Полный текст новости

Сервисный корпус IBM презентовал в ЮФУ рекомендации по инновационному развитию региона

Сегодня, 27 октября, в Южном федеральном университете прошла заключительная презентация проектов инновационного развития Ростовской области, выполненных международной командой Сервисного корпуса IBM. Основные акценты третьего визита Сервисного корпуса в Россию — повышение эффективности коммерциализации науки, содействие развитию электронного правительства и привлечение инвестиций в кредитные организации региона.

Девять высокопоставленных сотрудников IBM из разных стран и подразделений компании прибыли в сентябре 2011 года в Ростов-на-Дону для работы над социально значимыми проектами общественного сектора. В течение месяца они изучали работу отдельных подразделений трех крупнейших учреждений Ростовской области — Южного федерального университета (ЮФУ), Южно-российской ассоциации кредитных союзов (ЮРАКС) и Южно-Российского филиала — института РАНХ и ГС (ЮРФИ РАНХ и ГС) — и разработали рекомендации по их развитию. Участники Сервисного корпуса IBM, обладая большим опытом в реализации бизнес-проектов международного уровня, привнесли этот опыт в работу над проектами, направленными на развитие этих важных для Ростовской области организаций. Работа над проектами проходила с 30 сентября по 28 октября 2011 года. Помощь Сервисного корпуса IBM безвозмездна.

Согласно программе развития Южного федерального округа, утвержденной Правительством РФ в 2011 г., Южный федеральный университет призван стать ядром инновационного образовательного кластера региона и развивать интеграцию научной деятельности и бизнеса. Поэтому задачи, поставленные в проекте ЮФУ, были связаны с реализацией комплексной программы инновационного развития Ростовской области, прежде всего — интеграции науки и бизнеса.

Избранные руководством университета направления проектной деятельности команды Сервисного корпуса IBM совпадают с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, определенными указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899. Это наноматериалы, нанотехнологии, биотехнологии, экологическая безопасность; информационные и телекоммуникационные технологии, устройства и системы. Задачей команды Сервисного корпуса IBM была разработка стратегии по интеграции научных исследований ЮФУ и потребностей предприятий Юга России, а также разработка «дорожной карты» по коммерциализации научных разработок в Южном федеральном университете.

В команду IBM, работавшую над проектом в ЮФУ, вошли Кит Холл (Keith Hall), ассоциированный партнер, IBM США, Сачин Прадха (Sachin Pradhan), руководитель направления высокопроизводительных решений по требованию (High Performance On Demand Solutions), IBM Индия, Захида Хадер (Zahida Khader), руководитель группы по развитию бизнес-навыков, IBM Индия. Эксперты IBM изучили учебные программы и текущие исследовательские проекты университета и потребности регионального бизнеса — потенциальных заказчиков научных исследований. Затем участники Сервисного корпуса провели мастер-классы по коммерциализации исследовательских проектов и разработали рекомендации по избранным направлениям развития инновационной деятельности университета. Стратегические рекомендации, разработанные экспертами IBM, позволят ЮФУ повысить активность научной деятельности и эффективность подготовки конкурентоспособных специалистов и использовать механизмы интеграции науки и бизнеса в области нанотехнологий, биотехнологий и ИТ. Рекомендации команды Сервисного корпуса IBM также позволят задействовать международный опыт IBM по реализации концепции «Разумная планета» (Smarter Planet).

ЮРФИ РАНХиГС ведет постоянное сотрудничество с Правительством Ростовской области. Одним из ключевых проектов, реализуемых экспертами ЮРФИ РАНХиГС, является сайт электронных услуг Октябрьского района Ростовской области. Перед командой Сервисного корпуса IBM была поставлена задача разработки маркетинговой стратегии по продвижению портала, а также разработки мобильных приложений для доступа к порталу через средства с операционной системой IOS и Android. Участниками проекта были Радика Лакшмегауда (Radhika Lakshmegowda), бизнес-консультант, IBM Индия, Вади Хендрикс (Wadeegh Hendricks), ИТ-специалист, IBM Южная Африка, Сесилия Эскодро (Cecilia Escodro), руководитель по поставкам, IBM Бразилия.

Третья команда Сервисного корпуса IBM вела совместную разработку с Южно-российской ассоциацией кредитных союзов (ЮРАКС). ЮРАКС — некоммерческая ассоциация, деятельность которой направлена на всестороннюю поддержку кредитных потребительских кооперативов Ростовской области. Команда Сервисного корпуса IBM была призвана разработать стратегию продвижения сайта и определить техзадание для компании-разработчика. Вторым блоком работ команды стало консультирование по составлению файндрайзинговой стратегии и рекомендации по поиску инвесторов. В результате выполнения стратегических рекомендаций команды Сервисного корпуса, ЮРАКС сможет расширить аудиторию портала и привлечь не только специалистов и руководителей, работающих в кредитной кооперации, но и пайщиков независимых кредитных организаций.

Визит команды IBM в г. Ростов-на-Дону является третьим визитом Сервисного корпуса IBM в Россию. Все участники группы прошли многоэтапный отбор и специальное обучение внутри IBM с учетом опыта реализации подобных проектов в других странах. Работа Сервисного корпуса IBM в России является частью глобальной инициативы IBM, в рамках которой, начиная с середины 2008 г. более 100 миссий Сервисного Корпуса IBM помогла общественным организациям в 20 странах мира, включая Индию, Китай, Бразилию, Румынию и др.

Для сотрудников IBM участие в программе является новым опытом, погружающим их в незнакомую культурную и социальную среду. В современном мире бизнес-лидер должен обладать такими качествами, как понимание и уважение социальных ценностей, знание социальных, образовательных и экологических вызовов, определяющих развитие бизнеса в 21 столетии; способность работать и осуществлять лидерство в мультикультурных командах; знание глобальных стандартов ответственного ведения бизнеса и следование этим стандартам.

Источник: Южный федеральный университет

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 27.10.2011:

Переезд абонентского офиса «Спарка» в Краснодаре
Ростовский «Ростелеком» приглашает участвовать в викторине от Disel-TV
Скидки в «ЮСК» на продукты GFI Software до 70%
Подключи интернет за 1 рубль и получи модем с поддержкой WiFi
Сервисный корпус IBM презентовал в ЮФУ рекомендации по инновационному развитию региона
Сельские библиотеки получают доступ к интернету от «Ростелекома»
Для жителей Краснодарского края в пакет услуг «Телевизионный!» включен доступ в интернет
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru