Полный текст новости

Google признали главной угрозой Сети

Сразу несколько компаний в текущем месяце предупредили пользователей об интернет-угрозах. И прежде всего о тех из них, которые связаны с интернет-серфингом, а также с установкой программ из неблагонадежных источников.

Так, компания McAfee в своем отчете McAfee Threats Report: First Quarter 2010 поставила на первое место угрозы, распространяемые через портативные накопители. Инфекции, связанные с автоматическим запуском приложений (AutoRun), заняли первое и третье место. Специалисты компании связывают это с широким применением USB-накопителей. В первую пятерку рейтинга угроз вошли разнообразные трояны, нацеленные на похищение паролей. Среди них обычные программы для скачивания, нежелательные программы и игровое программное обеспечение, анонимно накапливающие статистическую информацию.

Американская компания Zscaler, занимающаяся предоставлением услуг в области информационной безопасности, также опубликовала отчет "Ситуация в сети Интернет" за первый квартал 2010 года. В документе представлен обзор угроз и ловушек, грозящих пользователям Интернета. Среди них - хакерские ловушки, вирусы, вредоносные программы, психологические атаки и множество других неприятных сюрпризов.

Интересен тот факт, что список этих многочисленных угроз возглавили сервисы Google: поисковик, Google-mail, блоги, группы и т. д. По мнению специалистов Zscaler, отсюда, без ведома пользователя, загружается и устанавливается вредоносное ПО. За Google-сервисами следует ThePlanet - крупный хостинг-провайдер, часто становившийся объектом злоупотреблений.

Также серьезную угрозу для пользователей, по данным Zscaler, представляют многочисленные схемы психологических атак. Возглавляют этот список агрессивные технологии обмана путем внедрения ложного антивирусного ПО - их доля составляет 13,58% от всех уловок сетевых злоумышленников.

Кстати, такой же точки зрения придерживается компания "Доктор Веб". Напомним, в своем аналогичном исследовании разработчик антивирусного ПО отмечал, что, сетевые мошенники пытаются оказывать психологическое давление на пользователей. В частности, речь идет о программе Trojan.Fakealert.14886, которая распространяется под видом программного инсталлятора. При запуске она выводит сообщение об обнаружении на компьютере нелегальных торрент-файлов и дальнейшей ответственности пользователя перед законом за нарушение авторских прав. Программа действует подобно троянам семейства Trojan.Winlock: блокирует доступ в систему и предлагает отправить платное сообщение для продолжения работы.

Согласно данным, представленным в отчете Zscaler, на сегодняшний день из десяти стран, где выявлено наибольшее количество вредоносного контента, семь - страны Центральной и Южной Америки. Наибольшее количество "неполезного" контента, по данным Zscaler, поступает из США, поскольку именно оттуда чаще всего запрашиваются данные через существующие глобальные каналы коммуникаций.

Компания McAfee, в свою очередь, обнаружила, что наиболее высокая доля вредоносных программ и нежелательной почты приходится на Таиланд, Румынию, Филиппины, Индию, Индонезию, Колумбию, Чили и Бразилию. Специалисты компании связывают это с бурным ростом количества интернет-пользователей в перечисленных странах за последние пять лет. Однако "с точки зрения осведомленности в вопросах обеспечения безопасности в этих странах наблюдается отставание", - считают эксперты.

Также исследования всех компаний содержат предупреждения о том, что злоумышленники активно используют в своих целях главные новостные события. Через поисковые системы они направляют любопытных пользователей на зараженные сайты. Таким образом преступники использовали, в частности, темы, посвященные землетрясениям на Гаити и в Чили, новости об отзыве автомобилей Toyota в связи с дефектами, о выходе Apple iPad и другие громкие события.

Соцсети и онлайн-игры, по мнению исследователей, также потенциально опасны: в отчете Zscaler говорится, что фишинговые эксплойты в Facebook и World of Warcraft (WoW) позволяют хакерам получать значительную прибыль со своих не подозревающих об опасности жертв.

Источником 5% всех уязвимостей браузеров явилась связка эксплойтов Eleonore. И эта цифра растет. Под раздачу также попала шестая версия Internet Explorer, названная в исследовании крайне уязвимой, хотя "уровень распространения этого появившегося девять лет назад браузера остается неприемлемо высоким", - отмечает Zscaler.

По утверждению Майкла Саттона, вице-президента Zscaler по вопросам исследований в области безопасности, хакеры не останавливаются на достигнутом. "Применяя тактики Black hat SEO, поражающие легитимные сайты, или распространяя фиктивные антивирусные программы, они снова и снова используют проверенные и отлаженные техники атак, пугающие своей эффективностью". Кроме того, он сделал вывод, что "знание о таких угрозах, к примеру, крупных ботнетах, не позволяет вам от них избавиться".

Специалисты McAfee отмечают, что 98% адресов вредоносных веб-сайтов указывают на серверы, расположенные в США. Из оставшихся двух процентов, 61% серверов располагаются в Китае, а 34 % ― в Канаде.

Источник: BFM.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 31.05.2010:

Call of Duty: Black Ops превзойдёт все ожидания
В iPhone OS 4 интегрируют веб-службы Microsoft Bing
На рынке LED сформировался дефицит
Gigabyte покажет на Computex 2010 трансформируемый ноутбук M1125
Google признали главной угрозой Сети
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru