Полный текст новости

Microsoft начинает виртуальную активность

Microsoft готовится к запуску в России новой платформы для виртуализации - Hyper-V. Ключевой ее элемент - бесплатный гипервизор - официально будет доступен для скачивания через полторы недели. Однако первые внедрения Hyper-V в российском бизнесе уже осуществлены. Коллеги Microsoft по отрасли ПО для виртуализации называют выход Hyper-V логичным шагом, закономерным ответом VMware, и готовятся к усилению конкуренции.

Пре-анонс Hyper-V в России Microsoft сделала на этой неделе, пригласив в Москву Роберта Виссе (Robert Visse), старшего директора подразделения Microsoft Windows Server Marketing Group. Он изложил уже не раз озвученную Microsoft концепцию перехода на динамичную ИТ-инфраструктуру, движущей силой которой является виртуализация. Виссе также отметил, что софтверный гигант много инвестирует в различные направления, связанные с виртуализацией, как на уровне серверов, так и ПК, приложений, тонких клиентов. По его словам, бизнес-сообщество уже начало двигаться в сторону виртуализации, что подтверждает статистика по рынку ЦОД.

Действительно, по данным IDC, также обнародованным на этой неделе, объем рынка ЦОД в мировом масштабе достиг в 2007 г. планки в $8,7 млрд (рост на 17% по сравнению с 2006 г.). Положительную динамику в IDC связывают именно с глобальным распространением виртуализации. По оценкам экспертов, среднегодовые темпы роста рынка ЦОД в ближайшие 5 лет составят 6% (в сложных процентах, CAGR), а объем к 2012 г. достигнет $11,9 млрд. Как рассказали CNews в Microsoft, корпорация также постоянно увеличивает количество своих серверов — на 10 тыс. единиц в месяц. Всего у Microsoft четыре ЦОД, еще два сейчас строятся.

Коллеги Microsoft по сегменту ПО для виртуализации (где софтверный гигант до выхода Hyper-V занимал 5-е место) признают, что с выходом Hyper-V картина рынка поменяется, но только в лучшую сторону, создавая новые возможности для развития и способствуя взрослению сектора. «Выход Hyper-V – это ответный шаг на действия VMware, призванный обеспечить сохранение контроля над своей платформой», - комментирует Сергей Белоусов, глава Parallels, напоминая, что на прошлой неделе VMware впервые официально подтвердила свою стратегию по созданию собственной операционной системы для дата-центров.

Hyper-V  позволяет разворачивать виртуальные серверы на платформе Windows Server 2008
Hyper-V позволяет разворачивать виртуальные серверы на платформе Windows Server 2008

«Этот продукт был запущен не для того, чтобы приносить деньги, - говорит Белоусов. - Сейчас он имеет очень простую базовую функциональность. Более того, основные деньги поставщиков ПО виртуализации будут зарабатываться не другом. Для заказчиков важнее получить возможность управления собственной инфраструктурой, а не просто обеспечить консолидацию своих ресурсов на базе гипервизора. Эта технология - только средство доставки продуктов автоматизации. В то же время, наличие как можно большего числа альтернативных вариантов продуктов всегда положительно сказывается как на уровне конкуренции, так и на возможностях клиентов. А поскольку мы напрямую не конкурируем с Microsoft – мы развиваем ПО под различные платформы, в том числе Windows, - то для нашего бизнеса это не критично». В Microsoft же свое отношение к конкурентам официально не комментируют. Неофициально же шутят: мы даже благодарны VMware за то, что она морально подготовила рынок к внедрению технологии виртуализации, нам осталось лишь дать бизнесу то, к чему он стремится. А услышать мнение представителей самой VMware на момент написание материала не удалось.

Непосредственно российские проекты внедрения Hyper-V курирует Василий Маланин, менеджер по продуктам в области виртуализации и высокопроизводительных вычислений российского представительства Microsoft. По его словам, на отечественном рынке новая платформа была не единожды внедрена еще до фактического релиза продукта, причем в компаниях разного масштаба бизнеса (начиная от 5 серверов). При этом было выполнено тестовое внедрение бета-версии Hyper-V , а в «открытый бизнес» выпускали уже финальную его версию. Среди примеров успешных внедрений — проекты в «Каспийском трубопроводном консорциуме» (специализируется на транспортировке нефти), «СОК» (производитель автомобилей и комплектующих) и SABMiller (производитель пива). Как добавил Маланин, на финальных стадиях внедрения находятся еще около десятка подобных проектов на различных вертикальных рынках.

Все подробности первых внедрений Hyper-V Microsoft обещает обнародовать 5 октября — в день «запуска виртуализации» в России. В этот день бесплатный гипервизор от Microsoft станет доступен для скачивания на специальном сайте — www.Hyper-V.ru. Запуск виртуализации будет виртуальным, на сайте ожидаются около 100 тыс. посетителей. «Живую виртуализацию» россиянам продемонстрируют на специальных семинарах Microsoft Tech Days, которые в течение ближайшего месяца пройдут в 10 российских городах — Ростове, Самаре, Казани, Москве, Ижевске, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Екатеринбурге, Нижнем Новогороде.

Василий Маланин все же озвучил некоторые детали трех успешных внедрений Hyper-V. Несмотря на то, что во всех случаях проекты начались на этапе «беты», которая постоянно улучшалась, все три компании, по словам Маланина, не столкнулись на этапе реализации ни с одним техническим вопросом. Так, в «Каспийском трубопроводном консорциуме», где были виртуализированы Exchange-серверы, первые этапы внедрения начались еще до появления Hyper-V. И хотя компания была в числе первопроходцев, внедрение прошло «без серьезных проблем и привело к хорошим результатам». В «СОК», в свою очередь, затраты на консолидацию серверов сократились на 80%. Там внедрили новую систему управления виртуальными средами Virtual Machine Manager 2008. Напомним, что Virtual Machine Manager 2008 – это управляющий компонент Hyper-V, предназначеный для работы в новой серверной операционной системе Windows Server 2008. При этом VMM сможет управлять не только Hyper-V, но и виртуализаторами от конкурентов - VMware и Citrix.

В SABMiller внедрение осуществлялось совместно с партнером Energy Consulting. Маланин назвал этот проект «быстрым», с быстрой отдачей. В итоге серверный парк пивоваренной компании сократился с 48 до 6 серверов (полностью кластеризированных), а скорость развертывания новых сервисов выросла в 100 раз. Изначально серверная инфраструктура компании была сильно недогружена: загрузка северов была не выше 1-3%. Это объясняется, в частности, тем, что в SABMiller очень жесткие требования к обеспечению ИТ-безопасности, и до внедрения Hyper-V один сервер выделялся на поддержку одного сервиса. После внедрения платформы виртуализации уровень ИТ-безопасности повысился за счет кластеризации, а ИТ-затраты снизились на 42% в год. ROI, в свою очередь, в расчете на 3 года составил 234%. Кроме того, в Microsoft уверены, что пивовары готовы теперь быстро и безболезненно (от нескольких минут и максимум до часа) перенести свой центр обработки данных (ЦОД) «в облако» - на серверы хостинга.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 26.09.2008:

Онлайновый сервис Digg откроет локализованные версии
Adobe запустила мобильную версию Photoshop.com
Немцы выпустили для параноиков специальную версию Chrome
К концу года в мире будет 4 миллиарда сотовых абонентов
Средний владелец телефона не пользуется четвертью функций аппарата
Eee PC научат подключаться к сетям связи третьего поколения
MacBook и MacBook Pro станут более компактными
Сенсация: Oracle выпускает собственные серверы
Microsoft начинает виртуальную активность
Sony Ericsson присматривается к Android
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru