Полный текст новости

В Ставрополе прошел Linux Install Fest

Ростовская компания Upit Systems сообщает, что 6 июня состоялся Linux Install Fest, на котором были продемонстрированы возможности операционной системы GNU/Linux и свободного программного обеспечения. Фестиваль был организован Северо-кавказской группой пользователей Linux.

В ходе проведения мероприятия слушателям были предложены дифференцированные согласно уровня участников доклады. Встречу открыл Ходжаев Александр Георгиевич — ректор Ставропольского института управления, на базе которого и прошел фестиваль. Он выразил свои пожелания по развитию такого рода мероприятий.

С докладом о том, что такое Linux-сообщество выступил Виталий Бахтинов. В своем докладе он рассказал об интеграции взаимодействия разработки и внедрения СПО и деятельности участников сообщества на примере Северо-кавказской группы пользователей "Линукса". Он рассказал о местах общения линуксоидов, о мероприятиях, проводимых сообществом, не забыл упомянуть предстоящем Дне системного администратора.

На этом вступительная часть фестиваля была завершена. И мы перешли к части для совсем начинающих пользователей и возможности использования Linux дома. Первым выступил с очень познавательным докладом Павлюк Василий. Были продемонстрированы многочисленные приложения для прослушивания музыки и ее обработки, просмотра видео и его обработки. Также была затронута тема взаимодействия "Линукса" и цифровых фотокамер. Но не один дом не обойдется без игр и интернета, поэтому Алексей Смирнов показал изобилие браузеров и средств общения через Сеть, а также возможность поиграть в любимые игры.

Но оказалось, что "Линукс" можно применять не только дома, но и в офисе, Филипп Ткачев открыл секцию об использовании "Линукса" в корпоративном сегменте. Был продемонстрирован бесплатный пакет OpenOffice.org способный составить значительную конкуренцию MS Office, затронуты вопросы планирования ресурсов и автоматизации работы с клиентами, так называемые CRM-системы на примере SugarCRM. И когда речь идет об офисе, все начинают заботиться о безопасности работы в сети, о защите данных, об этом нам и поведал Олег Урбанский. В его докладе было сказано о том, что "Линукс" значительно более безопасен при работе в сети и меньше подвержен вирусам. Не обошли и работу с "1С: Бухгалтерией" — Игорь Беседин предложил несколько продуктов, позволяющих обеспечить запуск и стабильную работу этого приложения.

Работа работой, а готовить работников тоже как-то нужно, и для поэтому Андрей Чекунов подготовил доклад о построении учебной среды на платформе LAMP+Moodle, которая имеет хороший потенциал для внедрения в различных учебных заведениях.

На этом первая часть фестиваля была завершена и многие участники отправились на кофе-брейк и за дистрибутивами. Многие ушли открыть себя заново и освоить незнакомую операционную систему, благо компьютерный центр СИУ предоставил прекрасную техническую платформу для мероприятия. Для участников было подготовлены специальные сектора, в которых они могли просто попробовать поработать в различных "Линуксах", был специальный сектор, в котором можно было установить ОС на чистый компьютер. Отдельный сектор был отведен под запись дистрибутивов. Выбор дистрибутивов был достаточно большим, было очень много свежих сборок. Значительная часть участников осталась наверху, но самые закаленные и знакомые с Линуксом пользователи отправились слушать профессиональную секцию.

Секцию Linux for professionals открыл Виктор Тихомиров с очень подробным докладом про развертывание популярных сетевых сервисов на платформе Linux. Он рассказал о преимуществах технологий, указал на моменты, связанные с обеспечением безопасности и затронул некоторые тонкости при настройке. За Виктором сделал свой доклад Олег Шальнев, рассказав о новаторской разработке — платформе Kalpa.Cloud. Этот доклад был самым длительным, но оказался, несмотря на это, чрезвычайно интересным, автору были заданы многочисленные вопросы, планировался даже круглый стол после докладов. Хотелось бы отметить, что презентуемая платформа работает через любые IP-сети и потребляет очень и очень скромный трафик. А как посчитать этот трафик, рассказал Рустам Галеев. Он затронул вопросы учета интернет-трафика, звонков офисных АТС и безопасности сети, рассказал о возможностях системы TrafPro и формирования различных видов отчетности в ней. Также слушатели не обделили и этого автора без внимания. Далее о программной АТС Asterisk и специализированном дистрибутиве Elastix вкратце рассказал Филипп Ткачев. В его докладе содержалась информация о развертывании VoIP для небольшого предприятия.

В секции альтернативных решений Александр Речицкий подготовил доклад о ReactOS, представляющей собой открытый клон ОС Windows и совместимый с ней на уровне API. Краткий обзор FreeBSD подготовил Владимир Владимиров. Его доклад был посвящен операционной системе, которая всегда разрабатывалась для установки на сервера и маршрутизаторы.

Завершил встречу Михаил Брюхов, который представил платформу 2NETS, разработанную компанией МинтКом. Благодаря ей организаторы смогли провести живую видеоконференции и показать фестиваль даже людям с других континентов. Платформа вызвала живой интерес среди участников фестиваля. На этом и завершилась встреча.

Хотелось бы отметить, что на встречу пришло свыше 200 человек, было много ИТ-специалистов, студентов, присутствовали школьники и преподаватели. Большую помощь при организации фестиваля оказали сотрудники СИУ, они обеспечили и порядок, и помогли с кофе-брейком, и с распространением ОС, и с технической поддержкой мероприятия.

Источник: Upit Systems

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 16.06.2010:

ПК "Владос" успешно прошли тестирование и получили сертификат "Designed for Windows"
Астраханская прокуратура осуществляет мониторинг интернет-сайтов
Сотрудничество компании «Сан-Сан» и Ставропольского Государственного Университета продолжается
В Ставрополе прошел Linux Install Fest
Онлайн-конференция директора службы развития новых услуг "МегаФона"
Бесплатное общение внутри сети "МТС" за 50 рублей в месяц
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru