Полный текст новости

Batman Arkham Asylum: ты почему такой серьёзный?

Batman Arkham Asylum: ты почему такой серьёзный?

Портал Technograd.сom представляет еженедельные обзоры лучших компьютерных игр. На повестке дня - грандиозный экшен по мотивам комиксов - Batman Arkham Asylum.

Если вы знаете Бэтмена исключительно по фильмам Тима Бартона, Джоэла Шумахера и Кристофера Нолана – можете считать, что вы не знаете о Бэтмене ничего. Фильмы, снятые по мотивам комиксов, принято считать бездарными штамповками, но – принято, в основном, у тех, кто и сам-то не особо одарен. Эти люди просто не знают, насколько глубок, продуман и интересен нарисованный мир, создаваемый несколькими поколениями художников на протяжении уже более чем семидесяти лет.
Так вот, истинный Бэтмен – он обитает именно там, в комиксах Marvel DC Series. И он там не один: среди злодеев, противостоящих Бэтмену, встречаются персонажи, представляющие порой больший интерес, нежели сам ушастый защитник Готэм-сити. К сожалению, при переносе на киноэкран личности и биографии этих суперзлодеев зачастую подвергаются значительному упрощению, или даже откровенному искажению – вспомните, хотя бы, что сотворил Шумахер с Бэйном в фильме 1997 года «Бэтмен и Робин».
Будто бы «в защиту справедливости» выпущена игра Batman: Arkham Asylum. Создана она именно по мотивам классических комиксов о Бэтмене, а значит, все персонажи предстанут перед нами в своем первозданном виде, во всей, так сказать, «красе»…

Невзирая на наличие поистине огромного количества негодяев, изнемогающих от желания взять Готэм под свой преступный контроль, главным противником Человека – летучей мыши был и остается инфернальный клоун по прозвищу Джокер. Очень уж колоритный персонаж – как известно, роль Джокера, сыгранная в кино, гарантирует ее исполнителю «Оскара», даже если на момент церемонии актера уже нет в живых. В большинстве комиксов и мультфильмов о Бэтмене в качестве антагониста фигурирует именно этот дьявольский хохотунчик.
Не стала исключением и игра Arkham Asylum. Не кто иной, как Джокер является в ней главным злодеем, чьи хитроумные козни предстоит распутывать Бэтмену под нашим чутким контролем.
Далеко не для каждой игры приходится обновлять драйвер купленной всего пару месяцев назад видеокарты, а после – оптимизировать расход оперативной памяти. Batman: Arkham Asylum – как раз одна из таких. Все дело в том, ребята, что эта игра была портирована на ПК с консоли X-box, где, как известно, реализуются самые мощные с графической точки зрения проекты. Еще несколько лет назад вы вряд ли вообще смогли бы поверить в то, что ТАКОЕ вообще возможно на простом домашнем компьютере, не снабженном никаким дополнительным железом. Но сегодня это – объективная реальность. То, что вы увидите, запустив Batman: Arkham Asylum, вполне стоит времени, потраченного на дополнительные настройки.


Игра начинается в момент пленения Бэтменом Джокера после очередной их циклопической разборки. Герой доставил своего извечного недруга в психиатрическую клинику Аркхем. Спеленутого на манер Ганнибала Лектера, Джокера везут на каталке в предназначенную для него камеру… Но что-то странное сквозит в поведении безумца. «Это неспроста», - думает Бэтмен и решает сопроводить злодея вплоть до места заключения…


С одной стороны – зря он, конечно, это сделал, поскольку по пути угодил в ловушку, заблаговременно подстроенную Джокером и его подручными. Но с другой – отправься Бэтмен ужинать и спать, эти гаврики черт знает, чего могли бы натворить. И – самое главное – в этом случае мы с вами были бы лишены удовольствия поиграть в Arkham Asylum.
Джокер в очередной раз сбежал, Бэтмен заблокирован в коридорах больницы, а на свободу постепенно начинают выбираться ее обитатели – как местные пациенты, так и переведённые сюда заключенные из сгоревшей недавно тюрьмы Блэкгейт. Покуда зеки не дорвались до оружия, с ними достаточно легко разбираться. Но вот когда бандиты опустошат арсенал местной охраны, Бэтмену придется полагаться не только на силу, но и на ловкость. Впрочем, во-первых, ему ни того, ни другого не занимать. А во-вторых – вооружатся преступники еще не слишком скоро. Хватит времени как следует ознакомиться с особенностями геймплея и разобраться в сути происходящего.


Итак, все это было затеяно исключительно ради того, чтоб отомстить Бэтмену за все прошлые обиды разом. Но прежде, чем прихлопнуть попавшего в западню врага, Джокер хочет как следует наиграться со своей жертвой. Впереди – километры коридоров, хитросплетения ловушек и загадок, и множество превосходно исполненных драк.


Боевая система здесь поистине великолепна. Что ж, консольные проекты всегда этим славились – стремительные атаки, сокрушительные комбинации ударов, захваты и броски. Но чтобы эффективно противостоять ордам вырвавшихся на свободу бандитов, этого будет недостаточно. Вспомните, чем знаменит Бэтмен? Конечно же, своим арсеналом технических приспособлений, позволяющих ему мгновенно подниматься на огромную высоту, планировать с нее, и проводить дистанционные атаки. Все это в игре присутствует. Цепляясь выстреленным из специального пистолета крюком за возвышенности, наш герой сможет молниеносно исчезнуть с линии обстрела, чтобы уже через мгновение обрушиться с вышины на головы врагов. Но можно и не спешить – а подождать, покуда вооруженный бандит отвернется, бесшумно спрыгнуть вниз, подкрасться, и… правильно, свернуть негодяю шею! Или сбить громилу с ног броском батаранга, а после прикончить несколькими каратистскими приемами. Вариантов множество. Правда, управляя Бэтменом с клавиатуры (не забывайте, на консолях все заточено под использование геймпада), использовать их будет не так удобно, как в оригинальной игре для X-box. Придется некоторое время попрактиковаться.


Да и не боем единым ведь жив игрок. Помимо разборок с бандитами и психами Бэтмену предстоит преодолевать препятствия, разгадывать головоломки, освобождать заложников и разыскивать улики. В игре предусмотрен своеобразный «режим детектива», в котором герой, включив сканнер, сможет даже определять местонахождение нужных людей по запаху табака или алкоголя. Все это выглядит очень захватывающе и интересно.
Оценивая игру по десятибалльной шкале, чешутся руки поставить сразу пятнадцать. Но, поскольку так нельзя, ограничмся десяткой с плюсом. Уж этой цифры Batman: Arkham Asylum вполне заслуживает.

Антон Вильгоцкий

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 07.06.2010:

Batman Arkham Asylum: ты почему такой серьёзный?
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru