда". Действительно, ведь не обанкротилась Microsoft из-за того, что пользователям не очень понравилась Vista - даже еще и немало денег на ней удалось заработать. Может, даже и выгоднее будет продавать дорогие лицензии с возможностью даунгрейда до Windows XP, полностью "забив" на обновление последней. Но не все так просто. Да, у Microsoft бывали и другие не шибко полюбившиеся пользователям системы - например, та же Windows ME. Но вот две такие системы подряд будет даже для такого несгибаемого гиганта, как Microsoft, несколько неудобно. Потому что дело будет не только в продажах и деньгах, но и в самом имидже самой успешной в мире IT-корпорации. Имидж - великая вещь, когда дело касается маркетинга. Если у того, кто продает товар, не очень хороший имидж, то даже самый хороший по своему качеству продукт останется не купленным. Нужно еще отметить, что имидж (хотя, пожалуй, точнее было бы сказать, репутация) - штука чрезвычайно инерционная, и, однажды испортив эту самую штуку, сложно будет снова стать белым ангелом.

Если Windows 7 станет провалом, немалая доля вероятности приходится на то, что этим захочет воспользоваться Google, самый главный и самый крупный из теперешних конкурентов корпорации Microsoft. Google давно пытается расширится из Web'а на настольные платформы, и в случае провала Windows 7 перед этой компанией откроется уникальный шанс сделать это. Пользователи в основной своей массе не слишком преданы какой-то одной фирме, и потому если другая выпустит программный продукт, лучше удовлетворяющий их потребности, они не будут долго раздумывать над сменой системы.

Что же делать пользователям, то есть нам с вами? В общем-то, лично мне кажется, что наилучший вариант - это все-таки переходить с Windows XP на Windows Vista, чтобы подготовиться к выходу Windows 7 и не испытывать культурного шока от встречи с этой операционной системой. Для тех, кто решил, что даже под пытками не перейдет на Vista, или за кого это решило начальство, похоже, не остается ничего другого, кроме как ждать. Может быть, я ошибаюсь, и системные требования у Windows 7 будут менее суровыми, чем у Windows Vista. Но лично я, рассчитывая на лучшее, всё же готовился бы к наиболее вероятному, а не наиболее приятному варианту. Потому что даже народная мудрость в пословицах говорит много всего на этот счет. Например, "береженого Бог бережет". Или "готовь сани летом, а телегу - зимой". Так что лучше уже начинать готовиться.

Источник: www.newsland.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 02.09.2008:

Самые распространенные мифы об Apple и Маках
В Китае будет создан самый скоростной поезд в мире
Google создает бесплатный веб-браузер Chrome
США крепко взялись за космос
Что будет, если Windows 7 окажется похожей на Vista?
Скандал: власти конфискуют телевизоры и плееры
Microsoft запустит магазин приложений для Windows Mobile
Sun продается?
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru