Полный текст новости

Алексей Колпиков: "Современный дизайнер должен держать руку на пульсе времени"

Алексей Колпиков:

Стремительное развитие индустрии информационных технологий рождает новые профессии и помогает уже существующим развиваться и видоизменяться. Некоторые, впрочем, и убивает, но это никоим образом не относится к специальности дизайнера. Вот как раз ей-то глобальная компьютеризация и «интернетизация» подарили множество новых граней существования. О наиболее актуальных вопросах и тенденциях современного компьютерного дизайна мы сегодня беседуем с известным ростовским специалистом Алексеем Колпиковым.

Алексею 38 лет. Он родился и вырос в маленьком кубанском городке. Более 20 лет живет в Ростове-на-Дону. Закончил химический факультет РГУ, но химиком так и не стал. Увлекся компьютерами, а с середины 90-х начал пробовать свои силы в компьютерном дизайне. Работал в различных рекламных агентствах и издательствах, постигая азы полиграфического дизайна. В конце 90-х увлекся веб-дизайном и ушел на «вольные хлеба». Вот уже более десяти лет занимается фрилансом. За это время выполнено более 300 разнообразных проектов (сайты, логотипы, баннеры, интерфейсы, буклеты и т.п.), удалось поработать для довольно известных заказчиков. Среди них были компании из России, США, Германии, Швеции, Дании, Канады, Австралии, Чехии, Латвии, Швейцарии и даже из Камеруна. Алексей любит путешествовать и читать хорошие книги. В прошлом занимался музыкой, играл на гитаре в рок-группах. Пишет фантастическую и мистическую прозу, планирует опубликовать повести и романы.

- Насколько востребована сегодня профессия графического дизайнера?
 
- Покуда есть что оформлять, работа эта будет востребована, и очень сильно. Даже при том, что в последнее время разного рода «дизайнеров» развелось чересчур много, опытный специалист без особых проблем найдет работу, поскольку по-настоящему качественный дизайн по-прежнему умеют делать лишь единицы из тысяч. Ну, может быть, чуть больше

- Каков минимальный уровень знаний и навыков, позволяющий рассчитывать на полноценную карьеру?

- Некие минимальные критерии существуют, конечно: знание основ компьютерной сферы, знание основных функций графического ПО, понимание основ композиции, цвета, базовых принципов типографики. Но, на самом деле, все эти критерии не играют ни малейшей роли, если у человека нет творческого потенциала и внутреннего чутья. Он может закончить художественное училище, архитектурный и полиграфический институты, пройти полный курс глубинного обучения Photoshop, но так и не станет хорошим дизайнером, если от природы не наделен тем, что в нашей среде называется креативом. Плюс ко всему, потребуется интуиция: дизайнер на подсознательном уровне должен уловить момент, когда какой-то объект следует чуть сдвинуть, немного увеличить или капельку затемнить. А еще нужно уметь вовремя остановиться, почувствовать, что работа сбалансирована и не требует дальнейших вмешательств. Без такого внутреннего чутья дизайнер обречен на бесконечные придирки со стороны клиентов, а значит — понижение самооценки, неуверенность в своих силах и, как следствие, — депрессии и неврозы.

- Серьёзно ли относятся заказчики к людям, которые не имеют профессионального образования, а всему научились сами?

- По опыту скажу — заказчикам по большому счету все равно, есть ли у дизайнера профильное образование или нет. Им важны лишь три параметра: качественное портфолио (как залог того, что сотрудник выполнит работу в нужной стилистике и на должном уровне), разумный ценовой диапазон и вовремя исполняемые сроки. Поэтому, если человек всюду тычет «корочкой» об окончании архитектурного вуза, но в портфолио не имеет ни одной стильной и современной работы, он вряд ли найдет хороший заказ.

- Каковы наиболее перспективные направления деятельности в современном графическом дизайне?

- Конечно, это сетевые решения. В ближайшем будущем активно будут использоваться 3D-технологии, различные интерактивные хитрости вроде «совмещенной реальности» и прочие новомодные IT-штучки. Современный дизайнер должен держать руку на пульсе времени, и быстро реагировать на изменение трендов. Десять лет назад очень популярными были абстракционизм, хаос и грандж. Сейчас такие вещи мало кому интересны. Зато вовсю процветают «глянец» и «карамель», «вебдванольность» и «юзабилити». Мне думается, что все эти тщательно вылизанные и доведенные до абсурдной «плюшевости» наслоения также обречены. Так или иначе, все вернется к лаконичности и выразительной простоте. К тому, с чего начинался современный графический дизайн — к Баухаузу, Цюриху, Гельветике, Чихольду...

- Что является модным дизайном, и как мода влияет на тенденции в дизайне?

- Как я уже говорил, в разные времена модными были разные направления. Мне думается, модным можно назвать то, что вызывает искреннее восхищение и порождает вопросы относительно того, как это было сделано.

- Какова динамика цен? Как на них влияет конкуренция?

- К сожалению, доступность профессии (сегодня каждый может быстро освоить азы простого фотомонтажа) породило большое количество безграмотных и обделенных талантами дизайнеров, которые сильно демпингуют на рынке. Заказчикам порой сложно понять и выбрать из огромного количества предложений. Зачем прибегать к услугам опытного и квалифицированного специалиста, когда можно втрое, а то и вдесятеро дешевле заказать у молодого студента? Впрочем, разбирающиеся в тонкостях люди никогда не закажут проект у новичка. Хотя, конечно, в большинстве случаев клиенты неразборчивы в своем выборе и с легкостью отдают свои заказы в руки профанов и дилетантов. Во время мирового экономического кризиса снизилось число заказов, а цены на дизайнерскую работу существенно упали. Что, впрочем, не сильно помешало профессионалам реализовывать свои идеи. Ведь, хоть материальная сторона и очень важна, все же, на первом месте стоит моральное удовлетворение от творческого процесса.

- Может ли "свободный художник" выйти за пределы местного рынка - замахнуться на федеральный или даже мировой уровень?

- Запросто. Я как раз и есть такой «свободный художник», при этом - неоднократно работал как с крупными российскими, так и с западными заказчиками. В своем активе могу с гордостью упомянуть Toshiba, Volkswagen, Erich Krause, Wella, LG. В большинстве своем это «внутренние» продукты, краткосрочные промо-акции, поэтому я не могу говорить о полноценном сотрудничестве с этими брендами. К тому же, вся работа выполнялась под эгидой какой-то студии, нанимавшей меня, и все права принадлежат этой студии или посреднику, я же не имею права демонстрировать эти работы в своем портфолио. Такова плата за фриланс. Но меня это нисколько не удручает. Мне вполне достаточно просто самому знать, что я работал с известными брендами, и у меня в компьютере есть исходники этих работ. Со временем амбиции и бахвальство отходят на задний план, и к подобного рода сотрудничеству начинаешь относиться прагматически. Наличие в твоем активе громких имен — обычное явление, никакого ажиотажа.

- Каковы критерии оценки готовых работ заказчиками? Кто принимает решение? Часто ли бывает так, что главный заказчик сначала высоко оценивает дизайн, а после начинает советоваться с кем ни попадя, в том числе с непрофессионалами, и эти люди влияют на его решение в отрицательную сторону?

- Бывает всякое. Иногда приходится посреди работы отказываться от дальнейшего сотрудничества, когда заказчик начинает вести себя неадекватно. Я стараюсь не работать с людьми, которые начинают советовать мне как делать дизайн. Когда в ваш дом приходит электрик, вы же не лезете к нему с пассатижами и советами как лучше подключить тот или иной провод. Ибо электрик пошлет вас куда подальше и уйдет в другой дом. Так и здесь. Я — специалист в своей области, а заказчик — нет, раз обратился ко мне. Значит, его задача лишь четко обрисовать желаемое, поставить цели и по ходу работы предлагать какие-то дополнения, высказывать мнения. Но никак не принимать решения, противоречащие моим знаниям и умениям. Хорошая работа, удовлетворяющая все стороны, должна быть основана на доверии: дизайнер априори лучше умеет делать дизайн, чем человек, его заказавший.

- Обязательно ли наличие определённой "жилки", или можно добиться успеха, в совершенстве освоив лишь технические стороны?

- Раньше было проще. Дизайнеров нигде не обучали, а самоучек было мало. Поэтому лет 10-12 назад легко было отыскать хорошие заказы. Теперь все намного сложнее. Для того чтобы «попасть в струю», нужно много сил и времени потратить. Приобрести нужные навыки, наработать себе хорошее портфолио. С портфолио вообще все не так просто. Если нет реальных заказов, а начинать с чего-то надо, можно попрактиковаться на вымышленных заказов. Если они будут удачными, то не стыдно будет и показать их потенциальным заказчикам. Я сам делал такие фальшивки, и они сослужили мне добрую службу — меня заметили и стали обращаться.

- Какой базовый пакет ПО необходим для успешной деятельности?

- Конечно, редактор растровой графики. Стандартом здесь де-факто выступает пакет Adobe Photoshop. Но иногда дизайнеры используют альтернативные продукты — Fireworks, Corel PhotoPaint, Corel Painter, GIMP и т.п. Фотошоп — недешевый программный продукт, потому сейчас особенно актуальными стали бесплатные решения. Кроме того, может понадобиться редактор векторной графики. Опять же, наиболее популярным является программный продукт от Adobe — Illustrator. Довольно популярен (особенно в среде новичков) CorelDRAW. Иногда в этой сфере используются Inkscape, Freehand, Canvas и т.п. В области 3D- дизайна и анимации, пожалуй, самый большой выбор программного обеспечения. Среди самых успешных продуктов следует назвать 3DMax, Maya, Lightwave, modo, Rhino3D, Cinema 4D, zBrush, Google Sketchup, solidWorks и т.п. Ну и каждому уважающему себя дизайнеру обязательно потребуются шрифты. Где и как их находить — тема отдельного разговора.

- Спасибо за интервью!

В числе работ Алексея – и дизайн сетевого журнала «Тьма», выпускаемого одноименным литературным обществом. Взглянуть на выпуски, оформленные Колпиковым, вы можете, посетив сайт http://darkfiction.ru/

Беседовал Антон Вильгоцкий

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 24.05.2010:

Алексей Колпиков: "Современный дизайнер должен держать руку на пульсе времени"
"МегаФон" снижает цены на USB-модемы!
У администрации Волгоградской области - новые коммуникационные проекты
Руководитель Департамента ТЭК Кубани ответит на вопросы интернет-пользователей
"ЕвроХим" открыл онлайн-приемную по работе Туапсинского балкерного терминала
«Билайн» запускает 3G-сеть в Таганроге
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru