Полный текст новости

Андрей Харитонов (Cisco): WiMAX в России ждем в регионах

Андрей Харитонов (Cisco): WiMAX в России ждем в регионах

На этой неделе в рамках постоянной рубрики «Интервью недели» южно-российский интернет-портал Technograd.com взял интервью у Андрея Харитонова, менеджера Cisco по развитию бизнеса беспроводного доступа.

- Какова сейчас ситуация по сертификации и унификации оборудования WiMAX?

- Корпорация Cisco подала заявку для получения решения ГКРЧ. Сроки называть трудно, так как ГКРЧ заседал в последний раз весной, однако по оптимистичным прогнозам к концу года оборудование WiMAX может быть сертифицировано. Что касается обеспечения совместимости оборудования разных производителей WiMAX-решений, то Cisco получила сертификаты WiMAX forum, подтверждающие совместимость оборудования. В требованиях этой организации прописана возможность работы с продуктами третьих производителей как на уровне клиентских устройств, так и на уровне базовых станций.

- Когда нам ждать всеобщей «ваймаксизации»?

- Когда будет завершена работа по конверсии и расчистке радиоспектра в федеральных и национальных масштабах.. Как обычно, все упирается именно в частотный ресурс.

- В существующих в настоящее время сетях используется оборудование WiMAX или pre-WiMAX?

- Сложно говорить здесь о сетях в целом, поскольку в России есть сети pre-WiMAX, есть сети беспроводного широкополосного доступа, которые предоставляют доступ по принципу «точка-многоточка». Есть также сети, которые позволяют путем модификации оборудования или программного обеспечения обеспечить поддержку 802.16е-2005. В каждом случае на конкретную сеть нужно смотреть отдельно.

- В России упор технологии WiMAX будет на большие города с высокой плотностью населения или на наши большие расстояния — то есть фактически сельские районы?

- Безусловно, в России большие расстояния являются лакомым кусочком для применения технологии беспроводного доступа с большим радиусом действия, но при развертывании сети операторы сталкиваются с категоризацией населенных пунктов, которая накладывает свои ограничения на тип используемой антенны, высоту ее подвеса и мощность излучения. Вариант, когда базовой станцией обеспечивается покрытие большого расстояния, в России вряд ли реализуем из-за регуляторных ограничений. Кроме того, мы должны принимать коммерческий аспект развертывания сети — на первоначальном этапе достаточно дорого создавать покрытие на территории с низкой платежной способностью и малой плотностью населения.

- Каков радиус действия базовой станции WiMAX?

- В условиях плотной застройки — сотни метров. При этом у нас есть технологии, например адаптивная фазированная антенная решетка, которая позволит обеспечить хорошее покрытие в сложных условиях распространения радиосигнала.

- Насколько конкурентна технология WiMAX по отношению к кабельным операторам и сотовым операторам, предоставляющим доступ в интернет через технологии EDGE/UMTS?

-  В случае городов с достаточно развитой инфраструктурой ниша для WiMAX не очевидна — большинство пользователей либо уже имеют дома кабельный широкополосный доступ в интернет, либо пользуются технологией Wi-Fi. WiMAX будет интересен в тех районах города, где есть ограничения по пропускной способности либо плохо развита инфраструктура кабельных сетей. То есть это по большей части регионы.

- Часто в прессе муссируются статьи «3G против WiMAX», что выжить должен кто-то один. Ваша точка зрения на конкуренцию между этими стандартами.

- Мне кажется, что сравнение этих технологий не совсем корректно. То, что WiMAX интересен, — факт, что сети запускаются — это факт. А в конечном итоге, какой размер абонентской базы будет у WiMAX- и 3G-операторов — покажет время. Пока впереди идет 3G благодаря тому, что операторы уже готовы к запуску сетей третьего поколения, инфраструктура готова, частоты им уже выделены, а у абонентов имеется большое число терминалов с поддержкой сетей UMTS/HSDPA. Альтернативным операторам в данном случае придется играть роль догоняющего.

- С развитием технологии передача голоса перейдет на IP-платформу?

- Этот переход уже происходит — коммутация каналов уступает место технологии коммутации пакетов. Последняя технология получается дешевле и проще.

- Корпорация Samsung выпустила телефоны с поддержкой стандарта WiBro, при этом технология уже запущена в действии в Южной Корее, и через нее уже реализовываются голосовые функции. На фоне этого события возникает вопрос: может ли мобильный WiMAX потеснить мобильных операторов и составить реальную альтернативу GSM-операторам?

- Сейчас мы имеем проникновение технологии GSM близко к 100%, а в больших городах — за 120%. Это говорит о том, что многие люди имеют по две SIM-карты. При этом сами операторы закрыли территорию практически всех городов России от самой западной до самой восточной точки России и не по одному разу, поскольку в одном и том же месте находятся базовые станции «большой тройки» и, как правило, одного регионального или федерального оператора. Кроме того, WiMAX-трубки практически не проникли на рынок — сейчас выпускаются, в основном, лишь устройства под конкретные сети. Поэтому утверждать, что WiMAX вытеснит GSM, наверное, некорректно. Но безусловно, он займет свою нишу на рынке. И если операторы предложат услуги и цены интереснее, чем у операторов GSM и 3G, мы станем свидетелями миграции абонентов из одной сети в другую.

- Реально ли покрыть сетью Wi-Fi целый город?

- Уже много городов, полностью покрытых этой технологией. Самый простой пример в Европе — Люксембург. У нас есть решения по построению полносвязанных сетей по так называемой Mesh-технологии, когда точки доступа не подключаются по проводам к интернету. Они формируют трафик-каналы в диапазоне 5-ГГц, а пользовательский трафик раздают по привычным 2,4-ГГц каналам.

- Куда будет стремиться технология WiMAX?

- Некоторые вендоры говорят о том, что мы не будем развивать WiMAX, а будем переходить на технологию Long term evolution (LTE), но при этом последняя обладает всеми чертами WiMAX. Второе направление развития сетей мобильного ШБД связано с построением пико- и фемтосетей, где базовые пико-станции будут устанавливаться в домашних условиях с возможностью предоставления услуг на базе 802.16е-2005.  Тем не менее, прорыва здесь ждать не стоит, все изменения и улучшения будут производиться поступательно.

- А производятся ли в Cisco исследования технологии передачи информации через свет? Уже есть решения у некоторых компаний, которые позволяют передать через лампу данные со скоростью до 100 Мбит/с на расстояние до нескольких метров.

- Концепция, конечно, интересная, но в настоящее время Cisco таких разработок не ведет. 

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 17.11.2008:

Андрей Харитонов (Cisco): WiMAX в России ждем в регионах
"Вист-Дон": заманчивые предложения по выгодным ценам
Nuvi 215W - новый комплект навигации Garmin
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru