Полный текст новости

Intel поверг инвесторов в «шок и трепет»

Снижение прогноза выручки крупнейшего мирового производителя процессоров привело к падению акций всего техсектора. Корректировка оценок была ожидаемой, но ее масштаб заставил аналитиков пересмотреть свои прогнозы на 2009 г. по всему рынку ПК.

Корпорация Intel обнародовала свой финансовый прогноз по выручке на 4-й квартал. Ожидаемый доход крупнейшего мирового производителя процессоров (на которого приходится 80% всех выпускаемых в мире чипов) сократится примерно на 14% из-за снижения спроса на процессоры и прочие полупроводниковые компоненты во всем мире и во всех сегментах рынка. В заявлении Intel также говорится, что поставщики ПК резко сокращают запасы комплектующих. Негативное влияние экономического кризиса, как ожидают в Intel, отразится на продажах компьютеров и во время традиционно «горячего» предпраздничного сезона, и в новом году.

По прогнозам Intel, выручка в 4-м квартале достигнет $9 мрлд плюс-минус $300 млн. В октябре этот показатель оценивался самой корпорацией в $10,1-10,9 млрд, а аналитиками – в среднем в $10,3 млрд (по данным Reuters). В 3-м квартале доход Intel составил $10,2 млрд. Маржа валовой прибыли также была снижена с 59% до 55% (плюс-минус пара процентов). Полупроводниковый гигант также планирует в 4-м квартале сократить расходы на исследования-разработки и слияния-поглощения: с $2,9 млрд до $2,8 млрд. Ранее заявлялось, что инвестиции в R&D и M&A останутся на прежнем уровне. В итоге расходы на эти направления за весь 2008 г., по прогнозам, достигнут не $11,5 млрд, а $11,4 млрд. Все остальные финансовые показатели, как ожидается, будут соответствовать сделанным в октябре оценкам.

Прогноз, который на Уолл-стрит назвали «шокирующим», сразу же ударил по акциям техсектора. Бумаги Intel упали на 7% до своего 12-летнего минимума, Microsoft – на 2% до 10,5-летнего «дна». Бумаги Dell подешевели на 4%, Hewlett-Packard – на 2%, Cisco Systems – на 3%. За последний год акции Intel на NASDAQ упали в цене на 46,8%. Капитализация Intel на сегодняшний день составляет $75,198 млрд (еще 1 ноября она достигала $82,89 млрд).

NASDAQ: динамика акций Intel и отраслевого индекса S&P 500 Semiconductors за год
NASDAQ: динамика акций Intel и отраслевого индекса S&P 500 Semiconductors за год (по данным Bloomberg на 13 ноября 14.00МСК).

Впрочем, двумя неделями ранее Intel уже предупреждала рынок о том, что кризис ликвидности может оказать существенное влияние на ее бизнес. Среди факторов риска тогда приводились возможные задержки с выходом новых продуктов из-за неплатежеспособности ключевых поставщиков, а также то, что заказчики Intel не могут получить кредиты на покупку продукции вендора.

Тем не менее, комментировать свои финансовые результаты в 4-м квартале в Intel тогда не стали, пообещав вернуться к этому вопросу 4 декабря. Это сразу дало основания готовиться к изменению текущего прогноза – в Intel уже 3 года не делали корректировок ожидаемых финансовых показателей в середине квартала. В итоге скорректированные оценки выручки появились тремя неделями ранее, 12 ноября. «Очевидно, что более ранняя дата предоставления прогноза связана с тем, что дальнейшее развитие событий кажется аналитикам компании очевидным, - говорит Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам». - Она сочла должным заранее предупредить инвесторов, чтобы те смогли скорректировать свои оценки». И хотя рынок вроде бы был готов к изменению прогнозов Intel, такого масштаба грядущих потерь инвесторы не ожидали. Кризис затронет полупроводниковый сектор сильнее и продлится дольше, чем ожидалось, и теперь многие аналитики готовятся к изменению своих прогнозов на 2009 г. по всему рынку ПК.

«Конечно, снижение прогнозов Intel – крайне негативный сигнал для всей отрасли, который затрагивает как производителей полупроводников, так и сборщиков компьютерной техники, - комментирует Менькова. - Пока снижение спроса в большей степени затрагивает наиболее емкие западные рынки, постепенно распространяется на Азию и другие регионы» По мнению аналитика «Финама», скорее всего, речь идет о тренде, который продлится 1-1,5 года. Относительно комфортно его смогут пережить крупные игроки с «хорошей финансовой подушкой безопасности». «Небольшие компании, которые не имеют запасов денежных средств и завязаны на кредитные ресурсы (их стоимость продолжает расти во всем мире), могут быть вынуждены уйти с рынка или искать стратегического инвестора, - прогнозируют в «Финаме». - Конечно, это затронет далеко не всех – многие компании имеют все шансы пережить кризис. Однако количество тех же сборщиков может сократиться на 20-30%».

12 ноября о снижении прогнозов на 4-й квартал объявили еще два крупных производителя полупроводников - Applied Materials и National Semiconductor. «Последние 6 недель беспорядочной волатильности финансовых рынков беспрецедентны, - заявил Майк Сплинтер (Mike Splinter), исполнительный директор Applied Materials. – Ослабление мировой экономики существенно повлияет на бизнес Applied». Компания уже сократила свой персонал на 12%. Менее крупным вендорам приходится еще хуже. Так, крупнейший контрактный производитель чипов TSMC (Тайвань) ожидает 20-процентного снижения спроса на свою продукцию в 4-м квартале 2008 г., голландский NXP Semiconductors - на 8-14%.

Производители полупроводниковой продукции ощутили на себе влияние кризиса еще в октябре. После банков и корпораций экономить на новой электронике начинает потребительский сектор – самый большой рынок сбыта для производителей микросхем. По последним оценкам iSuppli, продаж чипов в 2008 г. составят $280,1 млрд, что окажется лишь на 3,5% выше по сравнению с прошлым годом. Еще более неутешительны прогнозы по рынку микросхем флэш-памяти - его объем по итогам года сократится на 14% до $12 млрд по сравнению с $13,9 млрд в 2007 г. В 2009 г. выручка данного сектора снизится еще на 15%. В течение следующих 4 лет (2008-2012 гг.) рынок будет расти, но несущественными темпами: его CAGR составит около 6%.

По словам Роджера Кэя (Roger Kay), аналитика Endpoint Technologies, худшие времена для полупроводниковой отрасли еще впереди: несмотря на все попытки сборщиков ПК сократить свои заказы на комплектующие и имеющиеся складские запасы, в 1-м квартале 2009 г. все равно ожидается переполнение складов. «Первый квартал будет еще хуже, - говорит Кэй. – Мы уже проходили это в 2000 г., когда неверно спрогнозировали всю глубину рецессии».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru