Полный текст новости

Алексей Тактаров ("ЮБиТек"): Стремимся предлагать заказчикам весь спектр IT-услуг

Алексей Тактаров (

На этой неделе в рамках постоянной рубрики «Интервью недели» южно-российский интернет-портал Technograd.com взял интервью у Алексея Тактарова, генерального директора компании «ЮБиТек».

- Как появилась компания «ЮБиТек», как долго она работает на рынке и какие направления развивает?

- В  97-м году мне удалось реализовать свою мечту, и мы организовали компанию «ФИБС», которая занималась информационными технологиями. До этого мне довелось поработать в образовании и в  финансовой сфере, но больше всего меня привлекали отрасли со стремительным техническим прогрессом. В начале 90-х сегмент рынка ИТ только формировался в России. В то время появилось множество магазинов, которые продавали компьютеры и комплектующие. В основном это был так называемый «самосбор». Мы же с самого начала делали ставку на решения для сектора B2B – серверы, системы хранения данных, терминальные технологии. Но в то время рынок был таким, что только некоторые клиенты –новаторы были готовы внедрять у себя решения предлагаемые нами. И как показало время, такой подход к построению ИТ-инфраструктуры оказался верным, наши первые клиенты занимают сейчас лидирующие позиции в своих областях.

В 2002 году «ФИБС» реорганизовался в ЗАО «ЮбиТек». За 6 лет, которые компания работает на рынке, нам удалось развить те направления, на которые мы делали ставку еще вначале, а также приобрести новые. Сегодня основным направлением работы «ЮБиТека» является системная интеграция.  Мы можем предложить своим заказчикам разработку и поддержку инфраструктурных решений, интеграцию новых программных продуктов, консалтинговое сопровождение, сервисное обслуживание, проведение технологического аудита и аудита безопасности ИТ-инфраструктуры. Мы осуществляем проекты по внедрению корпоративных систем управления, электронного документооборота.

Отдел разработки ПО реализует собственные проекты по созданию продуктов, а также помогает в  решении задач заказчика, которые  возникают в ходе выполнения проектов.

- Раньше вы работали под маркой «ФИБС», а сейчас – «ЮБиТек», что с того времени изменилось, какие новшества произошли?

-  «ФИБС» был своего рода экспериментом. Основным направлением его работы была поставка компьютерной техники. Но тенденции рынка были таковы, что в выигрыше оказывались компании, которые могли предлагать заказчикам не только поставки вычислительной техники, но и  обеспечение всего жизненного цикла решения. Реализовать такой подход нам удалось в «ЮБиТеке». С самого начала в компании были определены приоритеты -  клиенты, сотрудники компании, партнеры, безупречная репутация и инновационные технологии.

За 6 лет нам удалось построить доверительные отношения с клиентами и партнерами. Сегодня мы сотрудничаем с  17 компаниями – партнерами, решения которых предлагаем на рынке.
Могу сказать,  что  получилось создать профессиональную команду, которая разделяет принципы и корпоративную культуру компании.

- Компания сейчас работаете только в Ростове?

- Основная деятельность компании сосредоточена в ЮФО. Когда работаешь в IT, понятие территориального расположения компании достаточно условное. Инженер может не покидая рабочего места, удаленно работать с оборудованием заказчика, расположенным на другом конце страны, используя защищенное соединение. Мы предлагаем своим клиентам разные программы сервисного обслуживания от консультаций в телефонном режиме до выезда инженера на платформу заказчика с заданным временем реакции. Появление таких заказчиков вне  региона  деятельности  – это  путь к развитию филиальной сети.

В последние два года нам часто приходилось работать с заказчиками  Центрального Федерального округа. Отмечая высокий уровень компетенции наших специалистов, вендоры сами рекомендуют нашу  компанию.  В свою очередь, руководствуясь стратегией  обеспечивать полный жизненный цикл проекта, мы чувствуем необходимость территориального сближения с клиентами. Так в  прошлом году  у нас появилось представительство в Москве, которое обслуживает потребности заказчиков центрального региона.

- Скажите, пожалуйста, с какими клиентами вы работаете?

- Традиционно, наши клиенты – это корпоративные заказчики из отраслей, где есть большая зависимость бизнес-процессов от информационной составляющей. Это телекоммуникации, банковский сектор, промышленность. Мы сотрудничаем с многими региональными банками, операторами сотовой связи. В нашем портфолио есть реализованный проект для крупного промышленного концерна и  сравнительно небольшой компании по производству мебели. В последнее время сектор СМБ (малый  и средний бизнес) тоже начал «подтягиваться». Среди наших клиентов из СМБ - филиал страховой компании, агентство недвижимости, сеть магазинов.

- Тогда может  Вы назовете основных?

- Каждый клиент для нас важен. Мне не хотелось бы выделять кого-то в «основные».
По отраслевой принадлежности у нас за последние пару лет появился ряд проектов, для образовательных учреждений, как коммерческих так и государственных.

- Расскажите о самом запоминающимся проекте «ЮБиТека»?

- Каждый проект уникальный и  интересный по-своему. В каждом  приходится решать новые задачи, преодолевать какие-то  трудности. Могу рассказать о  реализованных недавно. Например, в  Московской школе бизнеса был проведен технологический аудит ИТ-инфраструктуры.  Проблема с которой столкнулся заказчик - потеря производительности системы.  Инфраструктура клиента построена на терминальной технологии SunRay, примерно 150 терминалов. В ходе аудита  были выявлены и устранены неисправности. Данный проект был интересен тем, что потребовал полного анализа всех компонентов, так как проблема была  довольно сложной, и ее решение не находилось на поверхности.

В Русском Национальном Банке закончен первый этап комплексного проекта. Нами был  разработан дизайн и спроектированы все компоненты ИТ-инфраструктуры заказчика. Затем осуществлялась  поставка  вычислительной техники, ПО и инженерного оборудования, пусконаладка и сдача в эксплуатацию всего аппаратно-программного комплекса. Банку была предложена терминальная технология, которая в дальнейшем позволит быстро масштабировать инфраструктуру и  развертывать территориально удаленные офисы.

- Расскажите о  кадровом составе и структуре компании?

- У нас сравнительно небольшая компания, которая разделена на бэк-офис и фронт-офис. Работники фронт-офиса - это сотрудники отделов по работе с клиентами, маркетингового отдела, те кто непосредственно общается с клиентами, а  сотрудники бэк-офиса – это подразделения обеспечивающие сервисное обслуживание, тестирование решений, разработку приложений…

Мы очень серьезно относимся к квалификации наших сотрудников, работающих в любом из отделов компании. Инженерные специалисты повышают квалификацию в учебных центрах Шотландии, ЮАР, России, специалисты по продажам, маркетингу и  финансисты  проходили обучение у ведущих бизнес-тренеров, а специалисты отдела разработки ПО – постоянные  участники отраслевых мероприятий и тренингов. Такой подход гарантирует нашим клиентам качественный сервис, а самим сотрудникам дает возможность быть в курсе новейших тенденций, возможность претворять самые смелые идеи в жизнь.

В условиях кадрового голода на рынке IT,  такой подход позволяет  воспитать из людей разделяющих подходы и корпоративную культуру компании, высокоэффективных специалистов, дать им возможность реализовать свои творческие амбиции. Мы платим достойную зарплату.

- Вы сейчас набираете молодежь или людей среднего возраста?

- Возраст – это не главное. Самое главное, чтобы сотрудник был ответственным, разделял  принципы, на которых построен бизнес компании, имел желание много работать и постоянно учиться, мог ставить перед собой цели и достигать их. Как я уже отмечал, рынок IT  испытывает острую нехватку кадров.  Я возлагаю большие надежды на взаимодействие с ВУЗами. В наших планах совместное  проведение тематических олимпиад и  конференций для выявления талантливых студентов, приглашения их на практику в компанию, а в дальнейшем, выделение рабочих мест.  У нас  в практике  уже есть случаи, когда мы брали на работу хорошо зарекомендовавших себя студентов-практикантов, потом обучали их – и получили в итоге отличных специалистов.

- В каком институте вы бы хотели набирать молодых специалистов?

- Если говорить о фундаментальных основах, то сильную школу по направлению информационных технологий дают выпускникам ЮФУ (физический и механико-математический факультеты), Таганрогского Технического Института ЮФУ (бывшей ТРТУ), НГТУ (бывший НПИ). Но что стоит отметить, есть большой отрыв между подготовкой специалистов, которые востребованы на рынке труда, и теми, которые выпускаются из учебного заведения. Поэтому очень важно помимо академического образования давать студентам во время учебы как можно больше практики.

- Насколько тяжело работать на рынке и велика ли конкуренция?

- На любом рынке есть свои сложности и своя специфика. Достижение определенных результатов – это результат приложения усилий, реализации интересных идей и правильно выбранной стратегии. Это является общим правилом.  Здоровая конкуренция заставляет работать, не расслабляться, находить новые подходы и решения.

- Расскажите какие у вас планы на будущее?

- О некоторых, я уже обмолвился выше. Это и взаимодействие с ВУЗами для решения кадрового вопроса, поиск новых подходов и идей, расширение линейки предлагаемых компанией услуг.  Вывод московского представительства на планируемые обороты. Это задачи «минимум». Задача «максимум» — воплотить ряд собственных инновационных проектов в области разработки программного обеспечения. В общем, проектов для приложения сил множество…

Материал подготовлен Андрем Ванюковым

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 28.10.2008:

Apple iPod classic 120 Гб - обширный запаз мультимедийных файлов
В ДГТУ поступило оборудование для лаборатории нанотехнологий
Алексей Тактаров ("ЮБиТек"): Стремимся предлагать заказчикам весь спектр IT-услуг
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru